Выполним-студенческую-работу

Контрольная Психология личности (тема №18). Учебная работа № 122963

Количество страниц учебной работы: 0,5

Содержание:
Тема 18. Социально-когнитивное направление: А.Бандура, Д.Роттер.
Программные положения.
А.Бандура. Модель реципрокного детерминизма Личность. Саморегуляция. Факторы саморегуляции. Внутренние и внешние факторы саморегуляции. Выборочная активация и отключение внутреннего контроля. Самоэффективность. Научение. Дж.Роттер. Поведенческий потенциал. Ожидание. Психологическая ситуация. Ценность подкрепления. Предсказание вероятности подкрепления. Потребности. Интернальность-экстернальность.
Методические рекомендации к изучению темы.
Изучая материал, обратите внимание на то, что социально-когнитивная теория личности разрабатывалась во второй половине XX в., в трудах А. Бандуры. Следует помнить, что несмотря на то, что ее нередко относят к бихевиористским теориям личности она предлагает принципиально другое, отличное от бихевиоризма представление о личности Она особо подчеркивает совместное взаимодействие и взаимовлияние среды, поведения и личностных факторов, в которых особое место отводится когнитивным процессам, обеспечивающим ментальный самоконтроль и самоэффективность личности. Среда или окружение оказывают влияние на личность в той же мере, в какой личность влияет на среду и формирует среду, а среда формирует личность. Это непрерывное взаимодействие сил создает некое равновесие между свободой и детерминизмом. Человеческое поведение по большей части усваивается прежде всего путем овладения паттернами поведения. Социальное поведение личности формируется путем наблюдения за поведением других людей или на основании примера. Именно в ходе наблюдения личность научается имитировать поведение и моделировать себя по выбранной модели. Бандура полагает, что такое научение избавляет личность от груза ненужных ошибок и временных затрат при выработке адекватных реакций и стратегий поведения. Изучая теорию Дж. Роттера обратите внимание на значение мотивационных и когнитивных факторов для объяснения поведения личности в контексте социальных ситуаций и делается попытка объяснить, как научаются поведению путем взаимодействия с др. людьми и элементами окружения. Эмпирические выводы и методический инструментарий, разработанный Д.Роттером, активно и плодотворно используется в экспериментальных исследованиях личности. Выполните учебное задание и результат занесите в конспект.

Учебное задание:
Какой локус контроля у Вас преобладает – экстернальный или интернальный. Занесите свой ответ в конспект и обоснуйте его.

Рекомендуемая литература к теме:
1. Гештальт-психология и социально-когнитивная теория личности. К. Левин и А. Бандура (2007)
2. СалливанГ., Роттер Дж. и Мишел У. Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. М.2007.
3. Фрейджер Р, Фейдимен Д. Большая книга психологии. Теории, упражнения, эксперименты. Прайм-Еврознак , Харвест, 2008, — 607 с.
4. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. — СПб. 2006. , — 704 с.

Стоимость данной учебной работы: 165 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122963. Контрольная Психология личности (тема №18)

    Выдержка из похожей работы

    …Подобная работа временно отсутствует….

     

    Вам может также понравиться...