Выполним-студенческую-работу

Реферат Русская культура XIX и начала XX в.. Учебная работа № 194392

Количество страниц учебной работы: 22

Содержание:
Введение
1. Консервативный характер политической культуры царской России,
экономические противоречия и взлет культуры.
2. Особенности русской культуры. Золотой век русской культуры. Пушкин, Лермонтов и Гоголь.
3. Нравственные искания Толстого и Достоевского.
4. Расцвет музыкальной культуры: Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский и др.
5. Достижения русской науки.
6. «Серебряный век» русской культуры.
7. «Мир искусства», русский символизм.
8. «Золотой век» русской философии.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194392. Реферат Русская культура XIX и начала XX в.

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Русская культура конца XIX — начала XX века

    …..В) Е. Лансере
    Г) Л. Бакст
    Д) А. Бенуа
    Е) В. Васнецов
    Правильный ответ: Б, В, Г, Д
    .Установите соответствие между произведением и автором:
    А) «Прогулка короля» А) М. Нестеров
    Б) «Похищение Европы» Б) Н. Рерих
    В) «Заморские гости» В) А. Бенуа
    Г) «Портрет Ф. Шаляпина» Г) В. Серов
    Д) «Видение отроку Варфоломею Д) Б. Кустодиев
    Правильный ответ: А-В, Б-Г, В-Б, Г-Д, Д-А

    Задание 1. Осветите проблему: «Серебряный век» русской литературы»

    Кончался XIX век, «золотой век» русской литературы, началось XX столетие. Это переломное время вошло в историю под красивым именем «серебряного века». Стык веков оказался благоприятной основой этого периода. Он породил великий взлет русской культуры и стал началом ее трагического падения. Начало «серебряного века» относят обычно к 90-м годам XIX столетия, когда появились стихи В. Брюсова, И. Анненского, К. Бальмонта и других замечательных поэтов. Расцветом «серебряного века» считают 1915 год — время его наивысшего подъема и конца.
    Век продолжался не долго — около двадцати лет, но он дал миру замечательные образцы философской мысли, продемонстрировал жизнь и мелодию поэзии, воскресил древнерусскую икону, дал толчок новым направлениям живописи, музыки, театрального искусства. Серебряный век стал временем формирования русского авангарда.
    Период переходных культур всегда драматичен, и всегда сложны и противоречивы отношения между традиционной, классической культурой прошлого — знакомой, привычной, но уже не возбуждающей особого интереса, и формирующейся культурой нового типа. Настолько новой, что ее проявления непонятны и порой вызывают негативную реакцию. Это закономерно: в сознании общества смена типов культур происходит достаточно болезненно. Сложность ситуации во многом определяется изменением ценностных ориентиров, идеалов и норм духовной культуры. Старые ценности выполнили свою функцию, отыграли свои роли, новых ценностей еще нет, они только складываются, и историческая сцена остается пустой.
    В России сложность состояла в том, что общественное сознание складывалось в условиях, еще более драматизирующих ситуацию. Послереформенная Россия переходила к новым формам экономических отношений. Российская интеллигенция оказалась почти беспомощной перед новыми требованиями политического развития: неотвратимо развивалась многопартийность, и реальная практика значительно опережала теоретическое осмысление новой политической культуры. Русская культура теряет один из основополагающих принципов своего существования — соборность — ощущение единства человека с другим человеком и социальной группой.
    Общественно-политическая обстановка этого времени характеризовалась глубоким кризисом существующей власти, бурной, неспокойной атмосферой в стране, требующей решительных перемен. Может быть, поэтому и пересеклись пути искусства и политики. Так же, как общество напряженно искало пути к новому социальному строю, писатели и поэты стремились к освоению новых художественных форм, выдвигали смелые экспериментаторские идеи. Реалистическое изображение действительности перестало удовлетворять художников, и в полемике с классикой XIX века утверждались новые литературные течения: символизм, акмеизм, футуризм. Они предлагали разные способы постижения бытия, но каждое из них отличалось необычайной музыкой стиха, оригинальным выражением чувств и переживаний лирического героя, устремленностью в будущее.
    В истории русской художественной культуры начало 20 века было плодотворным, противоречивым, стремительным в своем развитии. На стыке двух веко…

     

    Вам может также понравиться...