Выполним-студенческую-работу

Реферат Развитие и формирование этнического самосознания и этнической идентичности у детей. Учебная работа № 136059

Количество страниц учебной работы: 18,61111

Содержание:
Введение 3
1 Понятие этнических представлений и их место в системе этнического самосознания 6
2 Развитие и формирование этнического самосознания и этнической идентичности у детей 9
3 Особенности этнических представлений у дошкольников и младших школьников 10
Заключение 16
Литература 17

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия в условиях со-циально-экономической, политической, идеологической нестабильности в нашей стране проблема поиска путей развития гражданского и национально-го самосознания и межэтнической толерантности особенно актуальны. Это является одним из условий психического здоровья, целостности и гармонич-ного существования личности, помогает человеку адаптироваться к окру-жающему миру, ориентирует в нем, задает жизненные ценности. Решение этой проблемы можно осуществить лишь через взаимодействие культур.
Значение национальной культуры в индивидуальном развитии лично-сти и обогащении ее духовного мира показано в исследованиях (С.Н. Арта-новский, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Б.С. Ерасов, Л.Н. Коган, Ю.В. Рождественский, Ш.Б. Саматов и др.). Многие психологи, педагоги, общественные деятели отмечают, что народная культура близка де-тям (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.Г. Малаева, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.). С раннего детства ребенок усваивает культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре на-рода (Н.К. Крупская, Е.Н. Водовозова, А.П. Усова, К.Д. Ушинский). Отмече-но, что этнические представления закладываются уже в дошкольном возрасте через развитие у ребенка чувства симпатии, интереса, дружелюбного отно-шения к людям других национальностей, воспитанием культуры межнацио-нального общения, любви к Родине (М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Р.И. Жуковская, Н.Г. Капустина, С.А. Козлова, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Султано-ва, Э.К. Суслова, Л.С. Ядрихинская). Многие исследователи отмечают эф-фективность таких средств приобщения к национальной культуре, как игра (Н.А. Асадулаева, З.-Б.Ф. Контаутене), устный народный фольклор, послови-цы (Г.А. Куриева, Самсонюк), декоративно-прикладное искусство (З.А. Бога-теева, Г.А. Брюханова, Л.Г. Васильева, О.А. Соломенникова, Р.Ш. Халикова), художественные ремесла (А.Ю. Тихонова).
Общепризнанным является тот факт, что использование различных компонентов национальных культур в работе с детьми способствует разви-тию у них важных структурных сфер личности – познавательной, творческо-деятельностной, самосознания (Е.Б. Барахсанова, О.Д. Соломенникова, С.Л. Уланова, О.В. Леонова, Х.А. Тагирова и др.). Образовательные учреждения в поликультурном обществе способны обеспечить формирование личности ре-бенка, имеющего возможность переходить от родной национальной культу-ры – к общероссийской и через нее – к мировой, так как общечеловеческие духовные ценности создаются усилиями всех народов, а культура каждого из них способна раскрыть национально-духовный образ мира. Это требует ори-ентации образования на этнокультурные потребности и образовательные ин-тересы различных национальных групп.
Между тем, в большинстве доступных нам источников авторы, рас-сматривая средства воздействия на личность ребенка, используют лишь одну определенную национальную культуру. Так, например, в работах Е.С. Бабу-новой, О.В. Леоновой, О.А. Соломенниковой, Л.Ю. Тихоновой и Т.В. Черник отражен опыт приобщения детей к русской национальной культуре; в рабо-тах Е.А. Барахсановой – к якутской; В.Д. Ботнарь – к молдавской; Л.Д. Вави-лова – к коми; Р.Л. Агишева, Т.А. Брюханова, Э.Ф. Вертякова – к башкир-ской; С.Л. Уланова, Г.А. Куриева – к мордовской и т.д. И лишь в нескольких работах (С.Н. Султанова, Л.С. Ядрихинская) представлен опыт обращения к диалогу национальных культур в процессе воспитания дошкольников.
Решение задач формирования гражданского самосознания, националь-ной идентичности и межэтнической толерантности требует всестороннего исследования проблеме особенностей этнических представлений у детей до-школьного возраста и младшего школьного возраста. Несмотря на достаточ-ность научно-теоретического обоснования данной проблемы в области до-школьного образования, особенности этнических представлений в дошколь-ном и младшем школьном возрасте изучены недостаточно, и поэтому те об-разовательные учреждения, которые используют компоненты национальных культур в воспитательной и образовательной работе с детьми, осуществляют эту работу на интуитивном уровне. Это позволяет утверждать, что существу-ет противоречие между необходимостью целенаправленного использования национальных культур в формировании личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса.
Это определило тему теоретического исследования: «Особенности эт-нических представлений в дошкольном и младшем школьном возрасте».
Цель исследования: теоретически изучить особенности этнических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования: дошкольники и младшие школьники.
Предмет исследования: особенности этнических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие зада-чи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной психолого-педагогической, философской, этнографической, культурологической лите-ратуры по проблеме развития этнических представлений.
2. На основе анализа имеющихся в научной литературе данных вы-явить особенности этнических представлений у детей дошкольного и млад-шего школьного возраста.
3. Проанализировать имеющиеся в психолого-педагогической научно-методической литературе методы, методики и приемы формирования этни-ческих представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, этнографической, куль-турологической, психолого-педагогической и научно-методической литера-туры.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136059. Реферат Развитие и формирование этнического самосознания и этнической идентичности у детей

    Выдержка из похожей работы


    1.6 Территориально-производственный комплекс

    2. Формирование современной региональной науки. Новы
    е объекты исследования региональной науки

    Заключение

    Список
    используемой литературы

    Введение

    В
    условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования
    радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная
    экономика – область научных знаний о размещении производительных сил и об
    экономике регионов. Региональная экономика – единственная экономическая
    дисциплина, предметом которой служат теория региона, его природно-ресурсный
    потенциал, демографические процессы, трудовые ресурсы, экономика региона, ее
    структурная перестройка, экономические связи и др.

    В
    условиях суверинизации республик, краев и областей, входящих в состав
    Российской Федерации, центр тяжести исследований региональной экономики
    перемещается с вопросов размещения производительных сил на проблемы социального
    и экономического развития субъектов Федерации.

    Без
    знания территории страны в целом и территориальных особенностей регионов,
    природно-ресурсного потенциала, экологических особенностей разных регионов,
    сложившихся отраслевых и региональных комплексов сложно решать задачи в области
    управления, маркетинга, банковского, страхового, биржевого дела,
    налогообложения, анализа хозяйственной деятельности, заниматься коммерческими
    опе…

     

    Вам может также понравиться...