Выполним-студенческую-работу

Реферат Охрана памятников культуры в странах Европы и США в 19-20 веке (на примере одной страны). Учебная работа № 194781

Количество страниц учебной работы: 15,4
Содержание:
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1.Особенности охраны памятников культуры в странах Европы и США в 19-20 веке…………………………………………………………………………5
Глава 2. Охрана памятников культуры во Франции в 19-20 веке…………….9
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников……………………………………………15
1.Дайфуку, Хирохи. Задачи охраны памятников (Национальные законодательные документы. Международные соглашения) /’/ В книге: Консервация и реставрация памятников и исторических зданий (Перевод с французского).- М., Стройиздат, 1978, с. 34-60.
2.Зарубежное законодательство в области сохранения культурного и природного наследия.Информационный сборник. М.: Институт Наследия, 1999. 96 с.
3.Консервация и реставрация памятников и исторических зданий. Музеи и памятники./ Пер. с франц Н. И. Суходеров, Ж.С. Розенбаум .- М.: Стройиздат, 1978.- 320 с.
4.Пилипенко А. Н. Охрана памятников культуры во Франции // Правовая охрана памятников истории и культуры в зарубежных странах. С. 137.
5.Полторацкая Н. И. Франция.- СПБ.: Лениздат, 2001.- 320 с.
6.Правовая охрана памятников истории и культуры в зарубежных странах: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН; Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. – М., 2005. – 176 с.
7.Чегодаев А.Д. Статьи об искусстве Франции, Англии, США.- М.: Искусство, 1978.- 267 с.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194781. Реферат Охрана памятников культуры в странах Европы и США в 19-20 веке (на примере одной страны)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Правовое регулирование охраны и использования памятников истории и культуры

    …..са со стороны зарубежных коллекционеров, которые временами готовы заплатить большие деньги за обладание культурными ценностями русских мастеров.
    Изменившиеся в начале 90-х годов XX в. экономические отношения и вызванный проводимыми экономическими реформами кризис, растянувшийся на длительный период, усилили отток капитала из России. Среди вывозимых из страны в этот период ценностей не последнее место занимали картины известных мастеров, произведения знаменитых скульпторов, иконы. Часто данные произведения покидали пределы нашей страны незаконно.
    Актуальность данной темы, обоснована, прежде всего, особой значимостью анализа законодательства направленного на охрану памятников истории и культуры. Сохранение культурных ценностей является важным аспектом и с точки зрения поддержания престижа государства, поскольку страна, не способная позаботиться о сохранности своего культурного достояния, обычно воспринимается международным сообществом как несамодостаточное или «падающее» государство. Также проблема сохранения культурных ценностей имеет значение и для имиджа государства на международном уровне, так как именно культурные произведения зачастую являются связующим звеном между народами разных стран. Важное значение для сохранения культурных ценностей имеет идеологическое и нравственное воспитание гражданина, поскольку знакомство с произведениями великих художников, скульпторов, писателей не просто обогащает духовный мир человека, но и позволяет ему проникнуться подлинным уважением к своему государству.
    Забота о сохранении исторического и культурного наследия и бережное отношение к памятникам истории и культуры — обязанность, закрепленная той же статьей российской Конституции.
    В связи с этим, выбранная тема исследования представляет несомненный теоретический и практический интерес, в частности для органов государственной и муниципальной власти.
    Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о правовом регулировании охраны и использования памятников истории и культуры в современной городской интересует современное общество достаточно давно.
    В то же время анализ действующих норм законодательства и научной литературы показывает, что многие вопросы в отношении правового регулирования охраны и использования памятников истории и культуры остаются не разрешенными. В частности, в научной литературе недостаточно освещена проблема унификации легальных определений понятий, используемых в нормативных правовых актах, регулирующих отношения в области охраны и сохранения объектов культурного наследия, ввоза и вывоза культурных ценностей. Сегодня вопрос терминологического единства в сфере культуры приобрел особое значение. Это связано как с совершенствованием федерального законодательства (разработкой нового закона о культуре, внесением изменений в законодательство об объектах культурного наследия), так и с трудностями в правоприменительной практике.
    Следует отметить, что отдельные аспекты данной темы частично затрагивались такими авторами как М.А. Александрова, Т. Акель, И.В. Богомяков, Е.В. Ваганова, В.В. Гапоненко, М.В., С.П. Гришаев. Однако вопросам становления и совершенствования законодательства посвященного охране памятников истории и культуры в этих работах уделено мало внимания.
    В современной литературе, множество работ посвящено изучению понятия памятников истории и культуры. Среди авторов посвятивших свои работы определению правов…

     

    Вам может также понравиться...