Выполним-студенческую-работу

Реферат Мотивационная сфера личности. Учебная работа № 119721

Количество страниц учебной работы: 18,2

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 4
1. 1. Внутренние и внешние мотивационные силы человека. 4
1. 2. Мотивирующие факторы 5
2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ 9
2. 1. Биологические и социальные мотивы 9
2. 2. Концепции мотивации 10
3. ВИДЫ, ДИНАМИКА И ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА 13
3. 1. Виды потребностей. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

ВВЕДЕНИЕ
Термин мотивация имеет два взаимосвязанных, но несколько различных значения: общее (широкое) и специальное (узкое). В общем, широком значении мотивация обозначает самостоятельную, сравнительно новую (возникла в 30-годы XX в.) область научных, психологических исследований, имеющих дело с психологическим объяснением поведения человека и животных, с выявлением его истоков, факторов, определяющих целенаправленность и активность поведения. Специальное, узкое значение термина «мотивация» относится к причинам и факторам, управляющим поведением отдельно взятого человека, то есть к тому, что инициирует, направляет и поддерживает поведение данного человека в данной ситуации на определенном уровне активности.
То есть широкая трактовка этого термина предполагает включение в число мотивационных факторов всех без исключения психологических особенностей человека, так как они в той или иной степени участвуют в регуляции и управлении его поведением. Все другие психологические свойства человека, кроме мотивации, принимают участие лишь в регуляции поведения, но не служат его началом или энергетическим источником. Мотивация — это в первую очередь представление о психологических, энергетических первоисточниках поведения. При этом те же факторы, которые являются энергетическими источниками поведения, обеспечивают его регулирование на определенном уровне активности.

Стоимость данной учебной работы: 495 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119721. Реферат Мотивационная сфера личности

    Выдержка из похожей работы

    …противоречивость изучения процесса мотивации объясняется тем, что каждый автор имеет свой взгляд на данную проблему, каждый по-своему трактует содержание данного процесса, структуру мотива.
    В современной психологии термин «Мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активную деятельность субъекта. Изучение причин активности человека и животных началось еще с Древнегреческих и Древнеримских философов, таких как Аристотель, Гераклит, Сократ, Платон и другие. Но наряду со значительными успехами в области изучения причин поведения человека, философское течение обладало рядом недостатков, человек виделся философам уникальным существом, совершенно отличным от животного, обладающим мышлением, сознанием, свободой выбора. И соответственно, мотивация связывалась только с разумом и волей, а поведение животного определялось биологическими силами, что делало его не свободным и не разумным. Из-за такой точки зрения на мотивацию не учитывались инстинкты и рефлексы у человека, влияющие на его поведение. В дальнейшем стали изучаться формы разумного поведения у животного, борьба их мотивов. Исследователи того времени пытались найти общие черты поведения животного и человека, что порой приводило к отождествлению психики выше указанных. В то время под мотивацией понимали любую причину, вызывающую какую либо реакцию человека или животного. С 20-х годов нашего сто…

     

    Вам может также понравиться...