Выполним-студенческую-работу

Реферат Основные тенденции развития культуры 20 века. Учебная работа № 193435

Количество страниц учебной работы: 18
Содержание:
Введение 3
1. Развитие культуры ХХ века 4
2. Тенденции развития культуры XX века 8
Заключение 17
Список используемой литературы 18
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193435. Реферат Основные тенденции развития культуры 20 века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Основные тенденции развития земельного законодательства Беларуси

    …..тных задач в определенный исторический период времени.
    Основная часть
    Автор предлагает выделять следующие этапы в развитии земельного законодательства Беларуси:
    -й этап — с конца IX века до середины XIII века;
    -й этап — середина XIII века — вторая половина XVIII века;
    -й этап — вторая половина XVIII века — начало XX века;
    -й этап — с 1917 года по 1990 год;
    -й этап, современный период — с 1990 года по настоящее время.
    Первый этап связан с появлением государственных образований на территории Беларуси, созданием и закреплением территориальных границ. Договорные грамоты, которые заключались с другими государствами, как правило, содержали условия о ненападении на земли соседнего полиса. Примерами являются Договорная грамота князя Гердзена с инфляндским Капстром (Конрадом фон Мандерном) и городами Ригой, Полоцком и Витебском (1263 год) и Договорная грамота князя Полоцкого Изяслава с инфляндским магистром и городом Ригой (1265 год).
    В это же время у руководящей верхушки появляется осознание того, что земля является хорошим источником дохода. Понимание ценности земли как имущества связано с постепенным вытеснением сбора дани, получением доходов от владения землей, что приводит к появлению землевладений — княжеских, феодальных, церковных. Внутригосударственные документы: летописи, привилеи и грамоты — указывают на решение князем земельных вопросов, о наделении им землей своих приближенных, а также о разделе княжеских владений после смерти князя его наследниками.
    Основной тенденцией формирующегося законодательства этого периода является фиксирование границ государств, указание на притязания, захват и передел территорий, признание в установлении власти князя на определенной территории.
    В середине XIII века образовывается Великое княжество Литовское. Вхождение в его состав белорусских земель послужило толчком к развитию законодательства, в том числе законодательства о земле. Основными источниками права становятся Статуты 1529 года, 1566 года, 1588 года, закрепляющие существующую систему землевладений. Крупными землевладельцами являются государство, монарх и церковь. Сформировавшиеся границы государства приводят к тому, что захват земель перестает быть источником возникновения права собственности на землю. Его место заменяет пожалование князем земель, что приводит к увеличению количества феодалов-землевладельцев.
    Начиная с Привилея Ягайло 1387 года земли совместно с поселениями становятся предметами сделок. Этим нормативным актом феодалам, принявшим католическую веру, предоставлялось право владеть, пользоваться, распоряжаться, продавать, обменивать, дарить замки, деревни, дома [1].
    В 1529 году принимается первый Статут, устанавливающий ограничения по распоряжению представителями шляхты недвижимостью в пределах 1/3 части, регулирующий процедуру пожалования монархом недвижимого имущества [2].
    В 1557 году начинается реформирование земельных отношений. Законодательной базой реформы становится Устава на волоки, по которой вся земля в стране подлежала количественному и качественному обмеру. В количественном выражении вся земля делилась на земельные участки — волоки — по 21,36 га. По качеству почв деление земель устанавливалось на «предние, средние и подлыя» с соотношением 1:11/2:3, т.е. волока «преднего кгрунъту» равна 11/2 волоки «среднего» и 3 волокам «подлаго» [3, с. 188]. Такое деление земель было направлено на создание единообразного подхода к определению размеров земельных участков, упорядочению системы повинностей.
    Статут 1566 года уравнял в правах представителей православной шляхты с католической по распоряжению своей собственностью, в том числе земельной, отменил ограничение по отчуждению только 1/3 недвижимого имущества, легализовал права женщин на владение недвижимостью. Согласно статье 1 раздела 5 Статута отец до замужества своей дочери должен был потребовать от зятя оформить в пользу своей дочери часть недвижимости, которая оставалась за ней, в том числе и в случае смерти мужа [4].
    Положения Статута 1588 года устанавливали запрет на передачу земель, иной недвижимости иностранным лицам и лицам, находящимся…

     

    Вам может также понравиться...