Выполним-студенческую-работу

Диплом Взаимосвязь между уровнем лидерских способностей и копинговыми стратегиями в разных группах по должностному статусу. Учебная работа № 121885

Количество страниц учебной работы: 67,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом
1.1. Основные подходы к определению стратегий копинг-поведения и личностные особенности совладания 6
1.2. Понятия «лидерство» и «лидерские способности» в
отечественной и зарубежной психологии 17
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом
2.1. Программа исследования и интерпретация 30
2.2. Анализ результатов исследования
2.2.1. Анализ диагностики лидерских способностей работников
с разным должностным статусом 35
2.2.2. Анализ диагностики копинговых стратегий работников
с разным должностным статусом 37
2.2.3. Анализ наличия взаимосвязи уровня лидерских способностей и предпочитаемых копинговых стратегий в зависимости от должностного статуса работников 45
2.2.4. Анализ наличия особенностей проявления копинговых стратегий в зависимости от социально-демографических характеристик работников 49
Заключение 52
Литература 55
Приложение 59

Введение

Жизнь человека в современном обществе предполагает его существование и развитие в условиях крайней неопределенности. Нестабильность экономических, политических и социальных условий приводит к проблемам ориентировки человека в окружающей его социальной действительности, а также невозможности осуществления точного прогноза своего будущего. Практически каждый человек на протяжении всей жизни, сталкивается с различными событиями, или попадает в ситуации, которые субъективно переживаются им как нарушающие привычный ход жизни, трудные, меняющие зачастую восприятие человеком окружающего мира и своего места в нем. В течение зрелой жизни человека наибольшие трудности связаны у него с работой. Таким образом, в настоящее время остро встает вопрос функционирования, адаптации, выработки эффективных стратегий поведения в условиях стрессовых ситуаций, что и объясняет социальную значимость данной проблемы.
Проблемами изучения лидерства и лидерских способностей в разное время занимался целый ряд зарубежных и отечественных исследователей (Р. Блейк, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, К. Левин, Д. МакГрегор, Б.Д. Парыгин, П. Херси, Е. Холландер и многие другие). Также в научной литературе достаточно подробно освящается проблема копинговых стратегий и совладающего поведения, в том числе и в аспекте влияния на него личностных особенностей человека (прежде всего, в работах Л.И.Анцыферовой, Н.В. Волковой, К.И. Корнева, Р. Лазаруса, С.К. Нартовой-Бочавер, И.Г. Малкиной-Пых, С. Фолкмена и др.).
Однако, несмотря на достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, анализ литературы показал, что вопросы изучения взаимосвязи уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом в научной литературе практически не рассматривается, что и объясняет научную значимость данной работы.
Практическая значимость работы обусловлена тем фактом, что результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности психологов психотерапевтов, работающих с людьми с разным должностным статусом.
Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать следующую проблему нашего исследования.
Проблема изучения лидерских способностей и копинговых стратегий в научной литературе рассматривается уже достаточно давно. В тоже время отечественных и зарубежных исследований, которые касаются изучения взаимосвязи этих двух личностных характеристиках в группах работников с разным должностным статусом явно недостаточно.
Цель исследования – изучение взаимосвязи уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом.
Объект исследования – копинговые стратегии работников с разным должностным статусом.
Предмет исследования – взаимосвязь уровня лидерских способностей и копинговых стратегий работников с разным должностным статусом.
Гипотезы исследования:
1. Существует взаимосвязь уровня лидерских способностей и предпочитаемых копинговых стратегий у работников, причем, взаимосвязи будут иметь различия в зависимости от должностного статуса.
2. Копинговые стратегии различаются по социально-демографическим характеристикам работников.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы исследования взаимосвязи уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом.
2. Провести диагностику уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом.
3. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи уровня лидерских способностей и копинговых стратегий в группах работников с разным должностным статусом.
4. Выявить наличие или отсутствие различий копинговых стратегий в зависимости от социально-демографических характеристик работников.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121885. Диплом Взаимосвязь между уровнем лидерских способностей и копинговыми стратегиями в разных группах по должностному статусу

    Выдержка из похожей работы

    … .5Сопротивление инновациям и методы его нейтрализации
    .6Копинг-поведение (определение, функции, виды)
    Глава 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования
    .1 Постановка проблемы: цель, задачи, гипотеза исследования
    2.2 Методики исследования
    .3 Описание выборки испытуемых
    .4 Математико-статистические методы обработки данных
    Глава 3. Анализ результатов исследования.
    .1 Сравнительный анализ копинг-стратегий
    .2 Сравнительный анализ готовности к инновациям
    .3 Взаимосвязь копинг-стратегий и готовности к инновациям
    Выводы
    Заключение
    Приложения

    Введение

    В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.
    Инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. Это в равной мере относится как к государствам и сообществам, так и к отдельным компаниям. Инновационная направленность — императив не только сегодняшнего дня, но и ближайшего будущего человеческой деятельности в любой сфере.
    Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами…

     

    Вам может также понравиться...