Выполним-студенческую-работу

Диплом Метод нарративного конструирования в психологической помощи. Учебная работа № 121860

Количество страниц учебной работы: 94,61111

Содержание:
Аннотация
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения метода нарративного конструирования в психологической помощи
1.1. Понятие «психологическая помощь» в современной психологии
1.2. Характеристика и основные особенности метода нарративного конструирования
Глава 2. Эмпирическое изучение метода нарративного конструирования в психологической помощи
2.1. Постановка проблемы и описание программы исследования
2.2. Метод и материалы исследования
2.3. Результаты исследования
2.4. Анализ результатов исследования
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения

Введение

Несмотря на то, что нарративный подход возник в психологической практике сравнительно не давно (в 70-80-х гг. прошлого века), он признается как один из наиболее эффективных методов работы с различными, в том числе и социально незащищенными категориями населения. Нарративный подход изначально апробировался и развивался в рамках решения проблем, связанных с нарушением социальной адаптации людей и сообществ (правонарушения, пограничные личностные расстройства, прогулы образовательных учреждений, безработица и т.д.). Этот подход наиболее актуален в работе с сиротами, несовершеннолетними и семьями «группы риска», которым требуется оперативное оказание помощи, с одной стороны, а с другой стороны они зачастую слабо мотивированны на сотрудничество, длительную работу с психологом и социальной службой в целом. Данная категория населения имеет достаточно продолжительный негативный опыт ощущения собственной некомпетентности и неспособности решения возникающих жизненных трудностей, а также опыт давления и непринятия со стороны социального окружения. Отличительными особенностями нарративного подхода являются: направленность на поиск путей преодоления трудной жизненной ситуации,¬ краткосрочность, позиция сотрудничества с клиентами, включение в систему оказания помощи не только членов семьи, но и более широкого круга людей.
В настоящее время нарративный подход широко применяется во многих научных направлениях. Однако наиболее значимое влияние это применение ощущается в процессе работы с клиентом в психологической практике. Нарративный подход позволяет гораздо шире рассматривать психологический, социальный, духовный контекст, в котором возникают проблемы и трудности у человека, которые и заставляют его обращаться за профессиональной помощью психолога. Данная особенность предопределяет социальную значимость нашего исследования.
В настоящее время описанию метода нарративного конструирования, как одного из видов психологической помощи, посвящены работы как зарубежных, так и отечественных авторов (Дж.С. Говард, Е.С. Жорняк, Е.С. Калмыкова, Д. Комбс, М.Ш. Магомед-Эминов, И.Г. Малкина-Пых, Э. Мергенталер, Э. Морган, Н.В. Савельева, М. Уайт, Дж. Фридман, Д. Эпстон и др.). В работах этих и других авторов подробно рассматривается теоретическая база подхода, методологические приемы, техники и упражнения, применяемые нарративными практиками в процессе работы с клиентами, описываются случаи из нарративной практики. Однако, несмотря на то, что применение метода нарративного конструирования в психологической помощи получает все большее распространение, какого-либо научного изучения проблемы эффективности нарративого подхода в психологической помощи на сегодняшний день не существует. Этот аспект и составляет научную значимость нашей работы.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования теоретических и практических данных исследования в работе нарративных практиков, а также других специалистов, использующих техники нарративного подхода в своей работе.
Проблема исследования – эффективность метода нарративного конструирования в психологической помощи.
Цель исследования — изучение эффективности применения метода нарративного конструирования в психологической помощи.
Объект исследования – особенности изменений личности клиента при использовании метода нарративного конструирования в психологической помощи.
Предмет исследования – динамика изменений личностных характеристик, связанных с острым переживанием проблемной ситуации клиентом при использовании в психологической помощи метода нарративного конструирования.
Гипотеза исследования — использование метода нарративного конструирования в психологической помощи влияет на динамику изменений личностных характеристик, связанных с острым переживанием проблемной ситуации (тревожности, одиночества, депрессивности, нервно-психического напряжения, состояния стресса).
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические аспекты изучения метода нарративного конструирования психологической помощи.
2. Изучить особенности психологического состояния клиента перед началом процесса оказания ему психологической помощи.
3. Проанализировать динамику изменений личностных характеристик клиентов, связанных с острым переживанием проблемной ситуации в процессе оказания психологической помощи с помощью метода нарративного конструирования.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней описаны основные особенности использования метода нарративного конструирования в психологической помощи, а также изучена эффективность использования данного метода при изменении личностных характеристик клиентов, связанных с острым переживанием проблемной ситуации.
Практическая значимость. В работе проведено исследование динамики изменений личностных характеристик индивида, в ходе оказания ему психологической помощи методом нарративного конструирования.
Научная новизна работы объясняется тем, что до сегодняшнего времени в научной литературе еще не были описаны психодиагностические исследования, доказывающие эффективность использования метода нарративного конструирования в психологической помощи.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121860. Диплом Метод нарративного конструирования в психологической помощи

    Выдержка из похожей работы

    …олучили детали, изготовленные гибкой (хомутики, скобы, каркасы
    и т.д.).

    Одной из
    особенностей гибки, является искажение поперечного сечения деталей в месте
    гибки (рис.1), которое заметно тем значительнее, чем более узкая полоса
    подвергается изгибу. Там возникают внутренние напряжения, которые могут
    привести к трещинам, если не будет учтен минимально допустимый радиус гибки
    (рис. 2). Минимальный радиус изгиба зависит от многих факторов, например, от
    толщины и марки материала, состояния материала при поставке, способа гибки угла
    изгиба, ориентации.

    Минимальный
    радиус при гибке листового проката в холодном состоянии определяется по (1).

      (1)

    где  — коэффициент зависящий от
    марки материала, его состояния и ориентации относительно направления проката;  — коэффициент зависящий от
    угла гибки;  —
    толщина листа.

    Таблица 1.
    Значение коэффициента  для
    гибки листа в холодном состоянии.

    Металл, сплав

    Значение  тонколистового проката
    до 2мм

    В отожженном и
    нормализованном состоянии

    Без отжига (холоднотянутый)

    При ориентации
    линии гиба

    Поперек проката

    Вдоль проката

    Поперек проката

    Вдоль проката

    Сталь 10кп

    0,05

    0,4

    0,4

    0,8

     

    Вам может также понравиться...