Выполним-студенческую-работу

Реферат Отражение жизни народа в советской художественной культуре (на примере литературы, театра, живописи, плаката, кино, массовой песни и т.д.). Учебная работа № 193506

Количество страниц учебной работы: 23,61111

Содержание:
Введение 3
1. Развитие духовной культуры советского периода 5
2. Судьба народа в советской художественной культуре 16
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Введение

После прихода к власти большевиков начала устанавливаться монополия социалистической идеологии. Она привела к тому, что на ее базе была создана искусственная система ценностей, оторванная от реальности. Весь прежний, несоциалистический культурный слой, элита — интеллектуальная, политическая, художественная были уничтожены.
Новая власть резко изменила направление и тенденции развития всех сфер жизнедеятельности общества. Искусство не стало исключением, напротив, оно стало мощным оружием пропаганды и утверждения, а в последствии обоснованием совершенства советского строя, его идеалов и ценностей. В первые годы советской власти решение этой задачи осуществлялось по двум основным направлениям. Во-первых, «украшение» зданий, заборов и прочих мест, где обыкновенно бывают афиши, большими революционными надписями, плакатами. Нельзя не отметить, что подобные надписи являлись «украшениями» городов во все годы существования СССР. Второе направление сводилось к постановке памятников великим революционерам в чрезвычайно широком масштабе. Сразу же этот проект был осуществлен, как в Петрограде, так и в Москве.
Какие бы стороны действительности ни попадали в поле зрения художников, главным смыслом их работы оставалось воспитание нового человека, отражение его участия в строительстве развитого социалистического общества. Соотношение коллективных, общественных форм нашей жизни и путей, ведущих к всесторонне развитой личности, во многом определило эстетические поиски в разных творческих областях. Постижение средствами искусства глубин народной жизни на этапе коммунистического строительства — этот процесс вышел далеко за рамки периода становления социалистического искусства.
С появлением первого в мире государства рабочих и крестьян перед художниками открылись неведомые прежде горизонты. Новое, советское искусство рассматривает явления окружающей жизни с позиций марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической партийности. Глубоко анализируя и изображая события прошлого и настоящего, оно рисует перспективу революционного развития. Революционная борьба народа, человек-труженик, строительство жизни на основе социальной справедливости, новые нравственные представления — вот что стало содержанием советского искусства с первых дней его существования.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193506. Реферат Отражение жизни народа в советской художественной культуре (на примере литературы, театра, живописи, плаката, кино, массовой песни и т.д.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Социальная реклама как отражение жизни общества

    …..льной рекламы
    Глава 2 Социальная реклама в России
    2.1 История развития социальной рекламы в России
    2.2 Современное состояние социальной рекламы в Санкт-Петербурге
    2.3 Общие черты социальной рекламы в России и за рубежом. Участники рынка социальной рекламы
    Глава 3. Перспективы развития социальной рекламы в России
    3.1 Пути преодоления основных проблем социальной рекламы в России
    3.2 Перспективы развития социальной рекламы
    Заключение
    Список литературы
    Введение

    В России за последнее время произошло множество преобразований в различных сферах жизни. Современное общество в настоящее время находится в процессе активной трансформации. Становление рыночной экономики, гражданского, информационного общества, трансформация сознания большей части населения — всё это непосредственным образом влияет на социальную жизнь нашего государства. Рыночная система экономики содержит в себе большое количество новых элементов, порождает новые социальные проблемы — растущую угрожающими темпами наркоманию, алкоголизм, преступность (в том числе детскую), низкую рождаемость и высокую смертность населения, в результате чего России наблюдается естественная убыль населения. Данные проблемы вызваны как растущей социальной напряженностью в стране, так и широким распространением в России ряда отрицательных элементов жизни западного мира в силу определенной моральной «неготовности» российского общества и других факторов.
    Поэтому особо остро стоит задача совершенствования всех сторон общественной жизни, в первую очередь характера взаимодействия личности и общества, стабильности социальных институтов, ценностных приоритетов и ориентиров в массовом сознании. Именно на переходные периоды общественного развития особое значение получает такой вид воздействия на массовую аудиторию, как социальная реклама — один из важнейших коммуникационных каналов управления процессом становления принципиально иной системы ценностей в массовом сознании.
    Социальная реклама как форма общественной рефлексии обладает широкими возможностями распространения духовных, эстетических, нравственных и социальных ценностей. В комплексе с другими инструментами воздействия она может работать в целях реализации национальных проектов, модернизации российского общества, утверждения общенациональной идеологии, преодоления социальных деструкции. Ни в коем случае нельзя пренебрегать преобразовательными возможностями социальной рекламы в области преодоления общественных патологий и социально значимых девиантных и зависимых форм поведения. Для большого количества людей проблема зависимого поведения является актуальной и она все больше затрагивает молодежь.
    В любом государстве, которое считает себя правовым, общество стремится свести все социальные пороки на ее территории к минимуму. Специально для этого разрабатывается особый комплекс мер, которые объединены в социальную политику государства. Некоторые называют 21 век — веком информации и информационных технологий. Растет сила и влияние СМИ, появляются новые и совершенствуются существующие способы передачи информации, такие как кабельное телевидение, Интернет и т.д. Всё это, совместно с интересом и потребностью государства в целенаправленном воздействии на общество, создает предпосылки для развития и усовершенствования социальной рекламы в России.
    Тем не менее, нельзя рассматривать социальную рекламу как простое и доступное средство решения большинства социальных проблем. Несмотря на кажущуюся легкость и своеобразную «толерантность», это чрезвычайно тонкий и хрупкий инструмент, не терпящий насилия, мимикрии под другие виды рекламы (политическую, коммерчес…

     

    Вам может также понравиться...