Выполним-студенческую-работу

Курсовая Игровая деятельность детей с ЗПР. Учебная работа № 138934

Количество страниц учебной работы: 51

Содержание:
Введение 3
1. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития и детей с нормальным развитием………………………………………6
2. Методики и организация исследования 11
3. Результаты исследования 18
4. Выводы и рекомендации 32
Заключение 34
Список литературы 37
Приложение №1 39

ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития психологической науки характеризуется уси-лением внимания к изучению различных особенностей и вариантов детского развития. Противоречивость социально-экономических реалий современного общества порождает увеличение количества детей с проблемами в развитии. С особой силой эти проблемы заявляют о себе в процессе школьного обучения, когда отставание в развитии становится очевидным. Между тем, важнейшая особенность детей с пограничными формами нервно-психических расстройств и отклонений в развитии проявляется в том, что большинство из них нуждается не столько в лечении, сколько в создании специальных условий обучения и воспитания. Иначе говоря, комплекс нервно-психических нарушений, свойст-венных этим детям, требует не столько медицинской, сколько психолого-педагогической коррекции, основанной на клинической, психологической и пе-дагогической диагностике.
Научная проблема изучения детей с задержкой психического развития (ЗПР) и коррекции их психического состояния, как особое самостоятельное на-учное направление, сформировалось лишь в конце 60-х годов XX века. Ост-рейшая необходимость разработки теоретического аспекта закономерностей и специфики психического развития детей с ЗПР обусловлена, прежде всего, ну-ждами педагогической практики, поскольку значительная часть этих школьни-ков обозначена как неуспевающая.
Разностороннее изучение ЗПР как специфической аномалии детского раз-вития, развернувшееся под руководством НИИ дефектологии АПН СССР (ныне Институт коррекционной педагогики РАО), в частности при участии Т.А.Власовой, М.С.Певзнер, В.И.Лубовского, Т.В.Егоровой, И.Жаренковой, Н.А.Никашиной, Л.И.Переслени, Р.Д.Тригер, Н.А.Цыпиной, С.Г.Шевченко и др., позволило получить ценные научные данные. Эти данные, а также обоб-щенные результаты успешно проведенного в ряде городов страны эксперимен-та по обучению и воспитанию детей этой категории в специальных классах и школах, обеспечили научную основу для введения в систему народного образо-вания специального типа школы для детей с ЗПР, а позднее и специальных классов для них — классов выравнивания в общеобразовательных школах. Ре-альностью современной школы стала, с одной стороны, интеграция детей в массовую образовательную среду, а с другой — дифференциация их в особую ученическую общность в условиях этой среды.
Детская игра всегда воспринималась и воспринимается в связи с отноше-нием общества к детству, к ребенку. Суть детской игры и, собственно, детства, состоит в том, чтобы учиться приспосабливаться к изменчивым условиям су-ществования, а также моделировать действия и взаимоотношения взрослых.
Игра главная деятельность ребенка во все времена и у всех народов. Она важна и необходима независимо от результата и этим принципиально отличает-ся от целенаправленной, с точки зрения взрослых, трудовой деятельности.
Игра ведущая деятельность ребенка, направленная на накопление реаль-ного опыта и на формирование мышечной памяти.
Игра самый важный для личностного развития ребенка процесс, при котором происходит освоение представления об объекте, установление этого представ-ления (впечатление) в мышечную, телесную память, символизация объекта, то есть первичное обобщение. И совершенно необходимо, чтобы у ребенка это происходило спонтанно, чтобы малыш имел возможность чувствовать и сво-бодно выражать всем телом свои ощущения и переживания.
Спонтанные игры качественно отличаются от игр обучающих (дидакти-ческих) и от игр по правилам. Это игры, причинность, мотивация, знаковость и направленность которых исходит от субъекта и демонстрируется другому или другим субъектам. При их отсутствии это представление о себе. Эта направ-ленность соотносится с внутренним напряжением субъекта и со степенью аг-рессивности, если понимать агрессивность как способность отстаивать границы своей личности.
Таким образом, детские игры в целом имеют, по мнению психологов, своеобразный характер — они служат в частности особым средством познания мира. Поэтому игры детей не являются играми в точном смысле слова — они есть необходимая и свойственная ребенку деятельность, которая является для него естественным и неосознаваемым способом адаптации взрослого мира к своему собственному, еще недавно не существовавшему.
Цель работы: рассмотреть особенности игровой деятельности детей с ЗПР и детей с нормальным развитием.
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие за-дачи:
1. Дать характеристику детей с ЗПР и детей с нормальным развитием;
2. Изучить методики и организацию исследования;
3. Проанализировать результаты исследования;
4. Сделать выводы и дать рекомендации.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 138934. Курсовая Игровая деятельность детей с ЗПР

    Выдержка из похожей работы

    …фии и педагогике как «узел», в котором сходятся
    различные линии психического развития — мышление, воображение, память, эмоции.
    Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности,
    язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры от
    поколения к поколению, а также необходимым условием воспитания и обучения.

    Дошкольный возраст — это
    период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития
    всех сторон речи.

    В работе затронута
    проблема развития речи детей в игровой деятельности, так как в дошкольном
    возрасте данный вид деятельности является ведущим.

    Причиной острой
    необходимости развития речи детей является потребность общения человека с
    окружающими его людьми, а что бы речь была внятна, понятна и интересна другим
    необходимо проводить разнообразные игры, разрабатывать методики проведения игр,
    чтобы дети были заинтересованы в игровой деятельности.

    В данной работе раскрывается
    значение игр для детей дошкольного возраста, их роль в развитии детей и т. д.

    Цель исследования –
    изучение особенностей развития речи детей дошкольного возраста в игровой
    деятельности.

    Объект исследования –
    процесс развития речи детей в игровой деятельности.

    Предмет исследования –
    развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности.

    Задачи исследования:

    1. выявить
    психологические особеннос…

     

    Вам может также понравиться...