Выполним-студенческую-работу

Реферат Факторы исторического культурогенеза. Учебная работа № 193440

Количество страниц учебной работы: 16,61111
Содержание:
Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Понятие о культурогенезе ………….….….……………………………… 5
2. Факторы возникновения культуры: многообразие концепций ………… 8
3. Факторы культурогенеза как одного из видов динамики культуры …. 13
Заключение ……………………………………………………….………….. 15
Библиографический список ………………………………………………… 16

Введение

Вопрос о происхождении, генезисе культуры – ключевой вопрос культурологии. От того или иного его решения зависит и вопрос о понимании самой культуры, её сущности, а значит, и тенденциях её развития в будущем. Но здесь есть и другая особенность: в зависимости от понимания культуры решается и вопрос о её порождении, возникновении, генезисе.
Вопросы исторического происхождения культуры затрагивались многими историками и философами, однако первые системные исследования в этой области связаны с работами эволюционистов XIX в. В ХХ веке проблемами исторического генезиса культуры и ее отдельных специализированных областей занимались многие историки, социологи, этнографы, искусствоведы, религиоведы, но общая теория культурогенеза стала предметом изучения и разработки лишь в самое последнее время.
Целью настоящей работы является рассмотрение культурогенеза и его факторов.
Цель достигается посредством постановки следующих задач:
— дать определение понятию «культурогенез»;
— изучить основные концепции и теории, в которых раскрывается проблема о факторах исторического культурогенеза;
— выявить и описать факторы культурогенеза как одного из видов динамики культуры.
Сформулированные задачи помогли структурировать работу, что позволило наиболее полно и последовательно раскрыть тему. Таким образом, работа состоит из трех глав. В первой главе попытаемся раскрыть понятие «культурогенез» и рассмотреть его главные характеристики и структуру; во второй – разберем основные версии о факторах возникновения культуры (трудовая, эволюционная, символическая, игровая концепции, психоаналитическая теория, теория магического происхождения культуры); в третьей – расскажем об основных факторах культурогенеза, которые приводят к изменениям в культуре.
Использованная литература представлена специальными научными трудами, вышедшими по теме данной работы («Культурогенез» А.Я. Флиера, «Тотем и табу» З. Фрейда, «Homo Ludens» И. Хейзинги, «Диалектика природы» Ф. Энгельс), а также учебными пособиями по культурологии (П.С. Гуревич, Г.В. Драч, И.Т. Пархоменко, В.А. Соколов, А.И. Кравченко).
Необходимо отметить, что в данной работе рассматриваются только те теории и концепции происхождения культуры, которые сегодня признаются большинством исследователей в качестве достоверных.
Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193440. Реферат Факторы исторического культурогенеза

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культурогенез и религиозные воззрения северогерманцев

    …..
    .1 Встреча с Римской Империей
    .2 Влияние Великого переселения народов
    .3 Период Инглингов
    .4 Вендельский период
    .5 Эпоха викингов
    Раздел III. Приход христианской культуры
    .1 Крещение. О влиянии христианства на традицию зафиксированную в Эддах
    .2 Двоеверие в Исландии
    Заключение
    Введение
    Какова роль религии в современном мире? Религия в том виде, в котором ее исповедуют носители, является переносчиком самой культуры. Под религией в данном контексте стоит понимать не только сами религиозные учения, но и систему жизненных ценностей, проистекающую из них. Множество людей не выводило эти ценности из своего жизненного опыта, и не было обучено им непосредственно по священным книгам, но усвоило их с воспитанием родителями, усвоившими их таким же образом. Эта система ценностей может и не происходить изначально из религиозного воспитания, если мы возьмем для примера отдельный род. Однако, само понимание своей веры религиозными людьми обуславливается ей же, и, таким образом, религиозное учение в сознании верующих типологически совпадает с мировоззрением остальных людей этой же культуры и эпохи и выражает его в своеобразной художественной форме, проявляя его в материальной культуре, и обеспечивая ему большую стабильность.
    Однако от эпохи к эпохе взгляд человека на самого себя и на свои убеждения меняется. Мы меняемся вместе с миром вокруг. Даже незначительные перемены в образе жизни отдельного человека оказывают влияние на его сознание, сколь сильно же тогда человек меняется с общецивилизационными переменами, такими как индустриализация, глобализация, а в случае, разбираемом в данной работе — встреча одной культуры с множеством окружающих ее, их взаимная интеграция, и переселение множества людей в новые для них края. Нас меняет наш непосредственный жизненный опыт, и результаты этих перемен мы передаем своим детям. При этом в разных обстоятельствах мы получаем разный опыт и по-разному реализуем его, в зависимости от того, какими возможностями обладает человек в свое время.
    В новейшее время мы наблюдаем относительный упадок религиозности по сравнению с предыдущими эпохами, однако мировоззрение большинства людей все еще столь крепко стоит на христианских идеалах, что даже борющиеся с религиозностью люди стремятся доказать их верность рационально, предполагая, что раз это стало возможно, то более нет необходимости в вере.Чтобы понять,как те или иные жизненные факторы влияют на наше мировоззрение, что нас сдерживает, а что подталкивает к переосмыслению, мы можем взглянуть в прошлое человечества, и, изучив уже свершившееся, понять какие процессы протекают сейчас.
    В этом плане интересна и показательна история северогерманского этноса, о котором мы знаем достаточно, чтобы провести определенные логические цепочки в его трансформации, понять, как сформировалось их мировоззрение, как повлияли на него крупнейшие исторические события, и социальные перемены внутри него. Мы можем проследить, что и всвязи с чем менялось в нем, а что до сих пор осталось свойственно этим людям,провести аналогии с тем, что переживали мы сами, сравнить их и нашу реакцию на схожие исторические и социальные процессы, и сделать определенные выводы относительно особенностей их народа, нашего народа, и свойств человеческого сознания в цел…

     

    Вам может также понравиться...