Выполним-студенческую-работу

Реферат Досуговая деятельность как способ профилактики девиантного поведения воспитанников детского дома. Учебная работа № 134829

Количество страниц учебной работы: 45,3

Содержание:
Содержание: 1. Девиантное поведение в подростковом возрасте
2. Воспитанники детского дома как объект психологосоциальной работы
3. Детский дом как институт социализации подростков
4. Формы и виды досуговой деятельности в условиях детского дома
как способ профилактики девиантного поведения
Источники

1. Девиантное поведение в подростковом возрасте

Именно подростковый период играет чуть ли не самую важную роль в становлении личности, поскольку именно тогда на основе предшествующих генетических стадий складываются основные свойства личности, особенности и некоторые ценности. Формируется более или менее устойчивая самооценка, которая в дальнейшем в качестве одного из основных внутренних компонентов регуляции личностью своего поведения и деятельности будет определять степень самостоятельности, независимости этой личности в самых разнообразных и сложных ситуациях взаимоотношений с людьми .
Рассматривая личность подростка, надо обратиться, прежде всего, к ядру этой личности, которое связано с таким важнейшим психическим качеством как духовность. Потому что это высшее проявление сущности человека.
Стержнем, ядром в структуре личности является сформированная в ней ценностно-нормативная система, направленность личности, ее отношение к социально-значимым объектам и явлениям. Ценность – это личностная значимость того или иного явления, предмета, стороны действительности.
Определение ценностного аспекта сознания как ценностно-нормативного находит свое отражение в трудах разных ученых, по сути отождествляющих нормы и ценности или отмечающих их значительное сходство. Это сходство состоит в том, что и ценностные представления, и нормы поведения не только выступают в качестве ориентиров или регуляторов поведения, но и являются средством, обеспечивающим самоутверждение личности.
Более обоснованной представляется точка зрения об инструментальной роли социальных норм по отношению к принятым в обществе ценностям и нормам. Ценности в большей степени соотносятся с целеполагающими сторонами человеческой деятельности, тогда как нормы тяготеют преимущественно к средствам и способам ее осуществления. Система ценностей строится по принципу иерархии: человек может варьировать порядок реализации ценностей, жертвовать одними ценностями ради других, более значимых для него. Система норм основывается на внутренней монолитности: человек следует ей всецело о полностью, принимая все ее элементы, в результате чего нормативная система более жестко детерминирует деятельность, чем ценностная. В формировании личностно-мотивационной структуры деятельности ценности как целевые ориентиры определяют верхнюю границу уровня социальных притязаний личности, в то время как нормы – его средний «оптимум».
В начале подросткового возраста у ребенка появляется и усиливается стремление быть похожим на старших, причем такое желание становится настолько сильным, что, форсируя события, подросток иногда преждевременно начинает считать себя уже взрослым, требуя соответственного обращения с собой как с взрослым человеком . В то же время он ещё далеко не во всём отвечает требованиям взрослости. Приобрести качества взрослости стремятся все без исключения подростки. Видя проявления этих качеств у старших людей, подросток часто некритически подражает им. Собственное стремление подростков к взрослости усиливается за счет того, что и сами взрослые начинают относиться к подросткам уже не как к детям, а более серьезно и требовательно. Быстро взрослеть подростка заставляют также обстоятельства жизни, связанные с физическими изменениями его организма. Быстрое возмужание, физическая крепость порождают дополнительные обязанности, которые подросток получает в школе и дома. В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. Для мальчиков-подростков объектом подражания часто становится тот человек, который ведет себя «как настоящий мужчина» и обладает силой воли, выдержкой, смелостью, мужеством, выносливостью, верностью дружбе. У девочек развивается тенденция подражать часто тем, кто выглядит «как настоящая женщина»: старшим подругам, привлекательным, пользующихся популярностью взрослым женщинам.
С точки зрения Е.П. Белинской, И.В Куликовой, отрочество – это возраст реальной маргинальности, возраст поисков идентичности, основанной не на актуальном положении подростка в обществе, но на его будущем, еще не подтвержденном реальными достижениями, положении в социуме. Иными словами, это возраст создания идентичности, отнесенной в будущее (перспективной идентичности).
Но не всегда авторитетом для подростка становятся «правильные» люди. Часто кумирами становятся криминальные личности, в которых дети видят опасность, мужественность, харизму…. В качестве примера можно привести распространенное подражание подростков героям блатных песен. Дезадаптированные подростки характеризуются отклонениями в нравственном, морально-волевом, а также, в ряде случаев, и физическом развитии. Воспитание и перевоспитание дезадаптированных детей — это длительный педагогический процесс, характеризующийся непрерывностью, систематичностью воздействия воспитательных средств в различных сферах деятельности подростков.
Зачастую в следствие такого подражание страдает не только психика подростка, но и физическое состояние. Действительно, алкоголь, курение и наркотики еще никого не сделали крепче. Кроме того, состояние здоровья — не только результат длительного неблагополучного воздействия социально- экономических и экологических факторов, но и ряда педагогических факторов, таких как: стрессовая тактика авторитарной педагогики; интенсификация учебного процесса (постоянное увеличение темпа и объема учебной нагрузки); ранее начало дошкольного систематического обучения; технологии индивидуально-мотивированной оздоровительной деятельности трудных подростков в клубах по месту жительства и проверка её эффективности.
Несоответствие программ и технологии обучения функциональным и возрастным особенностям детей, несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса тоже не приводит ни к чему хорошему . Недостаточная квалификация педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей; массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; провалы в существующей системе физического воспитания и частичное разрушение служб школьного врачебного контроля не способствуют укреплению здоровья.
Сохранение здоровья, формирование здорового образа жизни, увеличение физической и познавательной активности, овладение основами физической и спортивной культуры, рекреативно-оздоровительное времяпрепровождение подростков в их свободное время являются сегодня задачами государственной важности для всех социальных институтов.
Характеристика трудных подростков.
Социологические критерии «трудности» подростка на сегодняшний день не достаточно глубоко исследованы, что неизбежно приводит к путанице в определениях. Между тем, именно понятие «трудных подростков» вызывает наибольший интерес, так как объединяет такие социологические категории, как «девиантный» (со знаком минус), «делинквентный подросток» и в силу этого часто используется в психологической и социологической литературе.
Основными критериями трудности подростка, на взгляд автора работы, являются особенности его поведения, не находящие поддержки и одобрения в обществе:
— склонность к правонарушениям и преступлениям;
— конфликтность;
— ярко выраженная агрессия по отношению к окружающим;
— демонстрация приверженности к ценностям противоправных; преступных неформальных групп – одежда, сленг, поступки, суждения;
— отказ от исполнения социальных норм;
— показное неисполнение/нарушение социальных норм;
— «уличность», как результат интернализации и трансляции тинэйджером норм подростковой уличной субкультуры.

