Выполним-студенческую-работу

Диплом Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе «руководитель-подчиненный». Учебная работа № 121883

Количество страниц учебной работы: 168,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения психологических
условий и факторов снижения конфликтности личности
в системе «руководитель-подчиненный»
1.1. Понятие и теории конфликтов в социально-психологической литературе 7
1.2. Характеристика организационных конфликтов в системе
«руководитель-подчиненный» 22
1.3. Психологическая характеристика конфликтных личностей 32
Глава 2 Экспериментальное изучение психологических условий и факторов снижения конфликтности личности в системе
«руководитель-подчиненный»
2.1. Организация и методы исследования 42
2.2. Анализ результатов исследования констатирующего эксперимента 51
2.3. Психологическое воздействие на качества и
характеристики конфликтной личности 60
2.4. Анализ результатов контрольного эксперимента 65
Заключение 75
Литература 78
Приложения 84

Введение

Организация является основной ячейкой в социальной структуре современного общества. Социальная жизнь людей преимущественно протекает в составе тех или иных организаций (производственных, финансовых, коммерческих, образовательных, общественных и т.д.). Сложная система отношений в организации таит в себе возможность возникновения самых различных конфликтов, которые специфичны как по содержанию и динамике, так и по способам разрешения. В каждом отдельно взятом случае причина жалобы, конфликта своя, при анализе же обнаруживается, что все они имеют общую основу: фактическое положение дел входит в противоречие с ожиданием людей, которые и становятся в ряды конфликтующих.
Разрушительная сила конфликтов такова, что организации, где не уделяют должного внимания своевременному их разрешению, оказываются полностью парализованными. Восстановить работоспособность структуры пораженной конфликтом представляется проблематичным, а в отдельных случаях и невозможным. Все это предопределяет социальную значимость изучаемой нами проблемы.
Интерес к проблеме изучения конфликтов, происходящих в организациях, сформировался в зарубежной и отечественной науке достаточно давно, но наибольшее развитие он получил в настоящее время. Научной разработкой проблемы организационных конфликтов занимались как зарубежные (В. Зигерт, Х. Корнелиус, К. Ланг, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, Ш. Фейр и др.), так и отечественные (Г.Х. Бакирова, Е.Г. Баранов, Е.Н. Богданов, Г.А. Гребенюк, А.С. Гусева, С.М. Емельянов, Е.В. Зайцева, В.Г. Зазыкин, В.В. Козлов, Е.А. Самсонова, С.В. Шекшня и многие другие) ученые психологи и конфликтологи.
В настоящее время наиболее популярным в понимании организационных конфликтов становится личностно-ориентированный подход. Отечественными и зарубежными учеными выделяются определенные черты личности конфликтного человека. Однако в связи с тем, что данная сфера понимания организационных конфликтов только развивается, имеющихся исследований в этой области явно не достаточно. Этот факт объясняет научную значимость данной работы.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сформулировать следующую проблему настоящего исследования.
На современном этапе развития социально-психологической научной мысли констатируется, что в организациях очень часто возникают конфликты, особенно в системе «руководитель-подчиненный». Этот факт предопределяется целым рядом личностных особенностей, которые характеризуют конфликтного человека. К таким особенностям можно отнести: определенные акцентуации характера, неадекватный уровень самооценки, экстрапунитивный характер реагирования на фрустрацию, ряд характерологических особенностей (доминантность, недоверчивость, напряженность, опосредованность и т.д.), а также некоторые другие качества. В тоже время на сегодняшний день остается неизвестным, в какой степени каждый и этих факторов оказывает влияние на возникновение конфликтной ситуации в системе «руководитель-подчиненный» и какие из этих факторов можно подвергнуть коррекционному изменению путем проведения специальных тренинговых упражнений.
В связи с этим целью выпускной квалификационной работы является — изучение психологических условий и факторов снижения конфликтной личности в системе «руководитель-подчиненный».
Объект исследования — конфликтное поведение между руководителями и подчиненными в организации.
Предмет исследования — социально-психологические характеристики личности человека, влияющие на возникновение конфликта в системе «руководитель и подчиненный».
Гипотезы исследования:
1. Существует определенная взаимосвязь между наличием конфликтного поведения у человека и развитием его личностных характеристик (уровня адекватности самооценки, низкой нормативности регуляции поведения, амбивалентности отношений и т.д.).
2. Конфликты в системе «руководитель — подчиненный» могут быть снижены при целенаправленном, психологическом воздействии на те характеристики личности человека, которые вызывают у него конфликтное поведение.
Задачами, которые вытекают из поставленной цели, являются:
1. Теоретически обосновать проблему конфликта в системе «руководитель-подчиненный».
2. Экспериментально изучить социально-психологические особенности личности руководителей и подчиненных, влияющих на конфликты между ними.
3. Разработать и апробировать, исходя из полученных результатов, тренинговую программу коррекции личностных паттернов, влияющих на конфликтное поведение руководителей и подчиненных.
Методы исследования — эксперимент, беседа, наблюдение, методы обработки данных, интерпретационные методы, теоретический анализ литературы.
Структура работы:
Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы.
Предлагаемая нами тренинговая программа, направленная на коррекцию личностных паттернов, вызывающих конфликтное поведение в системе «руководитель-подчиненный» может быть использована менеджерами по персоналу, психологами, занимающимися организационным консультированием, а также тренерами, работающими с персоналом организации.
Экспериментальной базой исследования явились две бизнес компании ООО «Эксперт» (основная сфера деятельности – торговля аудио, видео и бытовой техникой) – 35 человек (10 руководителей среднего и высшего звена, 25 — подчиненных) и ООО «Туристическая фирма «Стинг» (5 руководителей, 10 — подчиненных). В эксперименте принимали участие 50 человек (15 руководителей и 35 служащих). Возраст испытуемых — 30-37 лет.

Стоимость данной учебной работы: 4875 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121883. Диплом Психологические условия и факторы снижения конфликтности личности в системе «руководитель-подчиненный»

    Выдержка из похожей работы

    … в быстро
    меняющихся социально-экономических и политических условиях. Поэтому стало
    особенно заметно, что именно педагогика как специальная наука об образовании
    выполняет координирующую роль по выстраиванию научно-методического обеспечения
    деятельности системы образования в столь динамичном мире, интегрирует усилия
    ученых различных специализаций и практиков, направленные на решение задач ее
    модернизации.
    В
    условиях повышенной требовательности социальной практики к педагогической науке
    актуализируются ключевые взаимно дополняющие друг друга методологические
    проблемы: связи педагогики с другими науками и образовательной практикой.
    Разработка первой из них направлена на поиск регулятивов применения знаний
    других наук в педагогических исследованиях, что способствует повышению их
    качества, а также укреплению интеграционной функции педагогики среди наук о
    человеке. Разработка второй – направлена на поиск регулятивов применения
    педагогического знания в образовательной практике, что способствует повышению
    ее эффективности. Применение знаний других наук в образовании, не обращенных в
    педагогическое знание, приводит или к их искажению (некоторые из таких фактов,
    например, исследовались Ф.А.Фрадкиным в ходе анализа трагических последствий
    реализации педологических идей в педагогической практике; опасность такого
    переноса подчеркивалась А.С.Макаренко; известна также фи…

     

    Вам может также понравиться...