Выполним-студенческую-работу

Контрольная Основные подходы к определению культуры. Учебная работа № 192323

Количество страниц учебной работы: 19
Содержание:
«СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Основные подходы к определению культуры…………………………….…4
1.1. Сущность культуры……………………………………………….….4
1.2. Основные подходы…………………………………………………….6
2. Структура культуры………………………………………………………….8
2.1. Черты культуры………………………………………………………8
2.2. Отрасли культуры …………………………………………………..10
2.3. Функции культуры……………………………………………….…12
2.4. Классификация культур……………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы……………………………………….…20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) П. С. Гуревич “Человек и культура” учебник Москва Изд. “Дрофа” 1998. – 250 с.
2) Социология культуры: Учебное пособие. М.: Издательская корпорация
“Логос”, 1996. – 180 с.
3) Кузнецов П.Е. Культурология, — Самара, 1999. – 168 с.
4) Кравченко А.И. Культурология, — М.,2002. – 194 с.
5) Тадемосян Э. В. Социология. Учебное пособие – М.: Знание, 1998. – 150 с.
6) Багдасарьян Н.Г. Культурология: учебник для вузов. М., 2008. – 380с.
7) Солонина Ю.Н., М.С.Кагана. Культурология: учебник М., 2008. – 190 с.
8) Культурология: Учебник для студ.техн.вузов / Под ред. Н.Г.Багдасарьян. М., 1999. – 290 с.
9) Полищук В.И. Культурология: Учеб.пос. М., 1999. – 310 с.
10) Пушкова Ю.Б., Шельнова Н.И., Мирошникова Д.Г. и др. Культурология: Учеб.пос. М., 2005. – 295 с.
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192323. Контрольная Основные подходы к определению культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Основные подходы к изучению общества

    …..скье (1689-1755).
    В Новейшее время таких взглядов придерживался русский историк Л.Н. Гумилёв (1912-1992). Этот подход проявляется также в понимании общества как особого живого организма. Культурно-исторический подход к изучению общества характерен для конца XIX — начала XX в. Его становление связано с развитием таких наук, как история, культурология, антропология. В рамках данного подхода выявляются различия природных и общественных процессов. Жизнь общества здесь рассматривается как область влияния моральных, эстетических и других духовных ценностей, составляющих основу культуры. Создателем теории культурно-исторических типов общественной жизни был русский учёный Н.Я. Данилевский (1822-1885). Особое значение имеет вопрос о целостности общества. Некоторые мыслители полагали, что общество представляет собой простую сумму живущих в нём людей и образуется в результате сложения способностей, поведения, действий множества индивидов-атомов. Данный подход возник в философии Нового времени. Так считали, например, английские философы XVII в. Т. Гоббс и Дж. Локк. Другие же учёные рассматривали общество как единое целое и утверждали, что его нельзя свести просто к сумме индивидов. Эта точка зрения более плодотворна, потому что люди на самом деле никогда не бывают обособленными «атомами». Но такой подход породил ещё один сложный вопрос: в чём состоит это единство людей, на чём базируется целостность общества?
    Многие мыслители (немецкий философ XIX в. Г. Гегель и др.), отвечая на данный вопрос, искали основание целостности и единства общества в его духовной жизни. Подобный подход к пониманию общества можно назвать идеалистическим. История здесь часто рассматривается как процесс движения к достижению некоторого идеала, высшей духовной цели.
    Существует и материалистический подход в понимании общественной жизни. Например, немецкие мыслители XIX в. К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) полагали, что её основой выступает деятельность людей по удовлетворению своих материальных потребностей. Такой деятельностью является материальное производство. Не отрицая существования в общественной жизни идейных или духовных побудительных мотивов, материалистический подход основывается на том, что реальная материальная жизнь людей определяет их сознание. Материалистический и идеалистический подходы к пониманию основы общественной жизни во многом дополняют друг друга, поскольку в нашей жизни действительно есть как материальные, так и духовные стороны, побудительные причины деятельности, и они тесно связаны между собой.
    общество натуралистический материалистический синергетический
    Источник движущей силы личности
    Фрейд считал, что поведением человека управляют инстинкты и желания — то есть отражение физических потребностей в психике. У каждой силы должен быть источник энергии, таким источником для этих факторов стало состояние возбуждения. Фрейд говорил, что человеческая энергия не бесконечна, любое проявление эмоций, любое действие, направленно на то, чтобы освободить накопившуюся энергию. Все мотивы человека сходятся к энергии возбуждения, к ее высвобождению. Зигмунд Фрейд выделял два вида инстинктов: инстинкты Жизни и Смерти. Инстинкты жизни или Эрос — все инстинкты самосохранения, поддержания жизни организма, продления жизни вида. Сексуальный инстинкт, по мнению Фрейда, являлся основной движущей силой поведения человека, этот инстинкт был назван либидо. Энергия либидо может высвобождаться только в сексуальном поведении и несет в себе энергию всех жизненных инстинктов. Все многочисленные сексуальные инстинкты Фрейд разделил на три, связав каждую из них с определенной эрогенной зоной: рот, анус, половые органы. Инстинкты смерти или Тонатос — отвечают за агрессивное поведение: жестокость, убийство, самоубийство. Инстинктом смерти Фрейд объяснял войны, революции. Именно из-за существования этих движущих сил, он считал невозможным полного отсутствия войн и насилия.
    Движущие силы личности, основанные на стремлении к смерти рассматриваются в современной науке мало, так как существует мнение, что эта теория родилась у Фрейда под впечатлением от смерти дочери, и, следовательно, не может рассматриваться как обоснованная теория. Фрейд характеризировал инстинк…

     

    Вам может также понравиться...