Выполним-студенческую-работу

Реферат Влияние культуры на развитие естественной науки и техники в 19 веке. Учебная работа № 193477

Количество страниц учебной работы: 20,61111

Содержание:
Введение 3
1. Общие особенности влияния культуры на развитие естественной науки 4
2. Особенности развития естественной науки и техники в России в 19 веке 5
3. Влияние культуры и культурологических теорий на развитие естественной науки и техники в России в 19 веке 10
Заключение 19
Литература 20

Введение

XIX вв. характеризуется радикальными изобретениями и инновациями, которые привели к созданию машинного производства. Были освоены новые виды энергии, появились новые виды производственной деятельности, разрабатывались и внедрялись новые производственные технологии, началось сближение науки и промышленного производства.
Наука и техника постоянно открывают перед человеком новый мир и новые возможности существования в нем, а в этом мире – новую близость к природе. В современном мире для человека существуют новые возможности, специфическое удовольствие от достижений науки и техники, расширение знаний о мире и самом себе.
Естествознание является одной из определяющих особенностей современной культуры и, возможно, самым динамичным ее компонентом. Сегодня невозможно обсуждать социальные, культурные, антропологические проблемы, не принимая во внимание развитие научной мысли.
Особенно важно, что развитие науки происходит неравномерно, и одним из факторов, определяющих это развитие, является развитие культуры в целом.
Цель данного реферата – рассмотреть влияние культуры и культурологических теорий на развитие естественной науки и техники в России в 19 веке.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193477. Реферат Влияние культуры на развитие естественной науки и техники в 19 веке

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Влияние культуры на экономическое развитие общества

    …..осмотреть самоопределение и происхождение термина «культура», то он непосредственным образом связан с материальным производством и земледельческим трудом.
    В настоящее время существует множество различных подходов к определению культуры. Так, в словаре С.И. Ожегова, «культура — это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей». Э. Тейлор дает следующее определение культуры — некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества. Для. Н.А. Бердяева культура выступает как «живая судьба народа», «неотвратимый путь человека и человечества». По мнению А.Ф. Лосева, «культура — это предельное обобщение всего». Существуют достаточно экзотические определения, например Оствальд В. определяет культуру как преобразование энергии природной в человечески полезную энергию. Хейзенга Й. предлагает рассматривать культуру как игру. Авторы дающие то или иное определение как правило не отрицают и определений данных другими исследователями. Не которые даже предлагают все вышеперечисленные определения рассматривать как одно развернутое определение, каждая отдельная часть которого характеризует один из аспектов целостного явления культуры.
    В самом широком смысле под культурой нередко понимаются все достижения человечества, все созданное человеком. Такого взгляда, в частности, придерживается культуролог Маркарян Э.
    Взаимосвязь экономики и культуры достаточно давно является предметом изучения многих ученых. Роли культуры в экономике уделяли большое внимание еще со времен Адама Смита К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера. В конце 1950-х интерес к этому вопросу возродился вновь, когда обратились к поискам дополнительных ресурсов для повышения производительности труда и эффективности государственных институтов. Чтобы осознать масштабы заново возникшего интереса, достаточно взглянуть на заглавия таких книг, как «Богатство и бедность народов», «Культура имеет значение», «Главная истина либерализма», «Развивающиеся культуры: исследование культурных перемен», «Культура и действия государства: диалог на стыке дисциплин о политике развития», «Какое значение имеет культура», «Экономика и культура», «Культура и экономическое развитие: от модернизации к глобализации», «Бремя белого человека», что является лишь малой частью работ, посвященных этому вопросу. В настоящее время экономисты с мировым именем активно развивают данное теоретическое направление современной науки. Здесь можно упомянуть, прежде всего, работы таких зарубежных и отечественных ученых как Л. Абалкин, Г. Клейнер, Д. Стиглиц, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Е. Ясин и др.
    Протестантское течение в христианстве отличается особым отношением к труду и предпринимательству. Оно не только не отрицает идеи накопительства, но и активно их поддерживает. По мнение ученого новое течение формирует трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость. М. Вебер отмечает «несомненное преобладание протестантов среди владельцев капитала и предпринимателей». Таким образом, изменения в культурной сфере жизни общества влекут за собой и экономические изменения.
    Г. Хофстед в своем исследовании вывел значимые позитивные взаимосвязи Индивидуализма с уровнем экономического и политического развития, при этом с увеличением уровня благосостояния Индивидуализм приобретает обратно-пропорциональную связь с экономическим ростом.
    Дэвид Лэндес, автор книги «Богатство и бедность народов», на конференции, организованной Всемирным банком в 2000 году, сказал: «Существуют культуры, которые я называю «токсичным»… Они калечат тех, кто за них держится». Этим объясняется тот факт, что в мультикультурных обществах, где для всех имеются одинаковые экономические возможности и побудительные мотивы, определенные этнические и религиозные меньшинства добиваются гораздо большего, чем основное население, например китайцы и в Индонезии, в Таиланде и…

     

    Вам может также понравиться...