Выполним-студенческую-работу

Диплом Экспериментальная работа по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ. Учебная работа № 136061

Количество страниц учебной работы: 82,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста 7
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования 7
1.2. Особенности эмоционально-нравственного развития в дошкольном возрасте 18
1.3. Организация работы по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста 25
Выводы по 1 главе 42
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ 44
2.1. Изучение уровня развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста 44
2.2. Реализация комплекса мероприятий по развитию эмоционально-нравственной сферы личности детей старшего дошкольного возраста 61
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 72
Выводы по 2 главе 75
Заключение 76
Библиографический список 78
Приложения……..……………………………………………………………….84

Введение

Актуальность проблемы исследования определяется социальной и практической значимостью вопросов гуманизации и демократизации общества, важностью задач развития активной, творческой личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию.
В современной России, переживающей кризисные явления в политической, экономической и общественной областях жизни, а также среди значительной части воспитанников дошкольных учреждений обостряются межличностные конфликты, проявляются бездуховность, жестокость, отсутствие доброты, человечности, чуткости в отношениях, наблюдается асоциальное поведение, связанное с недостаточным развитием нравственной культуры. На протяжении многих лет наблюдалось отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиции и ценностей. В связи с этим обострился кризис общественного сознания, выражающийся в усилении криминогенности общества, росте преступности, в том числе и детской.
Ослабление внимания государства к вопросам нравственного воспитания приводит к изменению психологии детей. Социологические исследования подтверждают ориентацию большинства детей на материальные блага, а не на духовные ценности. Источник возникновения этих тенденций следует искать не только в специфике социально-экономического устройства, но и в недостатках нравственного воспитания учащихся, в слабом формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе.
В настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, что отражено в нормативных документах: Закон РФ «Об образовании», ст. 18; Конституция РФ ст. 55 п. 3; Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ ст. 5 п.1; Конвенция о правах ребёнка. В «Программе развития воспитания» подчёркивается, что в современных концепциях и программах воспитания должны быть «выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими».
В большинстве ДОУ нашего государства воспитательная работа организована не на должном уровне. Часто отсутствует система в организации и управлении воспитательной деятельностью, воспитательные цели и задачи не учитывают интересов дошкольников, а основой их поведения не всегда являются духовные ценности. В формировании нового человека исключительно велико значение нравственного воспитания. Вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела.
Если в воспитании детей данного возрастного периода упущено что-то существенное, то эти проблемы, даже если они не замечены в дошкольном возрасте, обязательно скажутся в подростковом возрасте. В этом случае придётся иметь дело с процессом не только воспитания, но и перевоспитания, что значительно сложнее. Причины и источники многих успехов и неудач в воспитании детей дошкольного возраста надо искать в реальном процессе воспитания ДОУ.
Дошкольный возраст является периодом становления личности, интенсивного формирования эмоционально-нравственных основ ее культуры (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Нравственное развитие тесно связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольника. При переходе от раннего к дошкольному возрасту изменяется содержание эмоций, а также их место и роль в структуре деятельности (А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Л.Н. Стрелкова, Т.П. Хризман и др.). Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств являются первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А.В. Запорожец).
Актуальность исследования определяется важностью дошкольного возраста для психического развития и социализации детей, становления их личности; ограниченным количеством данных об эмоционально-нравственном развитии дошкольников; недостаточным научным обоснованием методов эмоционально-нравственного воспитания; отсутствием методических рекомендаций по эмоционально-нравственному развитию.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс мероприятий по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
Объект исследования — развитие эмоционально-нравственной сферы личности в старшем дошкольном возрасте.
Предмет исследования – комплекс мероприятий по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс формирования эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ будет эффективным, если будет разработан и реализован комплекс мероприятий по развитию эмоционально-нравственной сферы.
Задачи исследования:
1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме эмоционально-нравственного развития детей;
2. изучить особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников;
3. выявить уровень развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста;
4. разработать комплекс мероприятий по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;
5. экспериментально проверить эффективность проведенной работы.
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за детьми; тестирование; анкетирование; эксперимент; количественный и качественный анализ результатов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (ноябрь 2009 – январь 2010) — изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (февраль-декабрь 2010) – разработка и реализация комплекса мероприятий по повышению уровня развития эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Третий этап (январь-февраль 2011) – уточнение диагностического инструментария, проведение анализа, обобщения, систематизации и описания полученных результатов.
Базой исследования является МДОУ ЦРР детский сад №73 г. Челябинска. Количество детей старшего дошкольного возраста – 22 человека.
Структура и объем исследования: квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 60 источников, и приложений; объем исследования – 84 страниц, включая приложения.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136061. Диплом Экспериментальная работа по развитию эмоционально-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

    Выдержка из похожей работы

    …устной речи у детей с олигофренией и детей с сохранным интеллектуальным развитием
    Выводы по первой главе
    Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению и формированию навыков словообразования и словоизменения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта
    2.1 Состояние грамматического строя речи детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта
    2.2 Технология формирования навыка словообразования и словоизменения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта
    Выводы по второй главе
    Заключение
    Список используемой литературы
    Приложения

    Введение

    С учетом постоянного увеличения числа младших школьников с умственной отсталостью проблема формирования у них лексико — грамматических средств речи занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методике их развития и коррекции становится одним из самых актуальных.
    По мнению Визель Т.Г. — благодаря зонам, которые составлены третичными полями коры мозга, уровень которых обозначается, как языковой, ребенок овладевает сложно-построенной речью, чтением, письмом, понимает переносные значения слов, синонимы, метафоры, юмор. Часть нервных клеток символического уровня созревает поздно, в старшем дошкольном возрасте, и дозревает всю жизнь. Без них невозможно сознательное овладение сложными текстами, грамматическими правилами, орфографией. За словарь ответстве…

     

    Вам может также понравиться...