Выполним-студенческую-работу

Контрольная Молодежная субкультура в России. Учебная работа № 192585

Количество страниц учебной работы: 17,5
Содержание:
Введение…………………………………………………………..3
1. Понятие массовой и элитарной культуры……………………4
2. Молодежная субкультура в России……………………………8
Заключение………………………………………………………….14
Список использованной литературы………………………………16
1. Воронова В. Что нужно знать о молодежной субкультуре?// Воспитание школ. — 2011. — №4. — С. 20-25.
2. Гусельцева М.С. Категория культуры в психологии и гуманитарных науках//Вопр. психологии. — 2014. -№4. — С. 3-14.
3. Культурология: Учебное пособие для вузов / П.Ф. Дик, Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 384 с.
4. Культурология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под научн. ред. проф. Г.Д. Драча. Изд. 14-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 570 с.
5. Румянцев О.К. Культура и культурология: тенденции и проблемы// Философские науки. -2012. — №4. — С.87-103.
6. Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Ганиева Р.Х., Гулиев М.А. Культурология: учебное пособие. Изд. 3-е. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2010. – 352 с.
7. материалы сайта http://ru.wikipedia.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192585. Контрольная Молодежная субкультура в России

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Молодежная субкультура

    ….. в соответствии с собственными правилами и нормами, которые являются отклонением от базовой социально-культурной нормы. Именно к ним, этим объединениям, и было впервые применено понятие «субкультура».
    В этой концепции субкультурой является такое сообщество, где нетипичное («асоциальное») поведение рассматривается как конформизм, то есть норма. Субкультурой стали называть такую подсистему общества, которая не признается обществом в целом, в первую очередь государственной властью.
    В настоящие время под субкультурой понимают, что это — часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле, термин означает социальные группы людей — носителей субкультуры.
    Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным. Молодежная субкультура — явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и отклоняясь от традиционной культуры, в действительности нацелена на включение молодых людей в общество.
    Тема данной работы весьма актуальна в наши дни, и с каждым годом становится все более разнообразнее субкультуры. У каждого человека и суждение о молодежной субкультуре разное и донести какое-то определенное мнение сложно. И для этого я поставила главной целью работы изучение различных субкультур России.
    .Определение субкультуры и ее разновидности
    Культура функционирует в общественных взаимосвязях на различных уровнях в определенных конкретных формах. Для отражения этой конкретной формы бытия культуры в социологии и культурологи используется понятие субкультуры. «Субкультура — это набор символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или какую-нибудь социальную группу. Субкультура не отрицает господствующей культуры, но в то же время она имеет свои специфические отличия. Эти отличия связаны с особенностями жизнедеятельности тех или иных сообществ» [Перов, с. 193]. «Субкультурные образования в известной мере автономны, закрыты и не претендуют на роль доминирующей культуры. Наличие различных субкультур придает обществу мозаичный и постоянно изменяющийся характер» [Кононенко, с. 27].
    Субкультура (лат. «sub» — «под» и «cultura» — «культура», т.е. подкультура) в социологии и культурологии это часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. В 1950 г. американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей с схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.
    Француз Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. Виктор Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие «клубы». В СССР для обозначения, например, членов молодёжных субкультур использовался термин «неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Для обозначения субкультурного сообщества иногда используется жаргонное слово «тусовка». Субкультура формирует у людей чувство принадлежности к одной группе, групповую солидарность. Члены культурной группы симпатизируют друг другу, больше доверяют, чем посторонним. Общие особенности, присущие членам группы, выражаются во взглядах на жизнь, в одежде, в жаргоне, манере поведения и т.п.
    Субкультура формируется под влиянием таких факторов, как:
    социальный класс;
    религия;
    этническое происхождение и др.
    С одной стороны, субкультура объединяет людей в одну группу, но, с другой, она выключает из своей группы тех, к…

     

    Вам может также понравиться...