Выполним-студенческую-работу

Курсовая Влияние коммуникативных умений у подростков на их статусное положение в группе сверстников. Учебная работа № 136056

Количество страниц учебной работы: 51,61111

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ 7
1.1 Состояние проблемы коммуникативных умений в психологии и педагогике 7
1.2 Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста и особенности общения подростков 10
1.3 Коммуникативные умения как фактор социализации 14
Выводы по Главе 1 19
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И ТИПА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СТАТУСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДРОСТКА В ГРУППЕ 20
2.1 Этапы, методы, методики исследования 20
2.2 Результаты исследования 22
2.3 Практические рекомендации для подростков по развитию коммуникативных умений 29
Выводы по Главе 2 31
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ПОДРОСТКОВ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 39
Приложение 1 42
Приложение 2 44
Приложение 3 48
Приложение 4 49
Приложение 5 50
Приложение 6 51

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных задач современного российского образования является совершенствование коммуникативной компетентности школьников, особенно подростков. Именно в подростковом возрасте происходит формирование лич-ности как члена общества, целостного взгляда на мир, общество и человека, ос-воение различных социальных ролей, и группа сверстников играет в этих про-цессах ведущую роль, так как отношения с партнерами своего и противопо-ложного пола создают прототип взрослых отношений. Последствия такой стрессовой для подростка ситуации, как изоляция в среде сверстников, могут влиять на жизнь человека многие годы спустя.
Проблема общения, получившая свое начало в работах педагогов ХІХ-ХХ вв. (Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, А.С. Мака-ренко), в 60-е годы XX века выделилась в самостоятельную теоретическую про-блему. Опираясь на общую теорию человеческой коммуникации (Г.М. Андрее-ва, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Руденский, Т. Шибутани и др.), она получила широкое распространение в психолого-педагогической литературе (Б.Г. Анань-ев, А.А. Добрович, В.К. Дьяченко, Л.М. Зюбин, В.А. Кан-Калик, Л.И. Карлин-ская, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Р.С. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, Т.А. Репина, В.В. Усов, Г.А. Цукерман, Н.И. Шевандрин, Я.Яноушек и др.). Современными исследователями проанализирована сущ-ность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложе-ны способы формирования этой группы умений и др.
По мнению группы исследователей (Т.В. Антонова, Г.И. Николаева, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, П.В. Растянников и др.), коммуникативные уме-ния индивида в совокупности образуют его коммуникативную компетентность, которая представляет собой единое сложное образование, состоящее из трех компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. Когнитивный компонент связан с процессом познания другого человека и включает в себя способность принять точку зрения другого, предвидеть его поведение, а также эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми. Эмо-циональный компонент включает эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, чуткость к переживаниям окружающих людей. Поведенческий компонент отражает способность к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности. Сле-довательно, коммуникативные умения и коммуникативная компетентность обеспечивают адекватные реакции индивида на происходящее вокруг, его адек-ватный эмоциональный отклик на возникающие ситуации в общении, проявле-ние своих эмоциональных состояний принятыми в человеческом обществе средствами и адекватным социальным поведением. Вышеперечисленные со-ставляющие являются необходимым условием успешного развития подростка, его подлинной интеграции в общество и, прежде всего, в группу сверстников, общение с которыми является в подростковом возрасте ведущим видом дея-тельности и закладывает фундамент для последующего развития личности под-ростка и системы его межличностных связей.
В отечественной науке ряд исследований посвящен таким аспектам про-блемы общения, как проблема формирование коммуникативных умений обу-чаемых и обучающихся в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, Р.А. Максимова и др.) и с педагогических по-зиций (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, Т.Н. Волкова, Л.В. Грошева, М.Е. Даш-кин, Ю.Н. Емельянов, В.Л. Зливков, Е.Г. Кашина, О.О. Киселева, А.В Коренева, Л.Н. Марковец, А.А. Стукалов и др.). В многочисленных публикациях зару-бежных и отечественных авторов предлагаются различные варианты тренингов и коррекционных программ, направленные на повышение уровня их компе-тентности в общении. Между тем, данные подходы при всем разнообразии предлагаемых методов изучения учащихся не дают целостного представления об индивидуально-типологических особенностях школьников как субъектов общения в классе и не принимают во внимание уровень развития их отдельных коммуникативных умений и их влияния на социальный статус подростка в группе. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что проблема формирования коммуникативных умений соответствует задачам развития подростков.
Цель исследования – теоретически изучить и практически проверить в-лияние коммуникативных умений у подростков на их статусное положение в группе сверстников.
Объект исследования: коммуникативные умения подростков и их статус-ное положение в группе сверстников.
Предмет исследования: влияние коммуникативных умений подростков на их статусное положение в группе сверстников.
Гипотеза исследования: коммуникативные умения подростков оказывают влияние на их социальный статус в группе сверстников.
В соответствии с целью исследования определены следующие его задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, изучить степень теоретической и практической разрабо-танности проблемы в психологии;
2. Исследовать особенности межличностных взаимоотношений в группе подростков и актуальный уровень сформированности коммуникатив-ных умений у подростков этой группы и выявить особенности комму-никативных умений у подростков с разными социальными статусами;
3. Разработать модель развития коммуникативных умений подростков с трудностями межличностных отношений в группе, учитывающую ин-дивидуально-типологические особенности подростков как субъектов общения в классе.
4. Сформулировать выводы и разработать практические рекомендации для подростков по развитю коммуникативных умений.
Методологическая основа исследования: системный и субъектно-деятельностный подход к личности, согласно которому реализующая общест-венные отношения деятельность субъекта выступает в качестве системообра-зующего основания и движущей силы развития личности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.); теория коммуникации и представления об общении как о механизме социального взаимодействия и коммуникации (Г.М.Андреева, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Е.В. Коротаева, В.А. Лабунская, А.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Ширшов и др.); представления отечественных психологов об особенностях психического развития в подростковом возрасте (И.С. Кон, В.С. Мухина, Л.И. Божович и др.).
Методы исследования:
Теоретические: анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение информации.
Эмпирические: метод беседы, метод наблюдения, метод тестирования, социометрииометрический метод, констатирующий эксперимент.
Методы математико-статистического анализа.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций и коррекционной программы по развитию комму-никативных умений у подростков.

