Выполним-студенческую-работу

Тема: Дизайн в системе современной культуры. Учебная работа № 433028

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Искусство и культура
Страниц: 29
Год написания: 2016
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Культура дизайна 4
1.1 Дизайн в обществе потребления 4
1.2 Современный дизайн 6
2 Дизайн в системе современной культуры 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433028. Тема: Дизайн в системе современной культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Методика формирования типологических структур при исследовании закономерных взаимосвязей в системе дизайна костюма

    …..у с помощью средств композиции.
    Возможность восприятия какого-либо объекта (например — одежды) как цельной гармоничной системы, может быть обусловлена комплексом эстетических воззрений, присущих данному народу или обществу в ту или иную эпоху.
    В то же время существуют законы природы, эмпирически трансформирующиеся в процессе эволюционного развития в законы искусства, общие для всех народов. Сюда относятся, например, такие моменты, как восприятие закона симметрии а асимметрии, видов ритма, пропорционирования, законов контраста, нюанса и тождества, цветовой гармонии и т.д. При этом конкретные уровни этих факторов, сформировавшиеся в определенной среде, зависят, в первую очередь, от региона, природной и социальной среды обитания того или иного человеческого общества [1-3].
    Современная транскрипция понятия «костюм» сводится не только к восприятию его как сочетания одежды, обуви и аксессуаров. По нашему мнению его осознание как гармоничной художественно-утилитарной системы зависит от степени корреляции его морфологических составляющих и уровней их варьирования, что должно оцениваться через призму критериев, присущих костюму определенных назначений и эксплуатируемому в то или иное время.
    Иными словами здесь речь идет об имидже самого понятия «гармоничность костюма», выраженного через его структурное построение.
    Подтверждение данной гипотезы потребовало выработки необходимой методики исследования и определения целей и круга задач, подлежащих решению.
    Основными целями исследования явились:
    -выявление закономерностей формирования гармоничной структуры костюма с помощью анализа морфологии изучаемых объектов;
    -разработка концепции формирующей информации о взаимосвязях в системе дизайна костюма и технологии реализации указанной цели. При этом под технологией надо понимать систему средств, способов и путей достижения поставленной цели.
    Эти цели могут быть ориентированы на исследование костюма самых различных назначений и эпох. Это — этнический и исторический костюм, а также современный костюм для различных социальных групп выполняющий самые различные функции.
    При проведении работы использовался системный подход, позволяющий рассматривать предметы и явления во взаимосвязи.
    Объединяя системно-структурный (Т.В. Козлова) [4] и художественно-конструкторский анализ (ВНИИТЭ) [5], учитывая методику анализа народного костюма (И.Н. Савельева, А.М. Упине) [2, 3, 6-9], разработана методика, основанная на культурологическом, культурно-историческом, сравнительно-историческом и историко-типологическом методах анализа костюмных форм. Использовались объединения элементов, противоположных или вообще несходных в структурное единство, также методики статистического анализа (математической статистики), а также методики, принятые в конструировании одежды. Применялись методы (А.Ф. Лосев) комплекс — интерполяции (объединение вполне дискретных отдельных элементов, связанных более или менее механически) и комплекс — компиляции.
    Целевые установки определили основные задачи исследования, являющиеся по существу, главными этапами разработанной методики получения типологических структур, показывающих закономерные взаимосвязи между композиционно-конструктивными элементами одежды и являющиеся теоретическим основанием и объяснением представлений о гармонии, сформировавшиеся в ту или иную эпоху в костюме.
    Эти задачи в целом можно сформулировать так:
    -проанализировать репрезентативную выборку образцов костюма с позиций использования в них различных композиционно-конструктивных элементов и средств, составляющих основное морфологическое поле языка костюма;
    -определить частоту встречаемости этих элементов…

     

    Вам может также понравиться...