Выполним-студенческую-работу

Курсовая Представления о дружбе в детском, подростковом и юношеском возрасте. Учебная работа № 136293

Количество страниц учебной работы: 24,61111

Содержание:
Введение 3
1. Представления о дружбе в детском возрасте 5
2. Представления о дружбе в подростковом возрасте 13
3. Представления о дружбе в юношеском возрасте 17
Заключение 22
Литература 24

Введение

Дружба – важнейший вид эмоциональной привязанности и межличностных отношений юношеского возраста. Очень часто можно услышать мнение, что под влиянием выросшей мобильности общества, ускорения ритма жизни и расширения круга общения дружеские отношения современной молодёжи становятся более поверхностными и экстенсивными, что дружба вытесняется широкими приятельскими отношениями, основанными на общности интересов и т.д.
Во все времена дружба всегда считалась высшей нравственной ценностью. Психологические закономерности юношеской дружбы, будь то её идеал или реальные свойства, отличаются удивительной устойчивостью и проявляются в самых различных социальных и культурных средах. Другое дело, что дружба разных людей никогда не бывает одинаковой, а имеет возрастные, половые и индивидуально-типологические вариации.
Возрастная динамика дружбы, как и прочих межличностных отношений, измеряется, прежде всего, степенью её избирательности, устойчивости и интимности.
Если изменения детского самосознания большей частью выглядят плавными и постепенными, то отрочество и юность издавна считаются эпохой скачка, «второго рождения», возникновения нового качества, и в первую очередь открытия собственного «Я».
Социальные понятия, нормы и правила, непосредственно касающиеся дружбы, — это та область, в которой в настоящее время ведутся интенсивные исследования.
Проблема отношений детей со сверстниками достаточно широко освещена в психологических исследованиях различного направления, однако наиболее близкие – дружеские отношения практически не исследованы. В особенности это относится к младшему школьному возрасту, где в центре внимания находится ведущая в данном возрасте учебная деятельность, а в области отношений со сверстниками – отношения сотрудничества и партнерства в учении (Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман).
Цель данной работы – рассмотреть возрастные изменения представлений о дружбе (детский, подростковый и юношеский возраст).
Задачи:
– изучить специфику детской дружбы и представления детей о дружбе;
– рассмотреть специфику подростковой дружбы и представления подростков о дружбе;
– выявить специфику юношеской дружбы и представления эношей и девушек о дружбе.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136293. Курсовая Представления о дружбе в детском, подростковом и юношеском возрасте

    Выдержка из похожей работы

    … воспитания определяется степенью осознания взрослыми роли дружбы, понимания ее мотивов, влияния на сплоченность детского коллектива.
    Задачи формирования дружественных взаимоотношений содержатся в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования [15] и в программе «От рождения до школы» в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» [8, с. 49 — 50].
    Дружба между дошкольниками выступает в качестве предмета исследования ряда педагогов и психологов 50-70-х гг. прошлого века (В.П. Залогин, А.И. Аржанов, Т.А. Марков и пр.). Исследования включают в себя анализ объективных жизненных условий ребенка в рамках детского сада, где процесс воспитания происходит в обществе сверстников, раскрывают гуманистическое направление такого воспитания; личные отношения детей, дружественное общение рассматривается параллельно развитию начальных коллективных взаимоотношений. Особо отмечено, что формирование таких отношений происходит в ходе различных видов детской деятельности (игровая, трудовая), определяется специфичность каждого вида деятельности в процессе воспитания взаимной детской дружбы.
    Вопросы формирования представлений о дружбе дошкольников освящены также педагогами, представленными: Д.Б. Эльконином, А.В. Запорожцем, Л.И. Божовичем, Т.А. Марковой, В.П. Залогиной, И.А. Аржановой, А.П. Усовой, Д.В. Менджерицкой, В.Г. Нечаевой, Р.С. Буре, А.В…

     

    Вам может также понравиться...