Выполним-студенческую-работу

Реферат История и определение культуры. Учебная работа № 192086

Количество страниц учебной работы: 17,2
Содержание:
Введение
1. История понятия «культура»
2. Истоки современного понимания термина «культура»
3. Культура – типология определений
Заключение
Список литературы
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192086. Реферат История и определение культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    История хирургии. Антисептика. Определение. Значение работ Пастера, Листера, Пирогова. Виды антисептики и современные антисептические вещества. Методы применения и введения антисептиков

    …..гия — один из древних видов деятельности человека. В многовековой истории хирургии по мнению академика Б.В.Петровского можно условно выделить четыре основных периода: первый — до открытия наркоза, асептики и антисептики (до второй половины 19 века). Второй связан с именами основоположников асептики — хирургов Дж.Листера, Н.И.Пирогова, акушера И.Земельвейса и других ученых (вторая половина 19 века), а также с внедрением наркоза Уэльсом, У.Мортоном, Уореном при операциях. Третий период (начало 20 века) можно назвать физиологическим с широкими экспериментальными физиологическими исследованиями И.М.Сеченова, И.П.Павлова, К.Бернара и др. Эти исследования создали условия для зарождения новых направлений в хирургии — анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии, постепенно выделились узкие специальности — урология, нейрохирургия, хирургическая стоматология и др. Четвертый период (современный) — период восстановительной и реконструктивной хирургии стал возможным вследствие достижений современной науки и техники, внедрению в медицинскую практику более совершенной аппаратуры, инструментов, компьютеризации в медицине и много другого.
    Говоря об истории развития одной из интереснейших отраслей медицинской науки — хирургии, можно было бы занять любую аудиторию достаточно продолжительное время. И мы еще неоднократно вспомним выдающиеся события при освещении специальных вопросов, с учетом программы общей хирургии.
    Проблемы изучаемые студентами медицинских ВУЗов общей хирургии по своей практической значимости в практической деятельности будущих врачей любого профиля достаточно актуальны. Знание их, усвоение практических навыков и применение в повседневной врачебной практике является критериями профессиональной зрелости, что подтверждено достаточным опытом многих поколений врачей.
    На нашей кафедре изучаются общие вопросы хирургии и ухода за хирургическими больными: организация хирургической помощи, особенности обследования хирургических больных, асептика и антисептика, общие вопросы анестезиологии и реаниматологии, предупреждение и остановка кровотечений, переливание крови, подготовка больных к операции и послеоперационное ведение больных, общие вопросы травматологии и гнойной хирургии.
    Многие разделы хирургии, а именно асептика и антисептика, обезболивание, шок, учение о ранах и др. имеют большое значение не только для изучения хирургии, но и для освоения основ акушерства и гинекологии, урологии, глазных болезней, ЛОР-болезней и конечно же стоматологии.
    Для правильного понимания современного состояния и прогнозирования будущего всякой науки надо знать историю ее развития.
    Хирургию можно считать древнейшей отраслью медицины. В своем примитивном, зачаточном состоянии она берет начало со времен первобытного человека. Полагают, что хирургия зародилась в период первобытно-общинного строя, еще в период матриархата. Охота за животными сопровождалась травмами. Поэтому приходилось оказывать помощь и лечить раны, переломы и вывихи. Подобная помощь требовалась часто и в период перехода человека от охотничьего хозяйства к скотоводству, т.е. в период патриархата, когда во главе рода стоял уже мужчина, а не женщина. С развитием родовых отношений возникали и столкновения между родами и племенами. Это влекло за собой значительное количество травм, требовавших их лечения.
    Введение. История хирургии
    Развитие хирургии можно представить в виде классической спирали, каждый виток которой связан с определенными важнейшими достижениями великих мыслителей и практиков медицины.
    История хирургии состоит из 5-ти основных периодов:
    I. Эмпирический период. Он охватывает время с 6-7 тысячелетия до нашей эры до конца XVI века нашей эры, который включает хирургию:

     

    Вам может также понравиться...