Выполним-студенческую-работу

Реферат Роль учителя в общении с младшими школьниками. Учебная работа № 132035

Количество страниц учебной работы: 30,2
Содержание:
……..
Жан-Жак Руссо придавал большое значение направляющей роли воспи-тателя. Воспитатель, по его мнению, оказывает косвенное воздействие, руково-дит интересами так, что ребенок этого не замечает, он организует среду так, что она подсказывает определенные решения.
Н.А. Добролюбов писал, что в новом обществе появится и новый учи-тель, человек всесторонне развитый, высоконравственный, охраняющий в вос-питаннике достоинство человеческой природы. Безусловное подчинение воспи-танника воле воспитателя не только безнравственно, но и абсурдно, так как заставляет человека будущего подчиниться требованиям прошлого, убивает в нем самостоятельность ума. Раскрывая роль педагога в процессе обучения, Добролюбов, в частности, пишет: «Чем больше учитель будет думать, что ученики смотрят на него как на высшее существо, тем сильнее будет его влияние на детей, тем более будет доставлять отрады каждая его похвала, тем глубже вре-жется в сердце каждый упрек его, а следовательно, все его дело воспитания бу-дет несомненно благотворнее…». Учитель, по мнению Добролюбова, – носи-тель прогрессивных идеалов и научного знания. Он всю жизнь продолжает учиться, чтобы идти в ногу с непрерывно двигающейся вперед наукой.
Известный ученый Л. В. Занков указывал, раскрывая понятие взаимоот-ношений учителя и учеников, что не начальственный тон и требование беспре-кословного подчинения без какой-либо мотивировки, а то что учитель пользуется глубоким уважением своих учеников, что школьники видят в нем челове-ка, который много знает и стремится обогатить их знаниями, в этом случае та-кое понятие приемлемо. Учитель является для ребят старшим товарищем, в то же время остается их наставником, не выпускает из своих рук нитей руково-дства коллективом.
Ш.А. Амонашвили, размышляя о гуманной педагогике, утверждает, что воспитателями должна руководить чуткость, отзывчивость, доброта души, лю-бовь, нежность, непосредственность, постоянная готовность прийти на помощь, чувство сопереживания. Все это должно сочетаться с требовательностью к ребенку и самому себе, с чувством ответственности перед подрастающим поколением. Педагоги должны решительно отказаться от противоречащих гуманисти-ческому воспитанию и подавляющих личность ребенка авторитарности и импе-ративности и таких форм их проявления, как крик, брань, ущемление самолю-бия, насмешка, грубость, угроза, принуждение. Личность, по мнению Ш.А. Амонашвили, рождается в борьбе с самим собой, в процессе самопозна-ния и самоопределения, и воспитание и обучение должны быть нацелены на то, чтобы направить ребенка на путь своего становления и помочь ему одержать победу в этой нелегкой борьбе.
На необходимость диалогизации педагогического процесса неоднократно указывали в своих работах выдающиеся педагоги прошлого и наши современники. В своей педагогической практике Сократ активно использовал метод диалога, совместный поиск решения той или иной проблемы – лучший способ образования человека.
Климент Александрийский в дошедшем до нас труде «Педагог» нарисо-вал образ педагога, который ведет юношей по пути добра и в активном диалоге закладывает основы постижения истины. Пример жизни педагога – образец для подражания. Он убеждал, что целью деятельности педагога является не простая передача знаний, а улучшение души. Через убеждающее слово учителя дети знакомятся с миром, убеждаются поступать во всем «избравши добро и отвергнув зло».
И ТАК ДАЛЕЕ
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 132035. Реферат Роль учителя в общении с младшими школьниками

    Выдержка из похожей работы

    …-психологических
    свойств личности, которые обеспечивают успех её эвристической
    учебно-познавательной деятельности. По данным многих авторов (В. С. Ильина, Н. В.
    Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Л. А. Регуш, В. А. Сластёнин, и др.)
    одной из отрицательных сторон современного высшего образования является
    доминирующее развитие вербально-логического мышления в ущерб синтетическому
    творческому, профессиональному.
    Проблема
    развития профессионального мышления учителя связана с работами по общей теории
    мышления и основывается на исследованиях особенностей практического мышления.
    Истоки
    проблемы лежат в исследованиях Е. Н. Торндайка, В. Келлера, К. Бюлера, К. Кофки,
    Н. А. Ругера, М. Я. Басова, С. Л. Рубинштейна. Хотя названные авторы изучали
    действия в практической ситуации, повседневной бытовой действительности
    («практически-действенное мышление»), однако уже тогда С. Л. Рубинштейном
    были выделены некоторые характеристики, свойственные профессиональному
    мышлению: изощрённая наблюдательность, умение использовать для решения задачи
    особенное и единичное в данной проблемной ситуации, умение быстро переходить от
    мышления к действию и обратно, непосредстенная необходимость для субъекта немедленно
    выйти из затруднения, в котором он оказался умение видеть проблему, опора на
    «наивную физику», эмпирический опыт.
    Проблемы
    практического мышления заинтересовали иссле…

     

    Вам может также понравиться...