Выполним-студенческую-работу

Курсовая Роль цвета в творчестве Ван Гога и Гогена. Учебная работа № 194718

Количество страниц учебной работы: 44,6
Содержание:
Содержание

стр.
Введение 3

1. История творческой жизни Ван Гога и Гогена 5
1.1. Жизнь и творчество Ван Гога 5
1.2. Становление творчества Гогена 10
2. Цветовые решения в творчестве Ван Гога и Гогена 13
2.1. Особенности картин Ван Гога 13
2.2. Роль цвета в творчестве Поля Гогена 21

Заключение 35
Список литературы 37
Приложение 39

Список литературы

1. Алпатов М. Этюды по всеобщей истории искусства. — М., 1979. — 360 с.
2. Альтшуллер Г.С., Верткин И.М. Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности. — Мн.: Беларусь, 1994. — 479 с.
3. Ван Гог В. Письма к друзьям / Пер. с фр. П. Мелковой. — СПб.: Азбука, азбука-Аттикус, 2012. — 224 с.
4. Взгляд из России. Гоген. Альбом-каталог. — М., 1989. – 350 с.
5. Гордеева М., Перова Д. Винсент Ван Гог / В кн.: Великие художники — Т.18 — Киев, ЗАО «Комсомольская правда — Украина», 2010. — 48 с.
6. Дмитриева Н. А. Винсент Ван Гог. Человек и художник. — М., 1980. -240 с.
7. Злотникова Т.С. Введение в культурологию. — Ярославль, 1999. – 110 с.
8. Злотникова Т.С. Публичное одиночество: творческая личность в русском театре второй половины XX века: актёр и режиссер. — Ярославль, 1998. — 300 с.
9. Злотникова Т.С. Человек. Хронотоп. Культура. — Ярославль 2003. -140с.
10. Кантор-Гуковская А. Поль Гоген. — Л., 1965. — 190 с.
11. Козлов Г. Легенда о Ван Гоге // Вокруг света. – М. №7, 2007. – С. 18.
12. Колычев Г. 50 оттенков Ван Гога // Электронный ресурс, режим доступа: http://dailyculture.ru /stati/art/50_ottenkov_van_goga
13. Кочик О.Я. Мир Гогена. — М.: Искусство, 1991. — 180 с.
14. Кузова Н. В. Жизнь и творчество Винсента Ван Гога // Молодой ученый. — 2015. — №16. — С. 462-465.
15. Перрюшо А. Жизнь Гогена. — М., 1991. — 300 с.
16. Петрухинцев Н. ХХ лекций по истории мировой культуры. — М., 2001. 240 с.
17. Стоун И. Жажда жизни. Повесть о Винсенте Ван Гоге. — М., Правда, 1988. — 200 с.
18. Харрис Дж. Странная дружба. // «»Ридерз Дайджест»». 2002. №12. — С. 13.
19. Эник Н. Слава Ван Гога. Опыт антропологии восхищения / Пер. с фр. Карена Саркисова. — М.: V-A-C press, 2014. — 384 с.
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194718. Курсовая Роль цвета в творчестве Ван Гога и Гогена

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Роль цвета в поэзии Есенина

    ….. очень кстати, потому что многим из нас писатели представляются людьми, строгими и правильными, не имеющими ничего общего с «простыми смертными».
    Цвет в художественной литературе — предмет внимания как лингвистов, так и литературоведов. В последние годы все больше появляется работ, нацеленных на синтез этих двух подходов по принципу взаимодополнения: а) лингвистический анализ функционирования цветообозначений дает возможность получить корректно отобранный и систематизированный материал; б) литературоведческие данные позволяют строить содержательные интерпретации закономерностей функционирования цветообозначений в идиостиле того или иного автора. Такая исследовательская стратегия позволяет свести к минимуму типичный для работ о цветообозначениях недостаток, когда изучается только цветописание, то есть наблюдения о том, какие краски предпочитает художник и как их размещает в своем произведении, а цветосемантика остается вне поля зрения исследователей.
    Задача данной работы — компенсировать «однобокость» и бессистемность изучения цветообозначений и, рассмотрев имеющиеся в филологических работах подходы к изучению цвета, представить возможный план анализа цветообозначений в художественном тексте: в данном случае в поэзии С.А. Есенина. Материалами данного анализа послужили поэтические произведения С.А. Есенина, которые были избраны по признаку наличия в них цветообозначения.
    Цели работы:
    . Изучить поэзию С. Есенина, образность поэзии, а также проследить за цветом в его поэтическом мире
    . Классифицировать полученные знания
    . Сформировать свое мнение и закрепить знания для дальнейшего применения
    Сергей Александрович Есенин — яркий и талантливый поэт. В своем творчестве он разрабатывает поэтическую концепцию человека в этом огромном и пестром мире. Поэзия Есенина многоцветна, но не просто наделена красками, а органически слита музыкальностью и цветом с внутренним миром поэта и тем окружающим пространством, в котором он живет и творит.
    Сергей Есенин, поэтическое сердце России, прожил яркую, короткую, как мгновение жизнь. Всего 30 лет. Своим читателям он ставил богатое поэтическое наследство. Есенинские строки обладают поистине колдовской силой, берут за душу, голос добирается до самых глубин человеческого сердца. И костёр зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная ширь, и голубая гладь озёр — вся красота родного края с годами отлились в стихи, полные горячей любви к русской земле. Первых своих читателей Есенин пленил тем, что повёл по забытой ими прекрасной земле, заставляя сберегать в глазах её краски, вслушиваться в её звоны, в её тишину, всем существом впитывать её запахи…
    В 1905 г. А. Блок написал статью Краски и слова , где сетовал что современные взрослые писатели отупели к зрительным восприятиям . Душа читателя поневоле заждалась среди абстракций, загрустила в лабораториях слов . Тем временем перед слепым взором её бесконечно приломлялась цветовая радуга. И разве не выход для писателя — понимание зрительных впечатлений, умение смотреть? Действие света и цвета освободительно. Статья это, с призывом к свету и цвету, к общению с живой природой, освобожденной от академического асфальта исторических анал…

     

    Вам может также понравиться...