Стоимость данной учебной работы: 1560 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136056. Курсовая Влияние коммуникативных умений у подростков на их статусное положение в группе сверстников

    Выдержка из похожей работы

    …овый процесс
    развития контактов между людьми, обусловленный потребностями их совместного сосуществования.
    Человек — существо социальное, потому общение является потребностью и
    необходимостью его жизнедеятельности, важнейшим условием его включенности в
    общественные и межличностные отношения.

    Общение — это вид деятельности человека,
    направленный и на познание и оценку самого себя, в общении человек приобретает
    свою индивидуальность, находит признание окружающих, подтверждает свое
    призвание, раскрывает такие личностные ценности, как чуткость, отзывчивость,
    доброта. В общении зарождаются дружба и вражда, одиночество и привязанность,
    семья и команда.

    Целью общения может быть как поддержание
    социальных контактов, так и обмен информацией. Основной и первоначальной
    функцией общения является коммуникативная.

    Назначение речи — быть средством речевой коммуникации
    в общении. Диалогическое высказывание выступает как основная форма речевого
    общения, в недрах диалогического высказывания зарождается связанная речь, а
    формирование функций речи побуждает ребенка к овладению языком, его фонетикой,
    лексикой и грамматическим строем, к освоению диалогической речи для общения. В
    общении активно усваиваются и представлены все аспекты речевой коммуникации.

    Подростки с умственной отсталостью (далее —
    подростки с УО) имеют значительно больше проблем, чем подростки с норма…

     

    Вам может также понравиться...