Выполним-студенческую-работу

Курсовая Исследование социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье. Учебная работа № 119737

Количество страниц учебной работы: 41,2

Содержание:
Введение………………………………………………………………………3
1. Теоретические подходы к проблеме изучения социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье……………………………………………………………………………….7
1.1. Причины и особенность заболевания……………………………7
1.2. Социально-психологические особенности детей с синдромом Дауна……………………………………………………………………12
1.3. Особенности социализации детей с синдромом Дауна…………18
2. Исследование социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье……………………………………………………….27
2.1. Организация исследования детско-родительских отношений в семьях детей с болезнью Дауна..……………………………………..27
2.2. Анализ результатов исследования………………………………29
Заключение………………………………………………………………….33
Литература…………………………………………………………………..35
Приложение 1……………………………………………………………….38
Приложение 2………………………………………………………………39

Введение
Полноценное развитие ребёнка как неотъемлемое право человека и одна из важнейших задач образования на современном этапе требует поиска наиболее эффективных путей достижения этой цели. Защита прав человека, на охрану и укрепление здоровья, на свободное развитие в соответствии с индивидуальными возможностями становится сферой деятельности, в которой тесно переплетаются интересы различных специалистов: различных социальных институтов, всего общества в целом.
Проблемы семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, проявляются в различных сферах ее жизни. В истории развития человечества взаимоотношения семьи и общества прошли путь от диктата социума, предписывающего избавляться от неполноценных младенцев, до понимания необходимости оказания помощи и поддержки таким семьям. Следует отметить, что ситуация проблемности возникает в семье с момента рождения в ней ребенка с психофизическими недостатками и проявляется как отношение социума к дефекту. В эти отношения включаются и близкие ребенка (родители, другие члены семьи, опекуны).
Генезис проблемы такой семьи детерминирован историей отношения общества к лицам с психофизическими недостатками на протяжении развития современной цивилизации и может рассматриваться в тесной взаимосвязи с нею.
Социальная поддержка ребенка с синдромом Дауна — это целый комплекс проблем, связанных с его выживанием, лечением, образованием, социальной адаптацией и интеграцией в общество.
В цивилизованных странах все дети с синдромом Дауна воспитываются в семьях, а не в специальных учреждениях вне дома. Многие из них посещают обычные детские сады и школы, где учатся читать и писать. Находясь среди типично развитых сверстников, особый ребенок получает примеры нормального, соответствующего возрасту поведения.
В Российской Федерации в последние годы социально-политических преобразований был принят ряд законов и нормативных актов со стороны государственных и правительственных структур. Эти нормативно-правовые документы рассматривают лиц, имеющий проблемы в интеллектуальной, физической, психологической сферах, как объект особой общественной заботы и помощи. А отношение общества к таким людям становится критерием оценки уровня его цивилизованности и развития. В нашей стране уже созданы и действуют центры ранней педагогической помощи, начинаются попытки интегрированного образования таких детей.
Актуальность. На сегодняшний день известны случаи психолого-педагогической реабилитации отдельных детей с синдромом Дауна, когда в результате огромных усилий психологов и дефектологов они становились полноценными людьми, обучались в обычных школах и даже могли получить высшее образование [17, c.65]. Это говорит о том, что работа с такими детьми — дело небезнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных, физических затрат.
Синдром Дауна — тяжелая генетическая аномалия. По статистике, один младенец из шестисот-восьмисот появляется на свет с этим отклонением, с одной лишней хромосомой. Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» — настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что-то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания — как со стороны семьи, так и всего общества.
Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна (John Down), впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом. Интенсивная разработка фундаментальных основ современной коррекционной педагогики (Н.Н. Малофеев) и результативность психолого-педагогических исследований, предпринятых в последние годы по проблеме ранней коррекции (Е.Р. Баенская, К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, О.С. Никольская, Т.В. Пелымская, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Н.Д. Шматко и др.), создали научные предпосылки для более внимательного анализа состояния проблемы, касающейся возможностей интеграции в общество детей с синдромом Дауна.
Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна — их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.
Эти обстоятельства послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Социально-психологическая адаптация детей с синдромом Дауна в семье».
Объект исследования – психологические особенности детей с синдромом Дауна.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия социально-психологической адаптации в семье у детей с синдромом Дауна.
Цель исследования — изучить факторы успешной социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в условиях семьи.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что успешность социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье зависит от благоприятных социальных условий и детско-родительских отношений.
Задачи исследования:
1) Анализ литературы по теме исследования;
2) Рассмотреть социально-психологические особенности детей с синдромом Дауна и особенности их социализации;
3) Изучить особенности социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна;
База исследования: семьи, имеющие детей с синдромом Дауна в возрасте 5-6 лет.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при организации целенаправленной коррекционной психолого-педагогической помощи не только детям с синдромом Дауна, а также другим группам глубоко умственно отсталых детей.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119737. Курсовая Исследование социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье

    Выдержка из похожей работы

    …нимания именно со стороны психологов.

    Научная
    и практическая актуальность этой проблемы заключается в том, что современное
    общество заинтересовано сохранить и улучшить здоровье человека. Поэтому
    изучение механизмов и закономерностей адаптации человека в разнообразных
    производственных и социальных условиях на различных уровнях приобретает в
    настоящее время фундаментальное значение. Приоритетного внимания заслуживает
    изучение этого феномена в связи с профессиональной деятельностью руководителя
    любого ранга (с учетом специфических условий, разумеется).
    Поскольку
    люди по-разному реагируют на изменения в своей деятельности и различные
    стрессоры (то есть отличаются по своей приспособляемости), то наиболее
    приоритетными становятся задачи изучения и разработки системы улучшения этого
    качества (или способности) с целью оказания эффективного воздействия на него;
    кроме того, включения этого параметра как одного из основных в разработку
    профессиограммы специалиста любого уровня (и в первую очередь — руководителя).
    Справедливо
    говорят, что если развитие есть стратегия жизни, то адаптация — это тактика,
    которая позволяет живому удерживаться в определенных эволюционных рамках,
    обеспечивая тем самым возможность прогресса.
    Несмотря
    на то обстоятельство, что биологи считают адаптацию одним из наиболее общих,
    если не самым широко распространенным, в своей среде понятий,…

     

    Вам может также понравиться...