Выполним-студенческую-работу

Курсовая Возможности методов ТРИЗ в развитии мышления детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Учебная работа № 137912

Количество страниц учебной работы: 29,10

Содержание:
«Введение 3
Глава 1. ТРИЗ как комплекс развития методов личности дошкольника 5
1.1 ТРИЗ как направление в педагогике 5
1.2 Особенности работы с дошкольниками с нарушением речи 12
Глава 2. Характеристика методов ТРИЗ 17
2.1 Метод разрешения противоречий 17
2.2 Метод мозгового штурма 18
2.3 Метод моделирования маленькими человечками 21
2.4 Метод моделирования сказок 23
Заключение 26
Список литературы 28

»

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 137912. Курсовая Возможности методов ТРИЗ в развитии мышления детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи

    Выдержка из похожей работы

    …е и педагогическое направление, сформировалось в нашей стране в конце 80-х годов. В ее основу была положена теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) отечественной (т. е. российской, а еще точнее советской) школы Г. С. Альтшуллера.
    ТРИЗ-педагогика ставит целью формирование сильного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности. Ее отличие от известных средств проблемного обучения — в использовании мирового опыта, накопленного в области создания методов решения изобретательских задач. Конечно, этот опыт переработан и согласован с целями педагогики.
    Под методами решения изобретательских задач, прежде всего, подразумеваются приемы и алгоритмы, разработанные в рамках ТРИЗ; а также такие известные методы как мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, метод фокальных объектов и их разновидности.
    Особое место занимает курс развития творческого воображения (РТВ), предназначенный для преодоления стереотипов, выработки умения работать с нетривиальными идеями.
    Используя на различных уроках элементы технологии ТРИЗ я стала замечать, что учащиеся раскрепощаются, перестают бояться дать неверный ответ (его просто не бывает), в эту работу включаются даже самые слабые, замкнутые ученики. У ребят увеличивается беглость, гибкость и оригинальность мышления, появляется красочность воображения, фантазия.

     

    Вам может также понравиться...