Выполним-студенческую-работу

Тема: Риторика и логика: общее и особенное. Учебная работа № 433278

Тип работы: Реферат
Предмет: Культура речи
Страниц: 17

СОДЕРЖАНИЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность логики 4
2. Риторика как наука 8
3. Логика и риторика: общее и особенное 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433278. Тема: Риторика и логика: общее и особенное

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Риторика и этика

    ….. — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей души, ума». [2, с. 60].
    Задача формирования речевых навыков устного творчества стала особенно актуальной для системы образования в последние десятилетия. Это связано с резким изменением коммуникационной, и, соответственно, языковой ситуации в обществе, с политическими демократическими процессами. Современному человеку очень важно уметь строить свое устное высказывание, понимать и адекватно реагировать на чужую речь, убедительно отстаивать собственную позицию, соблюдая речевые и этико-психологические правила поведения.
    По данным исследователей, менеджеры, коммерсанты до 80% рабочего времени расходуют на общение. В процессе профессиональной деятельности представители этих специальностей пользуются устной речью для того, чтобы планировать работу, согласовывать усилия, проверять и оценивать результаты; для усвоения, приобретения и передачи информации; наконец, для воздействия — влияния на взгляды и убеждения, поступки других, чтобы изменить отношение к определенным фактам и явлениям действительности. Деловому человеку необходима также способность эффективно слушать, точно воспринимать однократно звучащую речь. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг, может пагубно сказаться на карьере. Поэтому подготовка высококвалифицированных и компетентных предпринимателей, специалистов по управлению невозможна без обучения культуре устной вербальной коммуникации.
    Очень важно сформировать речевые навыки устного делового контакта, овладеть психологической культурой, этикой служебного взаимодействия.
    Решение данной задачи ведет к повышению общей культуры будущего специалиста, уровня его гуманитарной образованности.
    Освоить все эти навыки могут помочь различные предметы в высших учебных заведениях, например, предмет «Деловая риторика» представляет собой коммуникативно ориентированный курс обучения деловой речи.
    Настоящее учебное пособие содержит необходимую теоретическую информацию (лингвистическую, психолингвистическую, психологическую, этическую), практические рекомендации по овладению речевыми жанрами, а также вопросы, преимущественно поискового проблемного характера, задания репродуктивного (например, наблюдения, анализ текста) и творческого плана (ролевые игры, выступления). По каждой теме предлагается список литературы для дополнительного чтения.
    Работать над речевыми навыками нужно не только для делового общения, но и для общения в повседневной жизни. Ведь не зная даже малейших правил общения, можно обидеть собеседника. Также хорошие речевые навыки показывают уровень начитанности и образованности, а главное, показывают уважение к тому, с кем Вы общаетесь.

    1.РИТОРИКА

    .1 Риторика как наука и искусство

    Термины «риторика» (греч. retorike), «ораторское искусство» (лат.orator

     

    Вам может также понравиться...