Выполним-студенческую-работу

Контрольная Психология личности (тема №9). Учебная работа № 122970

Количество страниц учебной работы: 0,5

Содержание:
Тема 9. Концепция личности. Л.И.Божович

Программные положения.
Развитие аффективно-потребностной сферы личности. Понятие личность Этапы разработки проблемы личности в лаборатории Л.И.Божович. Закономерности формирования личности в онтогенезе. Этапы формирования личности в онтогенезе.

Методические рекомендации к изучению темы.
Приступая к изучению темы перечитайте теорию Л.С.Выготского. Концепция Л.И. Божович — это оригинальная, глубокая научная концепция, уходящая корнями в теорию Л.С. Выготского, но питаемая также многими другими источниками — психологическими, философскими, культурными. Сотрудниками лаборатории Л.И. Божович проводили исследования в массовых и вечерних школах, школах-интернатах, школах для «переростков» и трудных подростков, в детских комнатах милиции и колониях для несовершеннолетних правонарушителей, в детском театре и кинематографе и т.д. Подчас они отвечали на прямые запросы практики: понять, чем определяется воздействие спектакля, кинофильма на детей разного возраста, наметить пути воспитания ответственности, прилежания у младших школьников и т.д. Их разработки были весьма полезны. Обратите внимание на прикладной характер теории. Вместе с тем такая практически полезная психология не была сферой внедрения, побочным продуктом высокой научной деятельности — это была в подлинном смысле слова «интересная психология». Основная область исследований — педагогическая и детская психология. Л.И.Божович изучала познавательные интересы школьников, осуществляла дифференцированный подход к выявлению мотивов учебной деятельности и их связи со сферой социальных мотивов. Она занималась анализом личностных конфликтов детей, конкретно — аффектом неадекватности, т.е. анализом устойчивых отрицательных эмоциональных состояний, возникающих в связи с неуспехом в деятельности и характеризующихся либо игнорированием самого факта неуспеха, либо нежеланием признать себя виновным. Экспериментально исследовала функции самооценки, уровня притязаний и идеалов в мотивационно-потребностной сфере ребенка, природу и пути формирования устойчивости личности (основной труд – «Личность и ее формирование в детском возрасте», 1968).

Учебное задание:
Приведите пример активного поведения ребенка 3-лет и подростка. Дайте его анализ с точки зрения теории Л.И.Божович. Ответ занесите в конспект.

Рекомендуемая литература к теме:
1.Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа: Учебник для вузов. – М., 2007. 528 с.
2. Божович Л.И. «Личность и ее формирование в детском возрасте», Питер, 2008, 400с.
3.Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия./ Сост. Л. В. Куликов. — СПб, 2000, 464 с.

Стоимость данной учебной работы: 165 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122970. Контрольная Психология личности (тема №9)

    Выдержка из похожей работы

    …Подобная работа временно отсутствует….

     

    Вам может также понравиться...