Выполним-студенческую-работу

Тема: Массовая культура как социально-культурное явление.. Учебная работа № 433359

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Культурно-досуговая деятельность
Страниц: 27
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы изучения массовой культуры как социально-культурного явления 5
1.1 Причины возникновения массовой культуры 5
1.2 Массовая культура и массовое общество сегодня 11
2. Исследование занятий физической культуры и спорта в системе обеспечения студентов 15
2.1 Организация исследования 15
2.2 Результаты исследования 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433359. Тема: Массовая культура как социально-культурное явление.

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Дьяволопоклоничество как феномен современной ‘массовой культуры’

    …..онах Европы, в более позднее время за малейший намек на связь с Сатаной человек подвергался пыткам и казням, но сейчас пропоганда дьяволопоклонничества является одним из источников быстрой славы. Таким образом, Дьявол стал одной из икон массовой культуры.
    В своей работе я рассмотрю образ Сатаны в религиозных учениях, дьяволопклоничесвто в различных видах «массовой культуры», а также сатанизм как религиозное учение и причины роста его популярности.

    1. Образ Дьвола в религии

    Сатана (по-еврейски satan, арамейски sitena или satana, «противник в суде, в споре или на войне, обвинитель, наушник, подстрекатель», сравнимый с арабским шайтаном или буддистским марой), в религиозно-мистических представлениях иудаизма и христианства — главный антагонист Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле, враг человеческого рода, в земной жизни — главный вдохновитель колдунов и ведьм, а в загробной — царь ада и повелитель бесов. Уже в этом определении заключена странная двойственность этого персонажа: с одной стороны он (упорно и изобретательно) искушает людей на грех, а с другой стороны, являясь владыкой ада, сам же их и наказывает. Откуда же ведет свою родословную столь фантастический персонаж? Свое антибожественное значение и роль антибога Сатана обретает в библейском мифотворчестве после вавилонского пленения. В Книге Иова он еще является среди ангелов неба и отнюдь не рекомендуется заклятым врагом Бога и разрушителем Его создания. Это только дух-скептик, фактотум неба по злым делам. Таков злой дух и в Книге Царств. Но уже у Захарии он выступает как враг и обвинитель избранного народа, а в Книге Премудрости Соломоновой Сатана — разрушитель и развратитель божественного миростроительства.
    В апокрифи-ческой Книге Еноха впервые звучит идея близости дьявола с человеком, и вина его изображается как отступничество от божества в сторону человечества, измена неба для земли. Дьяволы Еноха — ангелы, павшие чрез любовь к дочерям человеческим и позволившие оковать себя путами материи и чувственности. В Ветхом завете сатана (у мусульман — шайтан) изображался в образе змеи. У этрусков существовал демон потустороннего мира Тухулка, который по своей сущности относился к духам мести, осуждающих в царство мертвых за грехи. Позднее внешность дьявола стала ассоциироваться у христиан с образом античного Пана. Хотя дьявол, в отличие от Бога, всегда представлял собой грубо-материальное, конкретное и конечное начало, форма и облик его на протяжении истории менялись — то ли в зависимости от человеческой фантазии, то ли эпохальной ментальности, то ли чего-то иного. Интересен тот факт, что сами новозаветные тексты полностью отказываются от каких бы то ни было наглядных образов Сатаны. Когда ученики Христа впервые выходят на проповедь, Христос видит «Сатану, спадшего с неба, как молния» (Лук. 10,18). Дьявол под видом таинственного зверя 666 появляется лишь в Апокалипсисе, притом с весьма странными приметами. В противовес им, средневековая фантазия вовсю изощрялась в детализации обликов врага рода человеческого, наделяя Сатану то исполинским телом, то чудовищным смешением антропоморфных и животных черт, то многорукостью и т.п. Пасть Сатаны часто оказывается тождественной с входом в…

     

    Вам может также понравиться...