Выполним-студенческую-работу

Контрольная Психология личности (тема №13). Учебная работа № 122966

Количество страниц учебной работы: 0,5

Содержание:
Тема 13. Требования к психологической теории. Критерии оценки теории личности.
Программные положения.
Планы исследования личности в общественных науках. Требования к теории личности (по Б.Ф.Ломову и по Л. Хьелл и Д. Зиглер). Сравнение теорий личности. Основные компоненты теории личности.

Методические рекомендации к изучению темы.

При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что проблема личности и ее развития считается центральной и высшей проблемой психологии. В своей первой книге «Личность: психологическая интерпретация» Гордон Олпорт приводит более 50 различных определений личности с целью их синтеза. Однако попытка их синтеза оказывается неудачной, и автор вынужден был отказаться от определения личности, признавая только то, что «человек – это объективная реальность». Взгляды зарубежных психологов на личность характеризуются большой пестротой. Л. Хьелл и Д. Зиглер в своей известной монографии выделяют, по меньшей мере, девять направлений в теории личности. Это – психодинамическое (3.Фрейд), и пересмотренный А. Адлером и К. Юнгом вариант этого направления, диспозиционное (Г. Олпорт, Р. Кеттел), бихевиористское (Б. Скиннер), социально-когнитивное (А. Бандура), когнитивное (Дж. Келли), гуманистическое (А. Маслоу), феноменологическое (К. Роджерс) и эго-психология, представленная именами Э. Эриксона, Э. Фромма и К. Хорни. Представления о личности этих и других, близких к ним, авторов, не похожи друг на друга. Тем не менее, анализ этих концепций позволяет выделить и общие точки соприкосновения. Изучение данного материала позволяет выделить эти точки. При изучении темы обратите внимание на следующие разделы: определение « теории», «требования к теории личности», « компоненты теории», « критерии оценки теории». Данную лекцию необходимо прочитать дважды, начиная курс и после изучения всех представленных теорий. После изучения темы ответьте на вопросы учебного задания и запишите ответ в конспект.

Учебное задание:
Сравните требования к теории личности (по Б.Ф.Ломову и по Л. Хьелл и Д. Зиглер) и результаты сравнения занесите конспект.

Рекомендуемая литература к теме:
1. Фрейджер Р., Фейдимен Д.. Большая книга психологии. Личность. Теории, упражнения, эксперименты,М.2006, — 704 С.
2. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. — СПб. 2006, -607 с.

Стоимость данной учебной работы: 165 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122966. Контрольная Психология личности (тема №13)

    Выдержка из похожей работы

    …Подобная работа временно отсутствует….

     

    Вам может также понравиться...