Выполним-студенческую-работу

Тема: Приобщение детей среднего школьного возраста к музыкальной культуре (на примере работы с оркестром русских народных инструментов) . Учебная работа № 433441

Тип работы: Теоретическая часть дипломной работы (1 глава)
Предмет: Музыка
Страниц: 26
Год написания: 2018
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Проблема приобщения детей к музыкальной культуре в теории и практике образования 6
1.1. Музыкальная культура как средство развития личности 6
1.2. Возрастные особенности психологического развития детей среднего школьного возраста (5-9 классы) 11
1.3. Оркестр русских народных инструментов в контексте приобщения детей к музыкальной культуре 15
1.4. Приобщение детей к музыкальной культуре в трудах отечественных исследователей 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Стоимость данной учебной работы: 2550 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433441. Тема: Приобщение детей среднего школьного возраста к музыкальной культуре (на примере работы с оркестром русских народных инструментов)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям

    …..ям интенсивных перемен во всем укладе его жизни, а также обеспечивает духовное и нравственное развитие личности.
    Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев, то есть прежде всего в сфере культуры и образования.
    Педагогический аспект культуры понимается не только как возрождение и воссоздание традиций башкирского народа, но и как приобщение нового поколения к системе культурных ценностей народа и своей семьи.
    Обращение к воспитательным традициям башкирского народа отражает глубинные процессы пробуждения национального самосознания башкир, проживающих в городе Уфе. Башкирский народ, компактно проживающий среди русскоязычного населения района, переживает в настоящее время один из сложнейших и ответственных этапов своей этнической истории, ему для сохранения своего этноса необходимо внимательно относиться к национальному бытию и историческому опыту, к народной культуре и к традициям башкирского народа.
    Исследование доказало приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребенок является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие этноса через включение в культуру и социальную активность.
    Вышеизложенное, а также особенности развития детей старшего дошкольного возраста, проявляющиеся прежде всего в интенсивном развитии мышления и других интеллектуальных процессов, существенном изменении мотивационной сферы, ориентации на социальные отношения в мире взрослых дают основание предположить следующее: период пяти — шести лет является наиболее оптимальным для начала целенаправленного воспитания средствами этнографической культуры.
    Актуальность данной проблемы определила выбор темы моего исследования «Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям».
    В исследовании введено ограничение: рассматривая проблему приобщения к башкирским традициям, я ограничились исследованиями детей старшего дошкольного возраста, определенным набором этнографических средств и народных традиций. Это определяется тем, что именно в этом возрасте закладываются основы социального поведения человека, формируются его ценностные ориентации (В.Г.Безносов, Д.С.Лихачев).
    Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить приобщения дошкольников к башкирским традициям средствами этнографической культуры.
    Из выше изложенного, мной были выдвинуты следующие задачи:
    . Обогатить духовный мир ребёнка, передать традиции своего народа сформировать основы культуры.
    . Развить творческие способности в различных видах деятельности.
    . Формировать у дошкольников отношение к фактам, событиям жизни, создавать условия для активного приобщения детей к социальной действительности путём создания развивающей среды, способствующей развитию личности ребёнка на основе народной культуры с опорой на краеведческий материал.
    В исследовании обосновываются отобранные башкирские игры и праздники, фольклор, как этнопедагогические традиции воспитания, которые включаются в этнографические средства, обеспечивающие успешность познания детьми в естественных усл…

     

    Вам может также понравиться...