Выполним-студенческую-работу

Курсовая Анекдот как коммуникация. Учебная работа № 193480

Количество страниц учебной работы: 22,61111

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Понятие процесса коммуникации, коммуникативные модели
§ 1. Понятие процесса коммуникации…………………………………………5
§ 2. Коммуникативные модели…………………………………………………6
ГЛАВА 2. Специфика анекдота как речевого жанра
§ 1. Определение анекдота ……………………………………………………11
§2. Происхождение и бытование анекдотов ………………………………..13
ГЛАВА 3. Анекдот с точки зрения коммуникации
§1. Коммуникативная функция анекдота ………………………………….15
§ 2. Реализация коммуникативных моделей в анекдоте …………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………21
ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………23

ВВЕДЕНИЕ

Анекдот уже давно и прочно закрепился в массовой культуре. Сейчас, пожалуй, ни одна газета, ни один журнал, ни один Интернет сайт не обходятся без размещения на своих страницах хотя бы пары анекдотов. Их берут в качестве эпиграфов, используют для иллюстрации злободневности общественных проблем, их, наконец, просто рассказывают друг другу, желая развлечь собеседника, разрядить обстановку, установить контакт с человеком. Рассказывание анекдота отличается от большинства других речевых жанров тем, что рас¬сказчик (субъект речевого жанра) никогда не претендует на авторство текста анек¬дота. Когда человек шутит, это предполагает, что он сам придумал шутку, — пересказать чужую шутку не значит пошутить самому.
В лингвистике анекдот в основном изучается с точки зрения жанра, разновидностей, языкового состава, но очень мало исследовалась именно его коммуникативная сторона. Этим и определяется актуальность данной работы.
Объектом исследования в нашей работе является процесс массовой коммуникации и рассказывание анекдота как часть этого
процесса.
Предмет нашего исследования – анекдот как коммуникативное явление.
Цель работы мы определяем следующим образом: выяснить, что представляет из себя анекдот с точки зрения коммуникации, определить, как реализуются в нем коммуникативные модели.
Цель определяет задачи исследования:
— рассмотреть сущность процесса коммуникации, его модели;
— выявить особенности анекдота, как явления массовой культуры;
— проанализировать анекдот как коммуникативный процесс.
Источниковой базой для нашего исследования послужили работы лингвистов, изучающих анекдот с различных точек зрения, а также труды ученых по теории коммуникации.
Проблему бытования анекдота рассматривали в своих трудах такие крупные ученые как С.С. Аверинцев, Л.П. Гроссман, Ю.М. Лотман, Л.Н. Столович, З. Фрейд, В.Б. Шкловский (краткую библиографию можно найти в книге Е. Курганова «Похвальное слово анекдоту», СПб., 2001). В основу работ Шмелевой Е. И Шмелева А. положено представление, согласно которому следу¬ет строго разграничивать рассказывание анекдота как устный речевой жанр и текст анек¬дота. Пятигорский А. М. в своем исследовании «Некоторые общие замечания о мифологии с точки зрения психолога» говорит рассматривает анекдот с точки зрения его мифологической, медиативной функции, он говорит следующее: «Все мы знаем, что в любой беседе может наступить момент неловкости, когда никакие логические аргументы не исправят ситуации, вечер грозит быть сорванным. Именно в этот момент на помощь приходит шутка, остроумие и анекдот». Приблизительно то же самое говорит в своей работе «Прагматика анекдота» Руднев В.П.: «Анекдот разряжает ситуацию, снимает противоречия между спорящими сторонами». Анекдот как специфическое явление русской культуры рассматривает в своих исследованиях Химик В.В. Отражение в анекдотическом тексте элементов игры, без которых собственно анекдот не возможен и невозможна реализации его коммуникативной функция, анализировали Земская Е. А., Китайгородская М. В., Розанова Н. Н., а также Санников В.З.
Таким образом, гипотезой нашей работы является положение о том, что анекдот – специфический речевой жанр, который реализует коммуникативную функцию.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193480. Курсовая Анекдот как коммуникация

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Паблик рилейшнз как массовая коммуникация

    …..ности к товару или услуге. Поэтому тема паблик рилейшнз как массовая коммуникация актуальна, её изучение способствует осмыслению данного вопроса и воплощению на практике.
    Основным понятием данного реферата является паблик рилейшнз. Паблик рилейшнз — массовая коммуникация, направленная на формирование у общественности положительного образа товара или производителя.
    Объектом изучения реферата является паблик рилейшнз как массовая коммуникация, предметом — мероприятия паблик рилейшнз в городе Ангарске.
    Цель реферата: изучить паблик рилейшнз как массовую коммуникацию.
    Задачи реферата:
    ·рассмотреть понятие паблик рилейшнз;
    ·изучить различные формы мероприятий паблик рилейшнз;
    ·рассмотреть понятие Чёрный пиар;
    ·проанализировать, каким образом паблик рилейшнз применяется в г. Ангарске.
    Реферат состоит из двух глав. Первая, теоретическая глава, содержит общие положения по вопросу Паблик рилейшнз как массовая коммуникация. Вторая, практическая глава, содержит анализ автора по использованию паблик рилейшнз в г. Ангарске.
    Методологическую основу исследования составляют научные труды в области рекламной деятельности. В данном реферате использованы следующие методы научного исследования: сравнительный анализ (сравниваются существующие формы паблик рилейшнз и формы, применяемые в г. Ангарска), дедукция (на основе некоторых рассмотренных пиар-мероприятий делается вывод об использовании возможностей паблик рилейшнз в г. Ангарске), индукция, описание.
    Научное значение изучения паблик рилейшнз как массовой коммуникации состоит в приобретении знаний по данному вопросу. Практическое значение состоит в возможном использовании приобретённых знаний для создания и повышения имиджа конкретных предприятий г. Ангарска.
    Объём работы составляет 24 машинописных страниц: в том числе теоретическая часть — 9, практическая — 9 страниц.
    Использованная в работе литература включает книги современных авторов по рекламе за 2005-2007 годы.
    Наиболее важной литературой по вопросам понятие паблик рилейшнз и Формы паблик рилейшнзстали книги: Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики (2005), Кондратьев Э.В. Связи с общественностью (2007), Иванова К.А. Бесценные советы для настоящего PR-менеджера (2006), Мудров А.Н. Основы рекламы: учебник (2006), Викентьев И.Л. Приёмы рекламы и public relations (2007), Бианки В. А., Серавин А.И. Убрать конкурента: PR-атака (2007), Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии (2006), Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы (2006) и Головко Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации (2005).
    Для раскрытия вопроса Чёрный пиар автор использовал книгу Клоков И.В. Черный РR (2007).
    В практической части автор проанализировал рекламные сообщения газет Время и Свеча за 2009-2010 годы, и выделил из них те, которые имеют отношение к паблик рилейшнз и наиболее интересны для описания в данной работе. Автор также проанализировал другие формы PR-мероприятий в г. Ангарске за 2009-2010 годы.
    Гипотеза данного реферата заключается в том, что в городе Ангарске активно используются мероприятия паблик рилейшнз, в том числе чёрный пиар.

    Глава 1. Паблик рилейшнз как массовая коммуникация

    .1Понятие паблик рилейшнз

    Специфической формой рекламной деятельности является паблик рилейшнз (PR).
    Паблик рилейшнз — массовая коммуникация, направленная на формирование у общественности положительного образа товара или производителя….

     

    Вам может также понравиться...