Выполним-студенческую-работу

Диплом Готовность старших дошкольников (детей подготовительной группы) к школьному обучению. Учебная работа № 136291

Количество страниц учебной работы: 89,61111

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ понятия «готовность к школе» как фактора социализации 7
1.1 Понятие социализации, особенности социализации ребенка старшего дошкольного возраста 7
1.2 Понятие «готовность к школе» 18
1.2.1 Сущность понятия «готовность к школе» 18
1.2.2 Виды готовности, их характеристика 21
1.2 Значение готовности к школе для ребенка дошкольного возраста как фактора социализации 30
1.4 Роль ДОУ в социализации личности старшего дошкольника 37
1.4.1 Формирование готовности ребенка к школе в условиях ДОУ 37
1.4.2 Формы и методы формирования готовности в условиях ДОУ 41
1.4.3 Взаимодействие ДОУ и начальной школы в формировании готовности к обучению 45
Выводы по главе 1 56
Глава 2. Изучение готовности старших дошкольников (детей подготовительной группы) к школьному обучению как фактора социализации в условиях ДОУ № 47 г. Озерска 57
2.1 Основные положения исследования 57
2.2 Влияние уровня готовности ребенка к школе на уровень социализированности 58
2.3 Рекомендации по организации эффективной подготовки детей к школьному обучению 69
2.4 Анализ эффективности использования предложенных рекомендаций 77
Выводы по главе 2 81
Заключение 82
Список использованной литературы 83

