Выполним-студенческую-работу

Контрольная Развитие наук и технологий в средние века. Учебная работа № 192672

Количество страниц учебной работы: 13,7
Содержание:
«СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗВИТИЕ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ В СРЕДНИЕ ВЕКА 6
§1. Европейские изобретения Средневековья. 6
§2. Изобретения Средневековья на Арабском Востоке. 8
§3. Средневековые изобретения Византии. 10
§4. Изобретения Средневековья в Индии и Китае. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Грекулов Е. Ф.Православная церковь — враг просвещения. [Электронный ресурс] / режим доступа: http://scisne.net/a82
2. Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы интернета // Информационное общество 2012, №5.
3. История средних веков / Под ред. С. П. Карпова. В 2 тт. — 4-е изд. — М.: Издательство Московского университета, «Высшая школа», 2003.
4. Культура Византии. Вторая половина VII – XII в. / Под ред. З. В. Удальцовой, Г. Г. Литаврина. М. Наука, 1989. С.317
5. Удальцова З. В. Византийская культура. / М. Наука. 1988.

»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192672. Контрольная Развитие наук и технологий в средние века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Развитие науки и образования Приднестровской Молдавской Республики

    …..тоги очередных реформ (1985 г.) общеобразовательной школы, проблемы профессионального образования и принял решение о необходимости разработки закона об образовании, которого в просуществовавшем 70 лет СССР не было. Защищая интересы общества, съезд обнародовал концептуальную позицию о приоритетности образования в развитии государства, о роли и месте педагога в формировании гражданской личности.
    Однако события 1989-1991 гг. помешали идеям съезда воплотиться в жизнь. Пришедший к власти в Молдавии Народный фронт в 1989 г. заменил интернациональную марксистскую идеологию на идеологию агрессивного воинствующего национализма. Принятые 31 августа -1 сентября 1989 г. дискриминационные законы «О возврате молдавскому языку латинской графики», «О статусе государственного языка МССР», «О функционировании языков на территории МССР» спровоцировали раскол общества. Повсеместно ускорились процессы замены молдавского языка румынским, вносились кардинальные изменения в учебные планы, вводились румынские образовательные нормы и технологии в учебных заведениях всех типов. Были установлены конкретные сроки внедрения в различные сферы деятельности государственного румынского языка и аттестации населения на профессиональную пригодность, критерием которой стало владение румынским языком. Объявление идентичности молдавского языка румынскому, с его статусом единственного государственного, сразу же поставило в унизительное положение не только русскоязычное население, но и молдаван, объявленных «манкуртами». Была сделана ставка на молдавскую молодежь — ее воспитание и обучение в духе воинствующего румынизма.
    В спешном порядке во всех школах республики были изъяты молдавские учебники с кириллической графикой и взамен привезены из Румынии новые учебники на латинице, содержание которых явно не соответствовало учебным программам Советского Союза и Советской Молдавии. По инициативе и под непосредственным руководством Министерства образования Молдовы, Молдавского госуниверситета и Кишиневского пединститута создаются творческие группы по переводу румынских учебников на русский язык для немолдавских школ, одновременно проводятся массовые акции по постепенной трансформации школ с русским языком обучения в румынские школы, сокращению русских учебных групп в профессиональных учебных заведениях, к резкому увеличению набора молдавской молодежи для обучения в Румынии. Главные цели этой политики: разделение общества по этническому признаку; выход из образовательного поля СССР, а впоследствии и СНГ; интеграция в образовательное пространство Румынии, переориентация на Запад.
    Провозглашенная 2 сентября 1990 г. Приднестровская Молдавская Республика поставила иные политические цели: межнациональный мир, этнические свободы, историческая преемственность образовательных систем, традиционная ориентация на восточнославянский мир, сохранение единого образовательного пространства с Россией и странами СНГ.
    Размежевание в политике и идеологии между Приднестровьем и Молдовой повлекло за собой разделение систем образования. Возмущенная повсеместной румынизацией школы родительская общественность требовала перехода учреждений образования под юрисдикцию ПМР. Возглавило это движение Республиканское управление науки, народного образования, культуры и религии, образованное постановлением Верховного Совета ПМР 1…

     

    Вам может также понравиться...