Выполним-студенческую-работу

Контрольная Русский мир в контексте мировых цивилизаций. Учебная работа № 194206

Количество страниц учебной работы: 19

Содержание:
1. Россия и Америка. Хронология, сравнительный анализ
2. Россия и Германия. Сравнительный анализ культур. Хронология, что немецкая культура принесла в Россию. Главные этапы взаимодействия
3. Россия и Франция. Сравнительный анализ культур. Французская культура в России. Хронология
4. Россия и Италия. Сравнительный анализ культур. Италия в истории и культуре России. Итальянские зодчие и художники в России

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194206. Контрольная Русский мир в контексте мировых цивилизаций

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Мир русской провинции в письмах И.С. Аксакова

    …..ного духа, приветствует поступательное движение русского народа, «совершающегося в направлении обратном к движению нашего так называемого образованного общества, незавивисимо от нашего прогресса и под влиянием иного просветительного начала». Констатируя в общественной жизни симптомы преждевременной дряхлости, он снова обращает свой взор к народу и считает, что «так как наши надежды сосредотачиваются на народе, то и деятельность наша должна быть направлена к облегчению затруднений на пути его развития.» Исходя из представления о том, что «материальное благосостояние народа есть необходимое условие его духовного преуспеяния», он ратует за проведение изменений, несущих улучшение народного быта — от улучшения путей сообщения, до упразднения формальностей в получении паспортов. Другим условием духовного роста он считает предоставление простора деятельности мысли и слова.
    В письме к Ю.Ф. Самарину он охарактеризовал современное положение дел: «Странное дело совершается с нашим обществом в России. Оно разрушается, исчезает, тает, как снег весною, обнажая всё более почву… Какое-то чувство бессилия и несостоятельности овладело всем обществом, в то время как в народе больше и больше прибывает здоровья и силы! Прибавь к этому финансовое банкротство дворян. Оскудение ресурсов духовных в литературе русского общества ощутительнее, чем когда-нибудь… Между тем из-под земли растет какая-то новая Россия».
    Аксаков, сопоставляя реальное положение дел и свои представления, приходит к неутешительному выводу о том, что современное русское общество не справилось перед стоящими перед ним задачами. Он пишет: «Мы начинаем догадываться, что нет у нас ни общества, ни общественного мнения, что то, что пожаловали мы в чин общества не есть просвещённое выражение Русской земли и народа и что за общественное мнение принимали мы до сих пор — или толки российских Английских клубов, или болтовню журналистов.» Аксаков констатирует «общественное бессилие, нравственное и моральное». Причину видит в не-народности общества, не сумевшего стать выражением народного самосознания.
    Осуждая государственную регламентацию в просвещении, литературе, духовной и религиозной деятельности, Аксаков видит причину ее в бездействии общества, той пустоте, которую образует собой отсутствие общества и которую простой народ никогда наполнить не может. Он говорит о необходимости «для современного общественного материала стать действительно обществом, то есть выражением народного самосознания, живою народною, сознательною, просвещенною силою. Развитие и усиление общества — вот что должно стать предметом наших забот и помышлений…».

    2. Администрация
    славянофильский провинция аксаков крестьянин
    Аксаков указывает на наличие порочного круга в современности: бездействие общества с необходимостью вызывает деятельность государства, которое приучает общество к инерции… Разбирая случаи подмены общественной деятельности государственными мероприятиями в Западно-русском крае, он приходит к пониманию того, что сами по себе правительственные учреждения не могут возродить общественную жизнь. Он утверждает, что наилучшее развитие общественного организма возможно в условиях соблюдения принципа обоюдной самостоятельности государства и общества, требует предоставления последнему свободы жизни и развития.
    Изучая вопрос о том, как на деле осуществляется разделение государственной и общественной стихий в жизни народа, мыслитель обращается к анализу местного самоуправления. Самоуправление современной России, понимаемое как местные правительственные центры, с которыми центральная власть делится своими полномочиями для эффективного управления страной, представляется ему по существу принадлежащим сфере чисто государственной: «Без всякого сомнения, для правительства чрезвычайно удобно и выгодно призвать местные общества — среду не служащую — к участию в местном управлении, во-первых, потому, что местные дела им ближе ведомы; во-вторых, потому, что своих чиновников, особенно при огромном пространстве, какова Россия, у правительства достать не может; в третьих — и это едва ли не самое главное, -…

     

    Вам может также понравиться...