Введение

Основной целью определения психологической готовности к школьному обучению является профилактика школьной дезадаптации. В соответствии с этой целью в последнее время создаются различные классы, в задачу которых входит осуществление индивидуального подхода в обучении по отношению к детям как готовым, так и не готовым к школе, чтобы избежать проявлений школьной дезадаптации.
Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматрива-ют педагоги: Л.И.Божович, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Л.М. Фридман, М.М.Безруких Е.Е.Кравцова и многие другие.
Незаметное для многих, но очень важное превращение детского сада в ДОУ [дошкольное образовательное учреждение] породило целый ряд проблем методологического характера, на сегодняшний день не только не имеющих сво-его решения, но и не всегда осознаваемых работниками дошкольных учрежде-ний — методистами, ст. воспитателями и воспитателями. Одной из важнейших проблем этого ряда является проблема преемственности между дошкольным и начальным звеньями.
Актуальность рассмотрения данной проблемы связана связана с наруше-нием преемственных связей в целях, содержании, методах обучения и воспита-ния и изменением требований общества к качеству воспитания и обучения де-тей дошкольного и младшего школьного возраста.
Переход начальной школы на четырёхлетнее обучение является реальным фактом перспективного планирования образовательной стратегии в нашей стране. Насколько целесообразным он является с точки зрения возрастных эта-пов развития ребёнка и создаёт ли для него условия благоприятной адаптации к школьному обучению — это вопрос. по которому мнения части психологов и ме-тодистов расходятся. С точки зрения анализа возрастных этапов развития ре-бёнка, ориентированного на периодизацию, связанную с кризисами возрастного развития [Л.С.Выгодский], возраст 6,5 лет, определённый как оптимальный для поступления в четырёхлетнюю начальную школу, не является благоприятным для ребёнка периодом, поскольку совпадает с кризисом седьмого года жизни.
Кризис седьмого года жизни связан с изменением восприятия своего мес-та в системе отношений, т.е. с изменением социальной ситуации в жизни ре-бёнка. Как считает Л.И.Божович, кризис 7 лет — это период рождения социаль-ного «Я» ребёнка. Психологи считают, что характерная для этого периода пе-реоценка ценностей определяется изменением внутренней позиции ребёнка под влиянием внутренних факторов, подготовленных всем ходом личностного раз-вития ребёнка. Намечавшееся в конце дошкольного детства умение осознавать свои переживания упрочивается. В период кризиса седьмого года жизни прояв-ляется то, что Л.С.Выгодский называл обобщением переживания,при котором осознанные переживания образуют устойчивые аффективные комплексы. И.Ю.Кулагина считает, что этот кризис независим от того, когда ребёнок пошёл в школу — в 6 или 7 лет, поскольку у разных детей кризис может сместиться ли-бо к 6, либо к 8 годам, т.е. он не жёстко связан с объективным изменением си-туации.[Кулагина И.Ю. Возрастная психология.-М.,1997.с.120].
Однако, реальные наблюдения в школьной практике дают основания по-лагать, что у значительной части детей кризис проходит именно под влиянием начавшегося школьного обучения. Ребёнок попадает в новую социальную си-туацию, где значимые для прежнего жизненного этапа ценности, связанные с игрой, прежние интересы, мотивы действий мгновенно теряют внешнее под-крепление. И.Ю.Кулагина пишет: «Маленький школьник с увлечением играет и играть будет ещё долго, но игра перестаёт быть основным содержанием его жизни». [Кулагина И.Ю. Цит.соч.с121].
Суть в том, что сам ребёнок может ещё долго не понимать, что игра «пе-рестала быть основным содержанием его жизни». Учителя практически весь первый год пребывания «шестилеток» в школе отмечают этот факт. Именно это несовпадение внутренних и внешних условий существования ребёнка в данный период может являться причиной обострения кризиса седьмого года жизни. Не секрет, что многие «шестилетки», так рвавшиеся в августе в школу, уже к кон-цу сентября испытывают жестокое разочарование в школьной жизни.
На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обу-чению многокомпонентное образование, которое требует комплексных психо-логических исследований.
Авторами дается не только анализ необходимых знаний, умений, навыков ребенка при переходе из детского сада в школу, но и предлагается комплекс диагностических методик, позволяющих выявить готовность дошкольника к школе.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для ос-воения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе свер-стников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению — это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного дет-ства.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения застав-ляют искать новые, более эффективные психолого — педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жиз-ни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.
Подготовка детей к школе — задача комплексная, охватывающая все сфе-ры жизни ребенка, определяющая специфику его социализации в коллективе и в дальнейшей жизни в целом. Актуальность данной проблемы определила тему нашей работы: «Готовность ребенка старшего дошкольного возраста к школе как фактор его социализации».
Цель работы: проанализировать теоретически и эмпирически проверить влияние готовности к школе в качестве фактора социализации ребенка старше-го дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс социализации.
Предмет исследования: готовность к школьному обучению как фактор социализации.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. изучение и анализ литературы по теме исследования;
2. определение сущности понятия «готовность ребенка к школьному обучению»;
3. определение и краткая характеристика разных видов готовности как фактора социализации;
4. изучение уровня готовности к школьному обучению как фактора со-циализации старшего дошкольника в условиях ДОУ № 47.
Гипотезой исследования является предположение о том, что социализа-ция ребенка старшего дошкольного возраста будет более эффективна если:
— данный процесс будет носить целенаправленный характер;
— его составляющим будет формирование готовности;
— будет осуществляться преемственность и взаимодействие ДОУ и на-чальной школы.
Основными методами исследования являются анализ литературы, обоб-щение и систематизация материалов, тестирование, наблюдение.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136291. Диплом Готовность старших дошкольников (детей подготовительной группы) к школьному обучению

    Выдержка из похожей работы

    …витии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет
    художественная литература. Взрослые должны помнить, что потребность ребенка в
    том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо
    удовлетворять. После чтения важно выяснить, что и как понял ребенок.
    Произведения для чтения ребенку нужно выбирать учитывая возраст, интересы и
    развитие. Детей старшего дошкольного возраста привлекает больше содержание
    текста, хотя и иллюстрации к книге они с удовольствием рассматривают. После
    чтения важно выяснить, что и как понял ребенок. Не обязательно это делать
    сразу, можно через некоторое время поговорить с ребенком о прочитанном. Это
    приучает ребенка анализировать суть прочитанного, воспитывать ребенка
    нравственно, а кроме того, учит связной, последовательной речи, закрепляет в
    словаре новые слова. Ведь чем совершеннее речь ребенка, тем успешнее будет его
    обучение в школе.

    В
    результате общения с книгой к 6–7 годам ребенок обычно обладает значительным
    словарным запасом и в основном овладевает грамматическими формами родного
    языка. В этот период происходит интенсивное обогащение словарного запаса
    ребенка, в результате приобретения ребенком новых знаний о незнакомых предметах
    и явлениях, стоящих вне рамок его личного опыта, что особенно важно для его
    будущего обучения.

    Поэтому
    проблемой нашего исследования стал вопрос, какие методы использов…

     

    Вам может также понравиться...