Выполним-студенческую-работу

Реферат Влияние культуры на развитие естественной науки и техники в XIX веке. Учебная работа № 193218

Количество страниц учебной работы: 20

Содержание:
Введение 3
1. Общие особенности влияния культуры на развитие естественной науки 4
2. Особенности развития естественной науки и техники в России в 19 веке 5
3. Влияние культуры и культурологических теорий на развитие естественной науки и техники в России в 19 веке 10
Заключение 19
Литература 20

Стоимость данной учебной работы: 3930 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193218. Реферат Влияние культуры на развитие естественной науки и техники в XIX веке

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Влияние культуры на экономическое развитие общества

    …..ством и земледельческим трудом.
    В настоящее время существует множество различных подходов к определению культуры. Так, в словаре С.И. Ожегова, «культура — это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей». Э. Тейлор дает следующее определение культуры — некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества. Для. Н.А. Бердяева культура выступает как «живая судьба народа», «неотвратимый путь человека и человечества». По мнению А.Ф. Лосева, «культура — это предельное обобщение всего». Существуют достаточно экзотические определения, например Оствальд В. определяет культуру как преобразование энергии природной в человечески полезную энергию. Хейзенга Й. предлагает рассматривать культуру как игру. Авторы дающие то или иное определение как правило не отрицают и определений данных другими исследователями. Не которые даже предлагают все вышеперечисленные определения рассматривать как одно развернутое определение, каждая отдельная часть которого характеризует один из аспектов целостного явления культуры.
    В самом широком смысле под культурой нередко понимаются все достижения человечества, все созданное человеком. Такого взгляда, в частности, придерживается культуролог Маркарян Э.
    Взаимосвязь экономики и культуры достаточно давно является предметом изучения многих ученых. Роли культуры в экономике уделяли большое внимание еще со времен Адама Смита К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера. В конце 1950-х интерес к этому вопросу возродился вновь, когда обратились к поискам дополнительных ресурсов для повышения производительности труда и эффективности государственных институтов. Чтобы осознать масштабы заново возникшего интереса, достаточно взглянуть на заглавия таких книг, как «Богатство и бедность народов», «Культура имеет значение», «Главная истина либерализма», «Развивающиеся культуры: исследование культурных перемен», «Культура и действия государства: диалог на стыке дисциплин о политике развития», «Какое значение имеет культура», «Экономика и культура», «Культура и экономическое развитие: от модернизации к глобализации», «Бремя белого человека», что является лишь малой частью работ, посвященных этому вопросу. В настоящее время экономисты с мировым именем активно развивают данное теоретическое направление современной науки. Здесь можно упомянуть, прежде всего, работы таких зарубежных и отечественных ученых как Л. Абалкин, Г. Клейнер, Д. Стиглиц, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Е. Ясин и др.
    Протестантское течение в христианстве отличается особым отношением к труду и предпринимательству. Оно не только не отрицает идеи накопительства, но и активно их поддерживает. По мнение ученого новое течение формирует трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость. М. Вебер отмечает «несомненное преобладание протестантов среди владельцев капитала и предпринимателей». Таким образом, изменения в культурной сфере жизни общества влекут за собой и экономические изменения.
    Г. Хофстед в своем исследовании вывел значимые позитивные взаимосвязи Индивидуализма с уровнем экономического и политического развития, при этом с увеличением уровня благосостояния Индивидуализм приобретает обратно-пропорциональную связь с экономическим ростом.
    Дэвид Лэндес, автор книги «Богатство и бедность народов», на конференции, организованной Всемирным банком в 2000 году, сказал: «Существуют культуры, которые я называю «токсичным»… Они калечат тех, кто за них держится». Этим объясняется тот факт, что в мультикультурных…

     

    Вам может также понравиться...