Выполним-студенческую-работу

Реферат Роль России в диалоге культур современных типов цивилизаций. Учебная работа № 194145

Количество страниц учебной работы: 21,10

Содержание:
«Введение 3
1. Аксиологическое и технологическое истолкование культуры 4
2. Преемственность и взаимовлияние культур в историческом процессе 7
3. Культура и цивилизация 8
4. В поисках «русской идеи» 16
Заключение 21
Библиографический список 22

»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194145. Реферат Роль России в диалоге культур современных типов цивилизаций

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Роль России в устойчивом развитии

    ….. немногие о том, что причина этих проблем в неправильной цели! Если сегодняшняя цель привела к проблемам, ее надо переформулировать в показателях необходимого результата, потому что способность страны к конкуренции, как результат, не отвечает решению современных проблем. Почему?
    В 1972 г. по заданию «Римского клуба» группа Д. Медоуза в США провела расчет модели развития человечества, указав на рост потребления, снижение ресурсов и нарастание экологической угрозы и, если через 40 лет мы ощущаем их, то модель правильная. По прогнозу глобальный кризис произойдет в 30-70 годах 21 века. В России расчетами занимались академик Н.Н.Моисеев и доктор технических наук А.П.Федотов, подтвердившие сроки глобального кризиса, рассчитанные за рубежом. Более того, А.П.Федотов обосновал связь экологических проблем с социальными, доказав, что у них одна причина — удовлетворение потребностей людей. Но ведь это главная цель свободного рынка. Рост потребления в условиях свободной экономики, с ее социальным расслоением, неизбежен, даже без учета прироста населения, т.к. уровень оплаты труда и потребления ничем не ограничены и несколько процентов богатых людей задают для остальных высокую планку уровня потребления. В результате большинство населения — средние и бедные, имеют постоянный стимул улучшать свою жизнь, увеличивая потребление. А если учитывать прирост населения, то прогнозы еще хуже. Что делать? Выводы Д. Медоуза, Н. Моисеева и А. Федотова — меньше потреблять! Но как это сделать в условиях социального расслоения?
    Никак, пока не устранить деление на богатых, средних и бедных! Как же его устранить, если оно рождено свободной формой экономики? Придется изменить и ее? Видимо, придется, но ведь она нацелена на благо человека? Значит благо человека в 21 веке — неверная цель! Конечно неверная, потому что привела к исчезновению огромного количества видов животных и растений, войны за веру и природные ресурсы, убийства от «за кусок хлеба» до «мешает бизнесу», загрязнению планеты бытовыми и промышленными отходами, миллионам наркоманов, носителей СПИДа, голодающих и умирающих от отсутствия медицинской помощи. Совокупность проблем, созданных неправильной целью — удовлетворением потребностей человека, и привела к идее «устойчивого развития».
    Ее главный принцип — сегодня жить так, чтобы не ущемлять жизнь следующих поколений, а для этого сегодня надо жить весьма скромно, а все, наоборот, хотят лучше — богатые стимулируют остальных. Противоречие! Цель общественного развития сформулированное, как «благо человека сегодня», уже не соответствует требованиям безопасности жизни завтра. Если мы хотим заботиться о будущем человечества, перейти к «устойчивому развитию» на этой планете, необходим переход от свободной конкурентной экономики к экономике, управляемой по критериям устойчивого развития, т.е. жить, ограничив потребление в несколько раз.
    Будем считать, что правильную цель человечество обосновало. Теперь о методах ее достижения. Если в нынешних условиях целью является удовлетворение потребностей людей, то устойчивое развитие имеет совсем другую цель — гармонию человека, общества и природы. У нее есть рассчитанные и понятные численные показатели.
    Показатель гармонии «человек-общество» состоит в том, чтобы внутри общества была гармония — как можно меньше преступлений, как в отношениях между людьми, так и людей по отношению к обществу, т.к. экономической основой преступности является социальное расслоение. Как устранить его из жизни общества, если оно зависит от платы за труд? Специалисты ООН рассчитали «оптимальную» разницу в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных в 10-15 раз! При такой разнице социальное расслоение устранить нельзя! В Институте труда РФ была разработана методика расчета оплаты труда человека, исходя из энергетического критерия — в зависимости от совокупной энергии, затраченной за время труда: биологической + умственной + физической + нервной + других, менее значимых. Сам подход очень правильный, т.к. в методике рас…

     

    Вам может также понравиться...