Выполним-студенческую-работу

Реферат Особенности и традиции культуры России. Учебная работа № 193040

Количество страниц учебной работы: 13,3

Содержание:
Словарь 3
Введение 5
Сущность российской цивилизации 6
Российская культура и модернизация России 8
Заключение 16
Список литературы 18

Словарь

Культура — (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистическая К., К. майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (К. труда, художественная К., К. быта). В более узком смысле термин «К.» относят только к сфере духовной жизни людей.
Цивилизация — (от лат. civilis — гражданский, государственный), 1) синоним культуры. В марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры. 2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная Ц., современная Ц.). 3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс).
Субкультура — система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
Социокультурная система — по Ю.Хабермасу — культурное наследие, а также общественные институты, посредством которых это наследие в процессе социализации и профессионализации получает нормативную силу.
Культурное наследие — совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193040. Реферат Особенности и традиции культуры России

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Традиции и особенности польской, индийской и японской национальных кухонь

    …..кая кухня
    3.Разработать технологические карты и технологические схемы приготовления блюд японской кухни
    Список используемых источников

    1. Традиции и особенности польской национальной кухни.

    .1 Польша. Краткая историческая справка

    Польша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство в Центральной Европе. Население, по итогам переписи 2011 года, составляет более 38,5 миллионов человек, территория — 312 679 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной Центральной Европы. Датой создания первого польского государства считается 966 год, когда Мешко I принял христианство. Польша стала королевством в 1025 году, а в 1569 году объединилась с Великим княжеством Литовским (I Речь Посполитая). В 1795 году в результате трёх разделов, когда территория была разделена между Пруссией, Австрией и Россией, Польское государство перестало существовать. Во время наполеоновских войн в период 1807-1813 годов существовало Герцогство Варшавское, бо́льшая часть которого в 1815 году вошла в состав России в качестве так называемого Царства Польского.
    Польша вновь обрела независимость в 1918 году после Первой мировой войны (II Речь Посполитая), но в 1939 году была разделена между Германией и СССР. После войны Польша в новых границах (без Западной Белоруссии и Западной Украины, но с значительными территориальными приобретениями за счёт Германии) стала «страной народной демократии», зависимой от СССР (Польская Народная Республика). В 1989 году произошли изменения в политической системе, переход к рыночной экономике (III Речь Посполитая).
    Польский народ издавна трепетно относится к традициям и поддерживает обычаи. Старинные обряды уже давно утратили магический характер и стали красочным реликтом прошлого с элементами игры.
    Хлебосольность, безусловно, является визитной карточкой польского народа, что лишний раз подтверждает наши общие славянские корни. В путешествиях по Польше всякий раз поражает обилие национальной трапезы и то радушие, которое проявляется к гостям за столом.
    Поляки считаются народом, любящим праздники, соблюдающим традиции, поддерживающим давние обычаи. Старинные обряды, особенно те, которые восходят еще к языческим временам, давно утратили свой магический характер, став красочным реликтом прошлого и элементом игры. Связь с традициями сильнее всего чувствуется во время празднования церковных праздников — Рождества, Воскресения Христова, праздника Тела Господня, во время которого организуются шествия, или Дня Всех Святых. Большой популярностью пользуются массовые паломничества к местам религиозного культа.
    Гостей страны коренные жители не всегда понимают. Однако гостеприимных людей и просто хороших слушателей здесь найдется предостаточно. Если вас пригласили в гости, рассчитывайте на сытное и обильное угощение. Поэтому лучше отправляться на пустой желудок.
    Вообще, народ этой страны отличает большая сердечность и благожелательность. Исторически сложилось так, что поляки очень тепло относятся не только к своим близким, но и к друзьям, знакомым и просто посторонним людям.
    В Польше тесно взаимодействуют и проникают друг в друга культурные обычаи и традиции многих народов. Это взаимодействие всегда вдохновляло писателей, художников и других деятелей культуры. Велик вклад польского народа в мировую сокровищницу литературы, кинематографа, искусства плаката.

    1.2 Традиции и особенности польской национальной кухни

    Польская кухня — вкусная и сытная. Славится интересными рецептами густых супов и своеобразных соусов. В Польше много едят картошки и клецок, много мяса, но мало свежих овощей. Любимые блюда поляков — это «bigos» тушёная квашеная капуста с мясом и «barszcz» борщ, который похож больше на свекольник с клёцками. В Польше принято есть четыре раза: ранний завтрак, легкий перекус в качестве второго завтрака, плотный обед после работы и небольшой ужин перед сном. Самые популярные в Поль…

     

    Вам может также понравиться...