Выполним-студенческую-работу

Диплом Исследование эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта. Учебная работа № 119204

Количество страниц учебной работы: 57,2

Содержание:
Введение…………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы эмоционального развития детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта
1.1. Освещение понятия «эмоции» в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………
5
1.2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта…………………………………………………………………………………

9
1.3. Особенности эмоционального развития детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта……………………….
15
Выводы по первой главе………………………………………………… 22
Глава 2. Экспериментальная работа по изучению эмоционального развития детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта
2.1. Методики исследования……………………………………….………………. 23
2.2. Состояние эмоционального развития детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта ……………………………………
25
2.3. Особенности работы по коррекции по коррекции эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта………………………………………………….

31
Выводы по второй главе………………………………………………………………… 43
Заключение…………………………………………………………………………………….. 45
Список литературы………………………………………………………………………….. 47
Приложение…………………………………………………………………………………… 51

ВВЕДЕНИЕ
Напряженная, социальная, экологическая, демографическая, экономическая обстановка в современном обществе способ¬ствует возникновению выраженных трудно¬стей в процессе адаптации и интеграции в об¬ществе лиц с ограниченными возможностями, к числу которых относятся и дети с наруше¬нием интеллекта, обучающиеся специальных коррекционных школ и домов-интернатов. Обращают на себя вни¬мание участившиеся в последние годы случаи возникновения различных девиаций в поведе¬нии таких детей и подростков, когда основ¬ной дефект интеллектуальной сферы осложня¬ется и поведенческими отклонениями, лежа¬щими в диапазоне от повышенной внушаемо¬сти до совершения противоправных действий.
Лица с нарушением интеллекта стью уже от рождения на¬ходятся в состоянии интеллектуальной депри¬вации, когда информация извне воспринима¬ется искаженно, искаженно перерабатывает¬ся и искаженно усваивается, а, следовательно, и искаженно актуализируется. Выраженные нарушения эмоционально-волевой сферы, по¬знавательной деятельности, недоразвитие пси¬хических процессов препятствуют полноценной социализации таких детей, установлению двустороннего контакта между ребенком и со¬циумом, что в свою очередь не может не отра¬зиться на формировании самосознания.
Грамотное, целенаправленное воздействие на формирование личностной организации обучающихся специальных школ будет спо¬собствовать повышению эффективности коррекционно-воспитателыюго процесса, пре¬дупреждению дезадаптации таких детей в об¬ществе, профилактике возникновения асоци¬ального поведения. Такой подход особенно актуален в отношении тех детей с нарушением интеллекта, степень интеллектуального снижения у которых невелика, т.к. но своим возможнос¬тям они могут быть хорошо адаптированы в социуме при условии адекватного психолого-педагогического сопровождения.
Для того чтобы оптимизировать сроки на¬чала коррекционного воздействия, необходи¬мо начать изучение эмоциональной сферы уже на этапе младшего школьного воз¬раста. В специальной психологии мало исследова¬ний, посвященных проблеме изучения эмоциональной сферы детей с нарушением интеллекта.
Именно поэтому, темой курсовой работы стала: «Исследование эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта».
Объект исследования: эмоциональная сфера.
Предмет исследования: специфика эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта.
Цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта.
В соответствии с предметом, целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить литературу по теме исследования.
2. Подобрать методики диагностики эмоциональной сферы детей.
3. На основании специальной, психолого-педагогической литературы выявить особенности эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта.
4. Предложить направления работы по коррекции эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта
Для решения задач, поставленных в исследовании и был использован комплекс методов:
— теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение;
— эмпирические методы: изучение и обобщение опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

Стоимость данной учебной работы: 1560 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119204. Диплом Исследование эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта

    Выдержка из похожей работы

    …оложения соотношения профиля межполушарной асимметрии, эмоциональной сферы личности в норме, при локальных поражениях мозга и при шизофрении.1 Межполушарная асимметрия при шизофрении..2 Эмоциональное снижение и восприятие межличностных взаимодействий больными шизофренией.3. Эмоции и межполушарная асимметрия мозга.3.1 Изучение специфики эмоциональной сферы у здоровых лиц
    с различными профилями функциональной асимметрии мозга..3.2 Исследования особенностей нарушения эмоционально-личностной сферы у больных с локальными поражениями левого или правого полушарий мозга. Экспериментальное исследование эмоциональной сферы у больных шизофренией с разным профилем межполушарной асимметрии.1. Описание методик и средства обработки данных..2. Испытуемые..2.1 Контрольная группа..2.2 Патология..3. Результаты обработки полученных данных..3.1 Профиль асимметрии.3.2 Данные по методике «Определение самооценки эмоционального состояния»
    а) Контрольная группа
    б) Патология
    в) Выводы.3.3 Данные методики «Определение эмоций по лицам людей»
    а) Контрольная группа
    б) Патология.
    в) Выводы..3.4 Данные методики «Классификация эмоций»
    а) Контрольная группа
    б) Патология
    в) Выводы.3.5 Данные методики «Определение эмоций по карточкам-схемам»
    а) Контрольная группа
    б) Патология
    в) Выводы.3.6 Данные методики «Определение эмоционального состояния людей
    в ситуации взаимодействи…

     

    Вам может также понравиться...