Выполним-студенческую-работу

Контрольная Философия культуры. Учебная работа № 193890

Количество страниц учебной работы: 24,10

Содержание:
«План

1. Введение. 3
2. Общее понятие культуры. Духовная и материальная культура. 4
3. Аксиосфера культуры. 6
4. Медицина как важнейшая сфера общечеловеческой культуры. 7
5. Культура и цивилизация. 10
6. Современная социокультурная ситуация в России. 16
7. Заключение. 23
Список использованной литературы 24»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193890. Контрольная Философия культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Философия культуры Гегеля

    …..о тогда можно говорить о этом словосочетании. Это позволило Гегелю выстроить учение о развитии диалектики, для нас важно лишь в этом моменте вынести одно умозаключение, термин «философия культуры» значит изменение культуры.
    Второй момент — воплощение рационального начала у Гегеля, он считал, что в основе развития культуры, истории лежит духовное начало — мировой дух, разум. Если рассматривать Гегелевскую позицию в отношении к культуре в общем виде, то «история культуры» есть для Гегеля ничто иное, как развитие мирового духа, разума, в этом то и сущность историко-культурного процесса. Поскольку Гегель был рационалистом, он считал, что этот процесс:
    Подчиняется определённым законам и закономерностям.
    Этот процесс доступен пониманию.
    Развитие мирового разума по Гегелю, это самопознание развития, его начало и конец. Это значит, что история культуры имеет своё начало и конец. Он рассматривал мировой разум через определённую логическую схему «Тезис — Антитезис — Синтез», по сути, это схема простого умозаключения, получившая название в данном случае «логическая триада». Гегель исходил в своих размышлениях также из принципа тождественности бытия и мышления. Эта триада не только механизм понимания, но и способ развития всех отраслей. Так как бытиё и мышление устроены одинаково (тождественны), то можно понять бытиё.
    Гегель выделял три уровня, модификации существования мирового разума:
    Субъективный разум (дух) — это индивидуальное сознание человека.
    Объективный разум (дух) — это те формы культуры, которые важны для того, что индивидуальное сознание могло развиваться, Гегель выделял здесь три вида: мораль, право и нравственность.
    Абсолютный разум (дух) — это, по сути дела, те же культурные нормы (мораль право, нравственность), но занимающие самое высокое положение: искусство, религия и философия.
    Получается, что Гегель обозначил шесть культурных форм, которые и воплощают в себе сознание человека. Модель оказывается разделённой на два блока: субъективный дух с одной стороны и объективный и абсолютный дух, с другой. И они все проходят через определённое развитие, вообще Гегель утверждал, что всё меняется, и интеллектуальное сознание человека не исключение. Понять в какую сторону оно развивается, можно определив начало развития. Главная цель для человека — свобода, он трактовал свободу как «осознанную необходимость», — это способность принимать решения и совершать действия с учётом реальной ситуации, то есть не эмоционально, а рационально понимать сложившуюся ситуацию. Реализовать свою свободу человек может, если будут существовать три формы объективного духа, которые должны существовать материально, для этого Гегель вводит понятие собственности — радикального двигателя культуры, своего рода «воздуха культуры». И эти три культурные формы необходимы, чтобы человеческое сознание осознало, что человечеству для развития необходима собственность. Гегель разводит понятие мораль и нравственность. Если использовать логическую триаду, то получается: мораль (тезис) — право (антитезис) — нравственность (синтез). Это значит, что нравственность есть синтез морали и права. Мораль нужна для того, чтобы сделать собственность всеобщей, осознанной и необходимой. Недостаток морали заключается в том, что она всегда нуждается в добровольном признании, и следовательно, она не может всех склонить на принцип собственности. И тогда, развиваясь, человечество придумало право, кот…

     

    Вам может также понравиться...