Выполним-студенческую-работу

Курсовая Технология подготовки и проведения фестиваля. Учебная работа № 193162

Количество страниц учебной работы: 21,2

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Фестиваль как особая организационно-художественная форма 5
1.1. Понятийные особенности фестиваля и их виды 5
1.2. История фестивалей 7
Глава 2. Технология подготовки и проведения фестиваля 15
Заключение 19
Список литературы 20
Приложение 21

Введение
Актуальность исследуемой темы подтверждается тем, что народное творчество, как часть нашей общенациональной культуры является уникальным и самобытным. Традиции народного искусства – песни, танцы, прикладное творчество, передаются из поколения в поколение. И в настоящее время интерес к любительскому художественному творчеству не ослабевает. Этот вид деятельности помогает людям самореализовать свои способности в сферах отличных от своей основной профессиональной деятельности. Выступить на фестивале – это один из самых эффективных способов демонстрации своих достижений. Растет разнообразие, количество и расширяется география фестивалей. Детские фестивали, кинофестивали, литературные, студенческие, театральные, музыкальные, кулинарные, фестивали науки – это далеко не полный перечень существующих фестивалей.
Анализ публикаций в средствах массовой информации, журналов «Народное творчество», «Культурно-просетительная работа», «Дом культуры», «Праздник», творческих материалов Методических центров народного творчества и досуга, убедительно доказывают, что трудности социально-экономического развития страны, резкие спады в экономике, лишающие культуру достойной финансовой поддержки, не остановили процесс развития народного творчества и не погасили в людях стремление к художественному творчеству. Знакомясь с публикациями СМИ, следует отметить, что вопреки возникающим трудностям, организуется много массовых зрелищ и акций, традиционных праздников, различных творческих мероприятий, в том числе и фестивалей.
Проведение самых различных фестивалей прочно вошло в современную культурную жизнь Российской Федерации, что актуализировало формирование новых моделей их проведения, финансирования, механизмов взаимодействия с органами управления культурой, потенциальными спонсорами и средствами массовой информации. Можно также наблюдать процесс формирования неповторимой фестивальной аудитории, в состав которой входят слушатели с высокой степенью избирательности.
Организация фестивалей имеет огромное значение для сохранения единого культурного пространства страны. Для коллективов художественной самодеятельности клубных учреждений, учреждений дополнительного образования, в том числе и для музыкальных школ — это в настоящее время едва ли не единственная возможность выступить за пределами своего города, района, села.
Объектом курсовой работы являются фестивали любительского художественного творчества.
Предметом – методика подготовки и проведения фестивалей.
Цель курсовой работы – теоретическое исследование системы организации и проведения фестивалей народного художественного творчества.
Задачи:
1. Изучить специальную литературу по истории возникновения фестивалей.
2. Проанализировать систему организации фестивалей.
3. Рассмотреть методику подготовки и проведения фестивалей любительского художественного творчества.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193162. Курсовая Технология подготовки и проведения фестиваля

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Технология подготовки и проведения концерта в культурно-досуговых учреждениях

    …..стных ориентаций, способной сознательно строить свои взаимоотношения природе, обществу, другим людям, самой себе способной к творческой самореализации во всех сферах деятельности, представляется чрезвычайно важным. И именно концерт является одним из значимых социальных институтов, способствующих к культурному развитию и социализации личности.
    Концерт как форма культурной деятельности, в силу своей специфики обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и воспитания, и особенно подрастающего поколения. Его социальные функции включают в себя культурно-просветительную и образовательно-воспитательную функцию.
    Перечисленные положения подтверждают актуальность темы курсовой работы и предопределяют ее цель — изучит технологию подготовки и проведения концерта в культурно-досуговых учреждениях.
    Все это определило актуальность исследования и позволило выделить существующее противоречие между технологией подготовки концерта и проведением концерта.
    Цель — описать технологию подготовки и проведения концерта в культурно-досуговых учреждениях.
    Объект исследования: культурно-досуговые учреждения: клубные учреждения, парки культуры и отдыха, библиотеки, музеи , центры досуга, культурно-спортивные комплексы, молодежные центры досуга, кафе и кинотеатры.
    Предмет исследования: концерт: музыка, литература, хореография, театр, эстрада как социально-культурная деятельность культурно-досуговых учреждений.
    Гипотеза исследования: для того, чтобы описать технологию подготовки и проведения концерта в культурно-досуговых учреждениях необходимо:
    ·определить понятие концерта, его виды;
    ·изучить технологию подготовки концерта;
    ·раскрыть технологию проведения концерта
    Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:
    ·определить понятие концерта, его виды;
    ·изучить технологию подготовки концерта;
    ·раскрыть технологию проведения концерта.
    Методы исследования: анализ и синтез специальной, методической, справочной литературы.
    Теоретическая значимость:
    ·определены понятие концерта, его виды;
    ·изучена технология подготовки концерта;
    ·раскрыта технология проведения концерта
    Структура курсовой работы: работа состоит из введения, одной главы, заключения, списка литературы.

    1. Технология подготовки и проведения концерта в культурно-досуговых учреждениях

    .1 Понятие концерта. Виды концертов

    Слово «концерт» — термин музыкальный, который определяется следующим образом: «музыкальное произведение виртуозного характера для одного, реже 2-3 солирующих инструментов. В основе концерта лежит принцип сопоставления и состязания солиста и оркестра. Для концерта характерен всесторонний показ мастерства солиста, его виртуозных возможностей, подчиненных раскрытию идейного содержания произведения».
    Концерт есть соревнование разных жанров, разных родов и видов исполнительского искусства. Это непременное выявление виртуозности, высокого мастерства исполнения, ибо каждый номер концертной программы обязательно солирующий — таково определение современного концерта. Современный концерт, составленный из разных жанров, возник сравнительно недавно. Это связано, прежде всего, с ростом культуры широких слоев населения. На эстраду сегодняшнего концерта спустились такие жанры, как камерная …

     

    Вам может также понравиться...