Выполним-студенческую-работу

Реферат Татары. Учебная работа № 193548

Количество страниц учебной работы: 14

Содержание:
Введение…………………………………………………………………..3
1. История этнонима…………………………………………………..….4
2. Ранняя история………………………………………………………….4
3. Формирование…………………………………………….……….…..4
4. Культура и быт…………………………………………….………..….5
5. Язык……………………………………………………….………..…..6
6. Диалекты……………………………………………………..……..…..6
7. Татарская кухня…………………………………………….…….……6
8. Этногенез и этническая история……………………………..………..9
9. Хозяйство…………………………………………………………….…9
10. Традиционная одежда……………………………………….…..…..10
11. Традиционные поселения и жилища………………………..……..11
12. Социальная организация………………………………………..…..12
13. Духовная культура и традиционные верования …………………..13
Заключение………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………15

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193548. Реферат Татары

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Татары Среднего Урала в XVI-XIX веках

    ….. .3 Русская колонизация Урала
    .4 Участие татар и башкир в Пугачевском восстании
    Глава 4. Татары среднего Урала в XIX веке
    .1 Численность и национальный состав
    .2 Образование
    .3 Община
    .4.Хозяйство
    .5 Материальная культура
    .6 Духовная культура
    .7 Купечество
    Заключение
    Список использованных источников и литературы

    Введение

    За последние годы мы наблюдаем всё более пристальный интерес к изучению истории нерусских народов среднего Урала. Свердловская область как самая крупная на Урале привлекает к себе повышенное внимание историков. Ими рассматриваются новые аспекты социокультурной жизни области. И этот интерес не случаен. Ведь данная тема не полностью раскрыта в региональной историографии, поэтому до сих пор является актуальной. Для меня же она имеет личный аспект, т.к. я по происхождению татарин и мои предки издавна жили в деревне Красноуфимского района Усть — Бугалыш.
    При написании курсовой работы я использовал материалы семейного архива, а так же другие архивные данные и воспоминания очевидцев. Не забывал я и про труды своих предшественников, посвятивших исследованию данной проблемы множество статей, брошюр и научных работ. Вообще тема историографии и источников по истории татарского населения среднего Урала настолько обширна и , что я решил посвятить ей отдельную главу моей курсовой работы. И проведя анализ монографий и статей, а также источников по данной теме, я пришёл к выводу, что в них были учтены далеко не все аспекты проблемы расселения и проживания татар среднего Урала в период с XVI по XIX в.в., поэтому я выдвинул цель моего исследования — изучение и анализ проблем расселения и проживания татарского населения среднего Урала в годы на протяжении четырех веков до событий 1917 года.
    Для выполнения поставленной мною цели, я выдвинул следующие задачи:
    1) Показать сущность, причины появления татар на среднем Урале.
    2) Что послужило такому резкому увеличению численности татарского населения на Урале?
    3)Рассмотреть на примере Среднего Урала, как татары расселились и «приспособились» к власти Российской Империи, сохранив при этом свою веру и этническое сознание?
    )Изучить татарскую культуру, проследить её зарождение и уникальные особенности на примере татар верхнеуфимских в период с XVI по XIX в.в.
    ) Узнать, когда Ислам пришел на Урал, и когда был принят татарами?

    Глава 1. Историография и источники

    .1 Историография

    История татарского населения среднего Урала только начинает привлекать исследователей. В последнее время написано множество статей и научных работ, посвященных данной проблеме. Однако ранее, в позднеимперский период и в первые годы советской власти эта тема была обойдена вниманием историков. Пик интереса к истории среднеуральских татар начинается в годы перестройки и в постсоветский период. Связано это, прежде всего с тем, что на волне модернизационных процессов того времени и гласности активизировалась научная жизнь, стали доступными многие архивные документы, сошло на нет идеологическое давление, которое, безусловно, сковывало работу исследователей. За это период было опубликовано множество статей, брошюр по истории Среднего Урала и уфимских татар в частности. Это работы таких исследователей как А.Н. Старостин, А.Н. Миненко, А. Муллануров, Л.Н. Мазур и другие. Все они внесли огромный вклад в изучение данной проблемы, проработали множество архивных материалов и свидетельств очевидцев. Прежде всего, я хочу выделить работы А. Старостина, посвященные истории ислама на Урале и в Средней Азии. Особенно ценным трудом при написании курсовой работы стал «Ислам в Свердловской области». О мусульманах нашего региона написано сравнительно мало. А ведь их история и современность богаты событиями. И книга А. Старостина — это первая работа, в которой столь обстоятельно рассказано о зарождении и распространении ислама в Свердловской области. Этот труд является одним из основных, которые были использованы в моей работе. Достаточно сказать что при написании второй части главы моей курсовой работы «проникновения ислама на Урал», я обширно использовал материалы книги…

     

    Вам может также понравиться...