Выполним-студенческую-работу

Курсовая Эскапизм и утопизм как социокультурный феномен. Учебная работа № 192428

Количество страниц учебной работы: 31
Содержание:
«Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Определение эскапизма. Причины возникновения эскапизма.5
1.1 Типы и категории эскапизма…………………………………………5
1.2 Современные формы эскапизма……………………………………..7
Глава 2. Утопия и утопизм………………………………………………10
2.1 Социальный утопизм: от мифа к знаниям…………………………10
2.2 Типы утопизма……………………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………………….31
1. Аверьянов А.С. Культурология. – М.: Колос, 2012. – 400 с.
2. Борзова, Е. П. История мировой культуры : учеб. пособие для вузов искусств и культуры / Е. П. Борзова. – Санкт-Петербург. : Лань , 2013. – 669 с.
3. Губман Б.Л. Западная философия культуры ХХ века. – Тверь: 2011.
4. Гуревич, П.С. Культурология: учеб. для вузов / П.С. Гуревич. – М.: Гардарики, 2012 . – 280 с.
5. Иконникова С.Н. История культурологических учений: учеб. пособие / С.Н. Иконникова. – СПб.: Питер, 2014. – 480 с.
6. История мировой культуры (мировых цивилизаций): учеб. пособие для вузов по гуманитар. специальностям и направлениям / Г. В. Драч и др.; под науч. ред. Г. В. Драча. – Ростов н/Д : Феникс , 2011. – 534 с.
7. Культура и культурология: Словарь / Сост. и ред. А.И. Кравченко. – М.: 2013
8. Культурология / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М.: 2012
9. Культурология. История мировой культуры: учеб. для вузов / Ф. О. Айсина и др.; под ред. Н.О. Воскресенской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 743 с.
10. Культурология. История мировой культуры: учеб. пособие для вузов по дисциплине “Культурология” / Г. С. Кнабе, И. В. Кондаков, Т. Ф. Кузнецова и др.; Под ред. Т. Ф. Кузнецовой. – М. : Академия , 2013. – 604 с.
11. Культурология. Курс лекций : учеб. пособие / сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – М. : Библионика , 2012. – 303 c.
12. Культурология. ХХ век. Энциклопедия в 2-х т. / Гл. ред. Левит С.Я. – СПб.: 1998
13. Культурология: История мировой культуры / Под ред. А.Н. Марковой. – М.: 1995, 1998, 2000 и т.д.
14. Культурология: учеб. пособие для вузов / Г. В. Драч и др.; под науч. ред. Г. В. Драча. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 571 с.
15. Руднев В.П. Словарь культуры XX века: Ключевые понятия и тексты. – М.: 1999

»
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192428. Курсовая Эскапизм и утопизм как социокультурный феномен

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Утопизм эпохи Возрождения

    …..то общество далекого будущего. Наибольшее влияние на историю философской мысли и на исторические судьбы европейских народов оказало учение деятелей Возрождения на государственное устройство. Это их учение о монархии и о коммунистическом строе. Первое из них было идейной основой утвердившегося позже Абсолютизму, а второе — способствовало созданию различного рода коммунистических теорий, в том числе и марксистского коммунизма.
    Томас Мор и Тормазо Кампанелла
    Томазо Кампанелла (1568 — 1639). /Биография/
    Родился в семье сапожника. В 1582 вступил в доминиканский орден. Не удовлетворенный схоластической ученостью, культивируемой орденом, Кампанелла познакомился с натурфилософией Б. Телезио, учение которого защищал в первом своем трактате “Философия, доказанная ощущениями” (1591). Спасаясь от гонений орденских властей, бежал из Неаполя на север Италии, где его арестовали по обвинению в ереси. После суда и тюремного заключения в Риме Кампанелла вернулся в Неаполь, а затем в Калабрию. Здесь он возглавил широкий антииспанский заговор, который в результате доноса был раскрыт в августе 1599. Кампанелла был схвачен как политический преступник и еретик, подвергнут пыткам и осужден на пожизненное заключение. В неаполитанских тюрьмах он провел 27 лет. В заточении он написал многочисленные сочинения по философии, богословию, астрологии, астрономии, медицине, физике, математике, политике, в числе которых знаменитая утопия “Город Солнца” 1623), “Монархия Мессии” (1633), “Метафизика” 1638), “Побежденный атеизм” (1631), “Апология Галилея” (1622).
    В 1626 Кампанелла добился перевода в Рим, что, впрочем, не избавило его от инквизиционных преследований и тюрьмы. Заинтересовав своими сочинениями и астрологическими предсказаниями папу Урбана VIII, Кампанелла смог получить освобождение. Однако в 1635, в связи с требованиями испанских властей о его выдаче, Кампанелла бежал во Францию, где, пользуясь покровительством кардинала Ришелье, издал многие из своих сочинений и написал новые политические трактаты с целью подвигнуть правительство Франции к борьбе за освобождение Италии от испанского гнета.
    Кроме ряда незначительных философских произведений он написал обессмертившее его произведение «Город Солнца» (Civitas Solis). В названии своего произведения он припрятал критику разрекламированного Средневековьем сочинения блаженного Августина «О граде божьем» (De Civitate Dei). В городе Солнца, жителей которого Кампанелла называет соляриями, ликвидировано частную собственность; труд — общая повинность и главнейшая потребность человека; в нем «нет места негодяям и тунеядцам». Все солярии «принимают участие в военном деле, земледелии и скотоводстве… А тот, кто знает большее число искусств и ремесел, пользуется и большим почетом; к занятию же тем или иным мастерством определяются те, кто оказывается к нему наиболее способным. Самые тяжелые ремесла… считаются у них и самыми похвальными, и никто не уклоняется от занятия ими… Менее тяжелыми ремеслами занимаются женщины». «Дома, спальни, кровати и все прочее необходимое — у них общее». Монах Кампанелла пишет, что солярии «на деторождение смотрят как на религиозное дело, направленное ко благу государства, а не отдельных лиц». Пары же для воспроизводства населения подбирает само государство. Вся власть в Городе Солнца находится в руках духовной аристократии во главе самым мудрым философом, своеобразным первосвященником, «которого на нашем языке мы бы назвали Метафизиком»…
    Томас Мор (1478 — 1535) /Биография/
    Томас Мор родился в 1477 или 1478 г. в Лондоне в семье богатого горожанина, воспитывался в доме видного политического деятеля того времени кардинала Нортона.
    Мор получил прекрасное образование вначале в Оксфордском университете, где в течение двух лет он с увлечением занимался изучением греческой философии и литературы, был членом кружка оксфордских гуманис…

     

    Вам может также понравиться...