Выполним-студенческую-работу

Реферат Модернизм и постмодернизм в культуре ХХ века. Учебная работа № 193127

Количество страниц учебной работы: 14

Содержание:
«Введение 3
Философские истоки постмодернизма 5
Ситуация постмодерна в современной культуре 9
Заключение 13
Список литературы 14

»

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193127. Реферат Модернизм и постмодернизм в культуре ХХ века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Постмодернизм и экзистенциализм

    ….. Впервые этот тезис провозгласил Л. Фидлер в статье 1969 г. «Пересекайте границы, засыпайте рвы». Стираются границы между одним текстом и другим, одним жанром и другим, массовостью и элитарностью: постмодернистский текст играет с рекламой, анекдотом и прочими проявлениями социальной жизни. Разрушение границ и взаимопроникновение разных текстов приводит к тому, что при написании произведения автор пользуется «двойным кодированием». Текст пишется по-разному для разных читателей, элитарный и массовый читатель воспринимают его с одинаковым удовольствием, но видят в нём разное. Ситуацию постмодернизма часто сравнивают с построением вавилонской башни: ещё один ключевой термин постмодернизма — многоязычие. Каждый автор имеет свой язык, до конца понятный только ему одному. Каждый читатель также имеет свой язык — свою систему знаков и символов. Понимание текста в постмодернизме — результат взаимодействия этих двух систем, и для каждого читателя он получается разным. Невозможность единой трактовки текста и единого понимания авторской точки зрения приводит к «смерти автора» — текст самодостаточен и его смысл порождается не написанием, а чтением.
    Экзистенциализм — литературное направление середины XX века. Центральное понятие — экзистенция (человеческое существование); основные модусы (проявления) человеческого существования — забота, страх, решимость, совесть; человек прозревает экзистенцию как корень своего существа в пограничных ситуациях (борьба, страдание, смерть). Постигая себя как экзистенцию, человек обретает свободу, которая есть выбор самого себя, своей сущности, накладывающий на него ответственность за все происходящее в мире.(2) Экзистенциализм стремился доказать бессмысленность жизни, бесплодность человеческой деятельности, утверждает интуицию как основной метод постижения действительности.(3) Различают религиозный и атеистический экзистенциализм.
    Теперь по сутивек с его войнами, упадками, опасностями и бедами оказывал гнёт на человеческое сознание жестокой тяжестью, он акцентировался на переменах, бурлил неизведанностью и страхом перед будущим. Это давило на писателей разбираемых нами литературных направлений. Они заостряли своё внимание на константах бытия, безрезультатно искали дорогу к цельности, к потерянной гармонии. А выходило мрачное отчуждённое повествование, захлопнувшееся в самом себе, направленное в неизвестность.
    В бессмысленном и диком мире достоверностью обладает бессмысленность и дикость — и кусочки рассыпающегося мира, очень точно копируемые обломки потерявшей смысл земной и загробной жизни. С этого расчленения на фрагменты и последующего их монтажа и начинали постмодернисты и экзистенциалисты. Эти направления — прямая противоположность классицизма, где всё выверено до мельчайших подробностей, где существует единство места времени и действия. В рассматриваемых же нами направлениях — всё перепутано, непонятно и абсурдно — именно этим они привлекают читателей, и особенно критиков.
    Постмодернистский текст
    Он замкнут по отношению к реальности, она не является ни его источником, ни вдохновителем, ни судьёй. Он подобен хаосу, умышленно несистематизирован — в нём царствует субъективный монтаж писателя. За границами текста «нет ничего», всё, что хотел сказать автор — уже внутри, а смыслы ищите сами — их там много. Единственная реальность — сам текст, оживший вследствие гиперссылок, постоянных аллюзий, интертекстуальности, пародийности, повторений и всеовладевающей иронии. Основа постмодернистской литературы — поиск общего универсального языка художественных текстов, союз и сближение разных направлений в литературе.
    Перейдём к примерам.
    В определении постмодернизма говорится о так называемой «смерти автора», когда весь смысл и вся суть произведения оказываются заключены внутри самого текста. Как раз об этом нам повествует Хорхе Луи Борхес в сборнике «Вымышленные истории», в рассказе «Тайное…

     

    Вам может также понравиться...