2. Воспитанники детского дома как объект психологосоциальной работы

Теоретические основы проблемы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуются изменения, которые приводят к совершенствованию всех подсистем образования, в том числе системы работы с детьми-сиротами. В условиях финансово-экономического, политического и социального кризиса данное звено образовательной отрасли оказалось самым незащищенным, что требует активизации вопроса о сохранении, выживании и обеспечении жизнедеятельности учреждений, организующих образование детей, оставшихся без попечения родителей.
Сегодня нет единого взгляда на образование детей-сирот. Согласно российскому законодательству к числу детей-сирот относятся те, у которых умерли оба или единственный родитель . К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 134829. Реферат Досуговая деятельность как способ профилактики девиантного поведения воспитанников детского дома

    Выдержка из похожей работы

    …нтервенция девиантного поведения подростков

    2.1 Анализ базы проводимого
    исследования

    2.2 Реализация
    социально-педагогической программы социализации подростков девиантного
    поведения

    Библиография

    Приложение

    ВВЕДЕНИЕ

    «Воспитание –
    великое дело,

    им решается
    участь человека»

    К.А. Ушинский

    Значительное место в
    общей структуре правонарушений занимает преступность несовершеннолетних.
    Уровень подростковой преступности растет каждый день, что в значительной мере
    предопределяет будущую криминогенную ситуацию в России.

    Растет число подростков
    неуспевающих в учебе, употребляющих алкоголь и наркотики, совершающих уголовные
    преступления. И все это заставляет задуматься, ведь от того, чем занимается
    подросток в свободное время, как организовывает свой досуг, зависит дальнейшее
    формирование его личностных качеств, потребностей, ценностных ориентации,
    мировоззренческих установок, а в целом предопределяет его положение в обществе.

    С подростками девиантного
    поведения ведется работа общеобразовательными культурно-досуговыми
    учреждениями, а также социальными реабилитационными центрами. Эта работа не
    всегда дает положительный результат. Потребность в совершенствовании
    воспитательного процесса в современных условиях предполагает поиск путей
    повышения эффективности педагогического воздействия на личность подростка,
    способны…

     

    Вам может также понравиться...