Выполним-студенческую-работу

Контрольная Психология личности (тема №3). Учебная работа № 122978

Количество страниц учебной работы: 0,5

Содержание:
Тема 3. Культурно-историческая теория (Л.С.Выготский)
Программные положения.
Понятие личность. Социальная среда как источник развития личности. Процессы интериоризации и экстериоризации. Значение «зоны ближайшего развития». Диалогичность сознания. Стадиальность и критические периоды в развития личности. Новообразования личности.

Методические рекомендации к изучению темы.
Изучая материал данной темы, следует обратить внимание на то, что культурно-историческая теория Л.С. Выготского положила начало крупнейшей в советской психологии школы. Обратите внимание, что из этой школы вышли А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. В. Запорожец, Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, П. И. Зинченко, Л. В. Занков и др Концепция Л.С.Выготского была названа культурно-исторической, потому что интерпретацию сознания и психических процессов можно было вывести только из их развития и становления. Отметьте для себя связь названия теории и ее содержание. Главная идея Л.С. Выготского состояла в утверждении положения о развитии высших психических функций. Они формируются у ребенка в процессе онтогенетического развития в общении со взрослым. Развитие, по Л.С. Выготскому, связано с усвоением культурных знаков, самым совершенным из которых является слово. В связи с проблемой высших психических функций обсуждается феномен натуральных психических функций, которые являются врожденными и непосредственными. Обратите внимание на преемственность теории Л.С.Выготского и западных теорий. В 1970-е годы теории Л.С. Выготского стали известны в американской психологии. Все его основные труды были переведены и стали основой , наряду с теорией Ж. Пиаже, современной образовательной психологии США. В европейской психологии Ласло Гараи разрабатывал в рамках теории Л.С.Выготского проблематику социальной психологии (социальная идентичность) и экономической психологии (вторая модернизация). С именем советского психолога связано возникновение социального конструктивизма.
После прочтения раздела ответьте на вопрос практического задания и запишите его в конспект.

Учебное задание:
1.Обратитсь к собственному опыту, как в вашей личности соотносятся примитивные и высшие реакции. Ответ занесите в конспект.

Стоимость данной учебной работы: 120 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122978. Контрольная Психология личности (тема №3)

    Выдержка из похожей работы

    …Подобная работа временно отсутствует….

     

    Вам может также понравиться...