Выполним-студенческую-работу

Курсовая Формирование социальных компетенций детей младшего школьного возраста. Учебная работа № 136076

Количество страниц учебной работы: 42,61111

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования социальных компетенций детей младшего школьного возраста 7
1.1 Социальные компетенции в психолого-педагогической литературе 7
1.2 Социальные компетенции младшего школьника 17
1.3 Психолого-педагогические условия формирования социальных компетенций детей младшего школьного возраста 23
Глава 2. Изучение эффективности психолого-педагогических условий по формированию социальных компетенций детей младшего школьного возраста 29
2.1 Цели и задачи исследования 29
2.2 Программа формирования социальных компетенций младших школьников 33
2.3 Определение эффективности программы по формированию социальных компетенций у младших школьников 35
Заключение 37
Список использованной литературы 38

Введение

В современном мире во многом по-новому решаются социально-экономические и политические проблемы, что максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедея-тельности общества. Человеческий фактор, усиление его действенности вы-ступают как главная тенденция социального прогресса. Поэтому задачи изу-чения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его личности стали центром анализа многих отрас-лей — философии, социологии, психологии, педагогики и др. Стержневой яв-ляется проблема определения места человека, его позиции в системе общест-венных связей, т.е. речь идет о раскрытии процесса развития личности, зако-номерностей ее становления, условий и механизмов формирования.
Такой подход к рассмотрению развития через призму социального движения (социализации) обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний с учетом периодов особой открытости развивающегося человека общественным воз-действиям.
Взаимодействие ребенка и общества обозначается понятием «социали-зация». Впервые это понятие было описано в конце 40-х — начале 50-х годов XX-столетия в работах американских психологов и социологов (Д. Доллэрд, Дж. Кольмон и др.). Социализация раскрывается через понятие «адаптация» (Т. Парсонс, Р. Мертон). С помощью понятия «адаптация» социализация рас-сматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социологическим факто-рам, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающий само-развитию и самоутверждению. (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс).
Современное образовательное учреждение должно стать местом, где ребенок получит возможность широкого социально-практического самостоя-тельного контакта с наиболее значимыми и близкими для его развития сфе-рами жизни. Накопление ребенком под руководством взрослого ценного со-циального опыта — вот путь, который способствует, во-первых, раскрытию возрастного потенциала ребенка и, во-вторых, успешному вступлению во взрослую жизнь. Из чего следует, что возрастной потенциал не может быть реализован при отсутствии социальной зрелости (компетентности) человека на определенной ступени его развития.
Социальная компетентность личности существует как явление, которое может быть изучено. Понятие социальной компетентности не сводимо к по-нятиям коммуникативной, социально-психологической компетентности, со-циального интеллекта. Социальная компетентность имеет большое значение в поведении человека. Она позволяет не допустить ошибок в жизнедеятель-ности, оптимизировать эмоциональное состояние, отношения с социумом.
В самом общем виде социальная компетентность может быть представ-лена как понимание отношений «я-общество», умение выбрать правильные социальные ориентиры и организовать свою деятельность в соответствии с этими ориентирами или как социальные навыки, позволяющие человеку аде-кватно выполнять нормы и правила жизни в обществе.
Таким образом, возникает противоречие между общественной необхо-димостью формирования социальной компетентности у каждого члена обще-ства, начиная с раннего детства и недостаточной разработанностью органи-зационно- содержательного и методических аспектов успешного решения данного вопроса в образовательных учреждениях, что и обусловило поиск путей решения исследуемой проблемы, сущность которой заключается в вы-явлении педагогических средств и форм организации деятельности открыто-го образовательного учреждения по формированию социальной компетент-ности ребенка младшего школьного возраста.
Недостаточная разработанность данного вопроса, его теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формиро-вание социальных компетенций детей младшего школьного возраста».
В соответствии с актуальностью и темой исследуемой проблемы были определены цель, объект и предмет нашего исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка содержа-ния, организации и технологии деятельности педагога в образовательном уч-реждении по формированию социальных компетенций детей младшего школьного возраста.
Объектом исследования является социальная компетентность.
Предмет исследования — процесс формирования социальных компетен-ций.
Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать литературу по теме исследования.
2. Охарактеризовать сущность социальных компетенций ребенка млад-шего школьного возраста.
3. Проанализировать содержание, организацию и технологии деятель-ности педагога в образовательном учреждении по формированию социаль-ных компетенций детей младшего школьного возраста.
4. Экспериментально проверить основные теоретические положения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей детей (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.Л. Ляудис, Н. Роджерс, И.С. Якиманская и др); исследования в области со-циальной психологии и педагогики. (А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, Ю.В. Косат-кина, Н.В. Клюева, А.Н. Леонтьев, Н.И. Лисина, А.В. Петровский Т.А. Репи-на, А.А. Рояк, Е.В. Суббот-ский, Р.Б. Стеркина; К. Блага, X. Корнелиус, А.-И. Перре-Клермон, Ш. Фэйрш, М. Шебек и др.); исследования о сущности со-циализации личности (Т.Ф. Борисова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, И.Б. Котова, С.А. Козлова, О.Б. Конева, И.Р. Колтунова, Т.Ю. Купач, В.Г. Моролов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, И.В. Равич-Щербо, Е.Н. Шиянов и др.).
Методы исследования: теоретико-ориентированные: анализ литерату-ры, обобщение и систематизация материалом; практико-ориентированные: тестирование, наблюдение.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136076. Курсовая Формирование социальных компетенций детей младшего школьного возраста

    Выдержка из похожей работы

    …вационное образование, студенты, педагоги, гуманитарные дисциплины, гуманизация образования, образовательная технология, мотивация в обучении.
    Объектом исследования является процесс формирования социально-личностных компетенций студентов. Предметом исследования является влияние социально-гуманитарных дисциплин на процесс формирования социально-личностных компетенций студентов.
    Цель работы: определение роли социально-гуманитарных дисциплин в формировании и развитии социально-личностных компетенций студентов.
    В работе рассматриваются место и роль социально-гуманитарных дисциплин в формировании социально-личностных компетенций студентов. С позиции студента оценивается влияние дисциплин гуманитарного цикла на формирование личности. В работе проанализирован широкий круг специальной литературы по проблеме, а также использованы материалы анкетного опроса студентов. Автор работы, опираясь на проведённый в студенческих группах опрос, анализирует влияние личности преподавателя гуманитарных дисциплин на студентов негуманитарных специальностей. Основным выводом работы является вывод о влиянии социально-гуманитарных дисциплин на формирование социально-личностных компетенций студентов.
    Внедрение: Результаты НИР также могут найти практическое применение в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в вузе.

    Содержание

    Введение
    . СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК…

     

    Вам может также понравиться...