Выполним-студенческую-работу

Реферат Жанр вокального цикла в творчестве Р. Шумана. Учебная работа № 194343

Количество страниц учебной работы: 11,10

Содержание:
«Введение…………………………………………………………………………….3
1. Новые жанры в камерной музыке у романтиков…………………………………4
2. Литературная деятельность Шумана и фортепианное искусство……………….5
3. Характерные черты творческого метода Шумана……………………………….6
Заключение…………………………………………………………………………10
Список литературы……………………………………………………………11

Литература
1.Алексеев А. История фортепианного исполнительства. Ч. 1, 2. М., 1988
2.Житомирский Д. Роберт Шуман. М., 1955
3.Зенкин К. Фортепианная миниатюра и пути музыкального романтизма. М., 1997
4.Конен В. История зарубежной музыки. Вып. 3. М., 1976
5.Крылова Л. Некоторые приёмы выражения авторского отношения в музыке//Музыкальное искусство и наука. Вып.3. М., 1978, с.59 – 77
6.Меркулов А. Фортепианные сюитные циклы Шумана. М., 1991
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194343. Реферат Жанр вокального цикла в творчестве Р. Шумана

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Особенности музыкального воплощения ‘Шести стихотворений Ахматовой’ в камерно-вокальном цикле Сергея Слонимского

    ….. друзья признавали его таковым. Из раннего творчества Слонимский выбрал стихотворения, пронизанные в той или иной степени одной темой — о несовместимости роли женщины-Поэта с образом простонародной женщины в семье. Наличие этого объединяющего смыслового элемента и создаёт единую драматургию цикла.
    Анна Ахматова представляет акмеистское направление в русской поэзии начала 20 века. Стихотворения раннего периода воплощают лирические чувства — речь в них идёт о неразделённой любви. «Четки» — интимные переживания героини. «Белая стая» — ощущение личной жизни как жизни национальной, исторической. Белый цвет у Ахматовой — символ смерти, но так же и символ любви, олицетворение тихой семейной жизни в «белом доме». Когда же любовь изживает себя, героиня оставляет «белый дом и тихий сад». Тема любви-смерти проходит через весь цикл. Анализируя творчество определённого периода, можно отметить следующие закономерности. Ахматова не рассказывает, а показывает, чёткими штрихами и оттенками. В передаче чувств и эмоций участвуют не только слова, но и метроритм, рифма, общая композиция стиха. Поэтому не редко встречаются у неё в словесном тексте «паузы», или же она классические четыре строчки превращает в 2, тем самым скрывая внутри женскую рифму, наличие которой раскрывает конфликт. В некоторых случаях поэтесса как бы отстраняется от действия и привлекает поговорку. Но все эти приёмы «работают» на одну тематику: о неразделённой любви, которая и порождает внутренний конфликт и амбивалентность образов, столь присущих Ахматовой.
    Стихотворения (1911-1916 годов) Слонимский располагает в обратном хронологическом порядке, как бы углубляясь в прошлое, обращаясь к памяти, которая у Ахматовой соотносится с чувством любви, что является центральной темой её творчества.
    В цикле композитор выстраивает свою «временную» драматургию. В первых двух романсах — прошлое и настоящее время. В третьем — предчувствие страшного будущего. В четвёртом и, особенно, а пятом мысль также направлена в будущее. В шестом — снова возвращение в настоящее и прошлое.
    Трагичность и напряжённость третьего романса («Я недаром печальной слыву») подчёркивается употреблением цвета «чёрный» (единственный раз зав весь цикл) в то время, как в других романсах (в №№ 1, 2, 5) в качестве символа упоминания о смерти служит цвет белый.
    Расположение такого напряжённого, кульминационного романса в середине (даже в первой половине) цикла весьма существенно нарушает общее равновесие. Этому также способствует не совсем симметричная арочность. От второго романса к четвёртому — одна арка, первый, третий, пятый — другая. Эту симметрию нарушает шестой романс.
    В пятом романсе автор стремится восстановить равновесие, но в последнем снова существенно его нарушает. Три строфы четырёхстрофного стихотворения складываются в трёхчастность. Четвёртая повторяется дважды, но текст при повторении неоконченный. Из всего стихотворения Слонимский акцентирует наибольшее внимание на фразе «Душный хмель!», на которой и останавливается, потом повторяет её ещё 3 раза. Это окончание можно назвать второй кульминацией. Повторение фразы «Душный хмель!» подчёркивает безысходность ей обречённого страдания. Слово «хмель» распевается и достигает ноты си-бемоль второй октавы (самой высокой в партии сопрано во всём цикле) на f. Для последнего повторения (ff) автор пишет ноты, под которыми ставит крестики. Это указывает на значительную степень напряжения, на невозможность разрешения конфликта, на роковую неизбежность и прочее.
    К этой послед…

     

    Вам может также понравиться...