Выполним-студенческую-работу

Реферат Искусство современной живописи. Учебная работа № 192719

Количество страниц учебной работы: 16,5
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Современная живопись 4
1.1 Живопись как вид искусства 4
1.2Основные направления современной живописи 6
Глава 2. Современные художники 10
2.1 Российские художники 10
2.2 Зарубежные художники 12
Заключение 15
Список литературы 16
1.Алёхин А.Д. О языке изобразительного искусства. – М., 2013.
2.Волков Н.Н. Цвет в живописи. – М., 2010.
3.Зайцев Е.А. Наука о цвете и живопись.- М., 2011.
4.Сокольникова Н.М. Основы живописи. — Обнинск, 2013.
5.Н.М. Сокольникова, История изобразительного искусства. М., 2009.
6.Энциклопедия зарубежной живописи, М.: «Рубеж», 2009.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192719. Реферат Искусство современной живописи

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Современное искусство и учение Лессинга о границах живописи и поэзии

    ….. проявления этих функций обнаруживается во всех феноменах которые подвергаются философскому осмыслению. В этом контексте анализ истины в любой сфере жизнедеятельности человека относится к числу «вечных» философских проблем, и потому его актуальность не требует дополнительного обоснования. В философской традиции та или иная интерпретация истины в искусстве обычно определялась тем как трактуется само искусство. Искусство, как его понимает сегодня философия постмодернизма, подлежит не познанию, а интерпретациям, количество которых признаётся неограниченным. Плюрализм интерпретаций означает, что не может быть истинной или ложной интерпретации искусства. Это, в свою очередь, ставит под вопрос не только необходимость, но и возможность применения понятия «истина» к искусству.
    Согласно Лессингу, ложное есть «нечто распадающееся внутри самого себя», это и есть принцип так называемого современного искусства — принцип отрицания нормы, идеала, истины. Эстетика современного искусства выдвигает на первый план не красоту реальных форм, а горечь и сарказм голого отрицания. Сегодня в искусстве художник-творец пренебрегает истиной, которую согласно тому же Лессингу, искусство призвано раскрывать в чувственной форме.
    С упадком гуманизма и красоты исчезает питательная почва для искусства. Ведь оно — реальность эстетического идеала, который состоит в предметном развертывании богатства человеческой сущности, в действительном воплощении свободы человека в предметном и общественном мире, в полной гармонии индивида и природно-общественного целого.
    В подлинном искусстве мы обретаем свою истинную сущность. Истина, содержащаяся в искусстве, помогает человеку духовно обогатиться, постичь всю глубину мироздания и оценить его как некое целое и прекрасное. Художественная истина — это истина специфическая, отличная от научной истины, прежде всего тем, что она способствует становлению духовности, обретению ценностей бытия, ценностей духа, таких как Истина, Добро, Красота. Такая истина способствует удовлетворению высших духовных потребностей человека, его духовному росту.
    Подход к искусству как лишь к внешнему подобию своей эпохи стирает грань между реализмом и натурализмом. Будучи художественным познанием мира, искусство не является иллюстрацией или наглядным комментарием к историческим событиям.
    На мой взгляд, без понимания проблемы «истины в искусстве» не может быть всестороннего, целостного учения об истине, не возможно адекватное осознание объективно складывающейся в каждой культуре системы духовных ценностей — художественно-эстетических, нравственно-этических, мировоззренческих.
    Прогресс искусства и его авторитет в обществе определяется достигнутым уровнем культуры, тем, насколько жизнедеятельность людей становится содержательной, творческой, эстетически выразительной и насыщенной. Как мне представляется, это возможно лишь тогда, когда люди имеют дело с подлинным искусством, искусством в его сущностных проявлениях. Понять и осмыслить последнее невозможно без соответствующего философского анализа истины в искусстве, в том числе, в искусстве изобразительном.
    Степень разработанности проблемы. Трактовка искусства как определенного гносеологического феномена, как особой формы познания пронизывает историю философской и эстетической мы…

     

    Вам может также понравиться...