Выполним-студенческую-работу

Курсовая Культура и антикультура, их место в современном обществе. Учебная работа № 192409

Количество страниц учебной работы: 29
Содержание:
«ВВЕДЕНИЕ 3
1. Феномен культуры в современном мире 5
2. Субкультура как часть общественной культуры. Молодежная субкультура 11
3. Антикультура в современном мире 15
4. Основные особенности субкультуры подрастающего поколения в современном российском обществе 18
Заключение 25
Список использованной литературы 28
 1. Гуревич П.С. Культурология. – М.: Гардарики, 2010 г., 325с.
2. Зобнин Ю. Культура или «антикультура» // Нева. – 2012 г. – №11. – С.30-37.
3. Каган М.С. Философия культуры как теоретическая дисциплина // Философия культуры. Становление и развитие. – СПб.: Лань, 2014 г., 214с.
4. Кемеров В. Е. Введение в социальную философию. – М.: Аспект Пресс, 2011 г., 321с.
5. Кемеров В.Е. Культура. Современный философский словарь // Под ред. д.ф.н. проф. В. Е. Кемерова. – М.: Одиссей, 2010 г., 188с.
6. Культурология XX век. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2013 г., 652с.
7. Михайлова Л.И. Социология культуры: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010 г., 452с.
8. Социокультурные трансформации подростковой субкультуры: Труды по социологии образования. Т. XI. Вып. XX / Под ред. В.С. Собкина. – М.:Центр социологии образования РАО, 2012 г., 114с.
9. Федоров А.А. Введение в теорию и историю культуры. – М.: «»Флинта»» МПСИ, 2013 г., 411с.
10. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. – М.: Академический проект, 2010 г., 325с.

Интернет-ресурсы
1. Молодежные субкультуры: уход из «лицемерного» мира// Информационное агентство Бел РУ – новости Белгорода он-лайн (электронный ресурс), режим доступа: http://www.bel.ru/news/ opinion/36602.html / дата посещения — 29.11.2015
2. Молодежь и рок-культура – молодежная субкультура// Преподавание истории и обществознания в республике Марий Эл (электронный ресурс), режим доступа: http://piorme.narod.ru/subkult.htm#1/ дата посещения — 29.11.2015
3. Причины возникновения и типологии молодежных субкультур// EducationandScience (электронный ресурс), режим доступа: http://www.rusnauka.com/2_ANR_2010/Philosophia/4_56814.doc.htm/ дата посещения — 29.11.2015
4. Субкультура и контркультура// Библиотека покультурологи (электронный ресурс), режим доступа: http://www.countries.ru/ library/typology/subcultura.htm / дата посещения — 29.11.2015
5. Субкультуры (электронный ресурс), режим доступа: http://myculture.ru/ дата посещения — 29.11.2015
6. Субкультуры (электронный ресурс), режим доступа: http://www.subcult.ru/ дата посещения — 29.11.2015

»
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192409. Курсовая Культура и антикультура, их место в современном обществе

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Правовая антикультура

    …..и общественного сознания являются мораль, религия, искусство, наука, идеология и т. д. Каждая из этих форм общественного сознания специфически познает окружающую действительность и формируют определенное отношение к ней. Так, например, религия представляет собой особую форму общественного сознания, которая отличается тем, что отражаемые ею отношения между людьми в обществе и отношение людей к природе приобретают фантастический вид. Представления о мирив которые дает религия, проявляются в человеческом сознании в виде иллюзии и веры в наличие сверхъестественного существа или сверхъестественных начал, господствующих как в природе, так и в обществе.
    Правосознание также является одной из форм общественного сознания, формой осознания и изменения правовой действительности. Поскольку право определяет общественно полезные и общественно опасные формы поведения, постольку оно не может не порождать к себе определенного отношения Это отношение может быть положительным и выражаться в том, что личность понимает ценность права в жизни общества И стремится следовать его требованиям Но оно может и отрицательным, когда человек считает право ненужным, бесполезным.
    Необходимость детального изучения конституционного правосознания обусловлена, прежде всего, практической значимостью соответствующей проблемы, что в особой степени проявилось в новых, современных условиях конституционного развития российской государственности. Конституция РФ 1993 года возвела на высший нормативный уровень новые правовые идеи, принципы, задачи и цели государственного и общественного развития; она знаменовала собой признание общедемократических ценностей современного конституционализма и на этой основе внесла принципиальные изменения как в конституционные институты правового положения личности, так и в систему организации государственной власти. Все это естественным образом предполагает изменение, обновление под воздействием Конституции государственно-правовых идей, принципов, образующих в своей совокупности своего рода идеологический субстрат конституционного правосознания как важный показатель достигнутого уровня правовой и демократической культуры российского общества.
    Актуальность темы усиливается еще и тем, что принципиально новые для российского общества конституционные ценности утверждаются в режиме политического и идеологического плюрализма, что гарантировано самой Конституцией (ст. 13). Это способствует росту политической активности российских граждан, многообразию политических партий, движений, развитию самоуправленческих начал в обществе. Однако стремлению граждан управлять делами в различных сферах общественной и государственной жизни противостоит низкий уровень их конституционного правосознания, отсутствие необходимых правовых знаний.
    В данной работе, для полного раскрытия темы, будут включены следующие вопросы: понятие и структура правовой культуры общества и личности, роль правосознания и правовой культуры в механизме правового регулирования, понятие правового нигилизма и правового идеализма.
    Важное значение для осмысления различных аспектов конституционного правосознания, его роли в становлении правовой российской государственности и формировании в России развитого гражданского общества имеют труды ученых-теоретиков: С.С. Алексее…

     

    Вам может также понравиться...