Выполним-студенческую-работу

Курсовая Культура и этика деловых контактов. Учебная работа № 193149

Количество страниц учебной работы: 55,2

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ЭТИКИ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 3
1.1. Сущность этики деловых отношений 3
1.2. Основные принципы этики деловых отношений 5
2. ЭТИКА ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ 13
2.1. Этика служебных взаимоотношений мужчины и женщины 13
2.2. Этика делового телефонного разговора 17
3. КУЛЬТУРА В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ 25
3.1. Коммуникативная культура 25
3.2. Культура речи в деловом общении 29
4. ЭТИЧНЫЙ И «ТРУДНЫЙ» РУКОВОДИТЕЛЬ 33
4.1. Нормы этичного поведения руководителя 33
4.2. Этика взаимоотношений с «трудным» руководителем 38
5. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ И НОРМ В ПРАКТИКУ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

ВВЕДЕНИЕ
Культуре и этике деловых контактов уделяется в последнее время все большее внимание. Это выражается в увеличении объема обучающих программ в системе вузовской и послевузовской подготовки по соответствующим дисциплинам (например, «этика и деловой этикет», «этика бизнеса», «этика и этикет деловых отношений»). Курсы изучения основ общей культуры и этики поведения вводятся также в некоторые школьные программы, в систему среднего специального образования, причем с течением времени охват учебных заведений подобными курсами увеличивается.
Проблема культуры и этики деловых контактов нашла отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей: Кибанова А. Я. «Этика деловых отношений», Егоршина А. П. «Этика деловых отношений», Де Джорджа и Ричарда Т. «Деловая этика», Шихирева П. Н. «Введение в российскую деловую культуру», Браима И. Н. «Культура делового общения», Ботавиной Р. Н. «Этика деловых отношений» и многих других.
Работодатели уделяют все большее внимание вопросам культуре и этики деловых и личностных взаимоотношений при отборе персонала и его приеме на работу, а также в процессе непосредственного выполнения сотрудниками своей профессиональной роли. При этом необходимо подчеркнуть, что понятие «профессиональная роль» включает в себя не только способности к выполнению должностных обязанностей, но и навыки взаимоотношений с внешним окружением (коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и др.) в процессе реализации зафиксированных для конкретной должности профессиональных задач или функций. Соблюдение этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма как отдельного сотрудника, так и организации в целом.
Цель курсовой работы – рассмотреть теоретические и прикладные аспекты в области культуры и этики деловых контактов.
Курсовая работа состоит из пяти частей частей.
Первая часть – «Сущность этики деловых отношений». В этом разделе раскрывается сущность и основные принципы этики деловых отношений.
Вторая часть – «Этика деловых контактов». Здесь описана проблема взаимоотношения мужчины и женщины в служебной обстановке и даны практические рекомендации по ведению делового телефонного разговора.
Третья часть – «Культура в деловом общении». Эта часть посвящена составляющим коммуникативной культуры и культуре речи в деловом общении.
Четвертая часть – «Этичный и «трудный» руководитель». Рассмотрены вопросы норм этичного поведения руководителя и этики взаимоотношений с трудным руководителем, из чего вытекают основные преимущества этичного руководителя перед неэтичным.
Пятая часть – «Комплекс мероприятий по внедрению этических принципов и норм в практику деловых отношений». Рассмотрена проблема создания этического кодекса в корпорации.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193149. Курсовая Культура и этика деловых контактов

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Понятия этика и культура управления: их общее и различие

    ….. но и возможности применения этики в качестве ресурса стратегического развития организации, ее нематериального актива. Этическая компетентность менеджера признается основой его профессиональной компетентности и деловой репутации, а такие нравственные качества, как честность, справедливость, ответственность, способствуют установлению доверия в развитии партнерских отношений и формированию ценностей корпоративной культуры организации.
    Роль культуры как фактора, определяющего решение современных проблем управления, в настоящее время неуклонно возрастает: во-первых, социально-культурные регуляторы общественной жизни в связи с требованиями информационной революции среди других (экономических, юридических, политических) приобретают все большую значимость; во-вторых, они становятся системообразующими в совокупности всех взаимодействующих сил в обществе и проникают в деятельность каждого элемента общества, расширяя тем самым зону своего воздействия; в-третьих, доля интеллектуальной собственности в общей совокупности общественного продукта непрерывно возрастает, достигая в развитых странах до 50% его общего объема, что повышает значимость и ответственность общества за рациональность использования его главного ресурса — интеллектуального.
    Обращение к возможностям культуры управления позволяет привлечь, так называемые, скрытые возможности, в результате которых складывается иная, чем прежде, базовая культура социально-экономических отношений в организации, а сам управленческий процесс приобретает новационный, творческий характер.
    Изучаемая проблема этики и культуры управления имеет междисциплинарный характер, основывается на сложившейся научной базе. Вопросам культуры управления посвящены целые разделы в учебниках и учебных пособиях таких авторов как: О.С. Виханский, А.И. Наумов, Е.В. Маслов, Э.Е. Старобинский, А.А. Ушаков, А.В. Филиппов. Отдельные аспекты культуры управления изложены в публикациях О.А. Дейнеко, Л.Е. Душацкого, Е.С. Жарикова, И.П. Марченко и др. Что касается специальных исследований проблем культуры, то они отражены в трудах В.М. Козырева, В.Д. Козлова, Н.И. Лапина, М.И. Магуры и др. Исследования этики управления, представлены в работах В.М. Шепель, А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресян, Р.Н. Ботавина, М.Н. Росенко, А.В. Бабаева, М.Б. Чигирь и др.
    Цель данной работы: исследовать понятия этика и культура управления: их общее и различие.
    При этом решаем следующие задачи:
    дать определение понятиям: этика управления и культура управления;
    изучение особенности этика управления и культура управления;
    обозначить общее и различие понятий этика управления и культура управления.
    Информационную базу исследования составили труды вышеназванных авторов, учебные пособия, справочные и статистические издания, материалы периодической печати, а также ресурсы сети Интернет.
    Методы исследования: теоретический анализ литературы.
    Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка используемой литературы.

    1. Культура и этика управления

    Этика (греч. ethika, от греч. ethos — привычка, нрав) — это философская наука, объектом изучения которой является мораль, которая регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни — в труде, в быту, в науке, в семейных, личных, международных отношениях.
    Традиционно этика понимается как теоретическая, философская наука:
    о морали, нравственности (О.Г. Дробницкий, В.Г. Иванов);
    о человеческих добродетелях (Аристотель);
    как аксиология — учение о смысле и ценностях жизни (Н.А. Бердяев);
    как совокупность норм, принципов, идеалов, ценностей, реализуемых в моральном опыте субъекта (А.А. Гусейнов);
    как система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, регулирующих социальную жизнь (А.Я. Кибанов).
    За многие столетия этика сформировались в научно обоснованную систему понятий, категорий, законов, стала основой познания нравственной жизни общества. Но этика — не только философская наука, а…

     

    Вам может также понравиться...