Выполним-студенческую-работу

Реферат Школы, направления и теории в культурологии. Учебная работа № 194385

Количество страниц учебной работы: 22

Содержание:
Введение
1. Методологические основы культурологии.
2. Многообразие подходов и
направлений в культурологии.
3. Культурологические теории Н. Данилевского и
К. Леонтьева.
4. Концепции локальных культур О. Шпенглера и А. Тойнби.
5. Историософская теория К. Ясперса.
6. Концепции культуры как игры И.
Хейзинги и С. Лема.
7. Теория суперсистем П. Сорокина.
8. Культурно-исторические кониепиии евразийцев.
9. Этногенетическая теория Л. Гумилева.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194385. Реферат Школы, направления и теории в культурологии

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Школы и направления философии XIX-ХХ веков

    …..аскрытие школ и направлений философии XIX-ХХ веков. В связи с поставленной целью выделим следующие задачи:
    1. Обозначить исторические предпосылки возникновения школ западной философии конца 19 — начала 20 веков.
    2. Раскрыть суть и содержание следующих школ:
    ·Иррационализм и взгляды его представителей (Шопенгауэра)
    ·«Философия жизни» и ее представителей Ницше и Бергсона
    ·Психоанализ и взгляды его основателя З. Фрейда
    Задачами обусловлена структура работы.
    Философия XIX-ХХ века. на Западе была очень разнообразной. Иррациональный пессимизм Шопенгауэра и Экзистенциальны иррационализм Кьеркегора отличает концепция божественного и духовного. В их работах дух преобладает над телом.
    «Философия жизни» Бергсона заключается в философии жизни переживаний. Главное — это интуитивное. «Философия воли» Ницше наоборот имеет агрессивный характер. Идеи сверхчеловека, власти гениев, силы воли — вот ключевые тезисы Ницше.
    Фрейд подходит к человеку совершенно с другой стороны. Он утверждает, что все действия человека обусловлены не случаем и не вышней волей, а его простыми инстинктами и комплексами. Он отвергает даже духовную теорию творчества, утверждая, что это невыраженная половая энергия или агрессия.
    Позитивисты первой исторической эпохи Конт, Спенсер утверждали что все наши знания ограничены нашим опытом. Наш опыт имеет дело с тем, что произошло, а не с тем, что существует. Наука имеет предел познания.
    Познаваемые явления: сходство и не сходство. Непознаваема конечная причина мира, материя. Прогресс в обществе связан с прогрессирующим разделением общественного труда. Позитивная философия отличается от науки тем, что она закончена. Наука — это отдельные категории. Абстрактное знание — математика. Абстрактно-конкретные: физика, химия. И другие тезисы. Вторая эпоха позитивистов представлена такими учеными, как Э. Мах, Р. Авенариус характеризуется эмпирикокритицизмом. Позитивисты данной формы призывали очистить науку от всех метафизических подходов и признать единственной научной истинной опыт.
    Прагматисты в свою очередь призывали не искать истину ради истины. Истина, в том числе и научная должна иметь конкретную непосредственную цель и применение. Таким образом, наука — это комплекс инструментов, которые используются в тех или иных обстоятельствах.

    Глава 1. Особенности общественно-политической жизни, научно-технического прогресса и духовной культуры ХIХ-ХХ вв., их отражение в философской мысли
    философия психоанализ наука
    Новое время сменяет эпоху Возрождения как переходный период от феодализма к капитализму. Становление капиталистического способа производства еще подпитывает иллюзии Свободы, Равенства и Братства. Место альянса «религия-философия» занимает тандем «философия-наука». Философия переживает свой звездный час, поднимая онтологические и гносеологические, мировоззренческие и методологические проблемы. Но ставка на разум и научно-технический прогресс привела к тому, что гуманистический антропоцентризм Ренессанса уступает место философскому антропоцентризму сциентистского характера. В новом качестве антропоцентризм обосновал необходимость индустриальных методов освоения природы. Эксплуатация природы обернулась эксплуатацией человека, его отчуждением от всего, от всех и от самого себя.
    В условиях, когда ставка делается на науку и развитие техники, человек превращается в средство сомнительных целей. «В результате, — как тонко подметил Ф. Ницше, — умер Бог». «Но и человек не стал Богом», — добавил Ф. М. Достоевский. Более того, человек потерял себя, превратился в общественную функцию.
    В XX в. рабство капитала сменяется рабством абсурда. «Вторая природа» как система посредников вышла из-под контроля и обострила глобальные проблемы. Наука стала заложником политики. Она все больше становится прикладной, вы…

     

    Вам может также понравиться...